пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 мая 2012

В доме Максима Богдановича – сам Максим и его муза

В тот вечер дом-музей Максима Богдановича ожил. Впервые за двадцать лет своего существования в нём можно было увидеть самого Максима (роль его исполнил учитель математики лицея № 86 Сергей Ушаков) и его музу и любовь Анну Кокуеву (преподаватель Демидовского университета Ольга Дунаева оказалась на неё удивительно похожа).

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Словно в предчув­ствии необычного, литературно-музыкальная композиция, проходившая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», собрала небывалое для этого маленького домика количество народа – 75 человек.

Диалог Анны и Максима плавно перетёк в чтение его стихов из цикла «Старая Беларусь». Стихи и романсы того времени в исполнении той же Оли Дунаевой, которая оказалась ещё солисткой капеллы Демидовского университета. Ведущая – научный сотрудник музея Екатерина Лысенкова, умело направляя происходящее в нужное русло, пела сама, вовремя включала современных ярославских поэтов.

В заключение всех пригласили в уютный дворик дома-музея, команда «Альянс», специализирующаяся на исторических реконструкциях, ко всеобщей радости собравшихся представила сценку победы белорусского оружия над крестоносцами.

Читайте также
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 11.12.2012 Спортивные менеджеры без работы не останутся Сегодня в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Россий­ским международным олимпийским университетом (РМОУ).
  • 10.12.2012 Для спортивных менеджеров в Ярославле полно работыВо вторник, 11 декабря, в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Российским международным
  • 04.12.2012 Музею Максима Богдановича – двадцать лет 20 лет исполняется музею Максима Богдановича в Ярославле. Этот музей на улице Чайковского открыл свои двери для посетителей 9 декабря 1992 года, в день рождения поэта.
  • 28.11.2012 Демидовский в лидерах по зарплатеМинистерство образования и науки РФ опубликовало данные о средней заработной плате штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава российских
  • 28.11.2012 Реставраторов наградили за работу в УгличеСтуденты Санкт-Петербургского университета культуры и искусства отмечены дипломами за реставрацию музейных предметов из собрания Угличского музея-заповедника.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Два действия о добре и злеЗакрытие театрального сезона, если оно случается летом, как правило, проходит негромко. Рассчитывать
  • «Премия года»Лучших тружеников Пошехонского района поздравляли и вручали им подарки на торжественном собрании «Премия
  • И кошке понятно Среди архитекторов не одно десятилетие пользуется большой популярностью анекдот о том, как молодой, амбициозный