четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 27 июня 2012

«Я жажду сразу всех дорог»

К творчеству Татьяны Макаровой, чья персональная выставка открылась в выставочных залах на Максимова, более всего подходит родившееся экспромтом определение «живое искусство».

 

автор Лариса ДРАЧ,    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

 

Смотришь на любую вещь, выполненную её руками, и радуешься находкам, идее, качеству воплощения задуманного, материалу, из которого всё это сделано. Вот, например, длиннющие текстильные панно, сшитые из отживших свой век джинсовых вещей. Татьяна призналась, что собирала их не один год – так, на всякий случай. А тут подвернулся проект Ирины Реховских и Михаила Бекетова «Арт-матрица», и всё сошлось: что, как не джинсы, является матрицей современной моды? Зерно идеи упало на плодотворную почву – именно около джинсовых дорожек предпочитают фотографироваться многие посетители выставки. Татьяна Макарова не рассуждает, что может быть предметом искусства, а что – нет, она просто берёт и делает, вдыхая новую жизнь… да вот хоть в старые кастрюльные крышки. Скажете, металлолом? Ан нет. Расписанные яркими красками, снабжённые юмористическими девизами типа «крышуем искусства», эти арт-объекты полюбились ценителям декоративно-прикладного искусства разных городов, уже изрядно поколесили по различным выставкам и фестивалям. У Татьяны Макаровой всё идёт в ход – старые кожаные сумки, хлястики от босоножек становятся стильным фоном для эмалей, в ход идут скобяные товары и фрагменты старых ткацких станков. Есть в активе художницы потрясающей красоты батик, графические работы, живопись, коллажи. Она всеядна, фонтанирует идеями и, действительно, «жаждет сразу всех дорог».

 

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 26.12.2012 Теперь картины можно и послушать Ярославскому художественному музею исполнилось 93 года, хотя собственно коллекции уже исполнилось сто лет.  
  • 12.12.2012 Самбо, карате и другие единоборства В Ярославле открыт центр подготовки спортсменов по восьми видам боевых искусств – детский спортивный клуб АБИС (ассоциация боевых искусств «Спецназ»).
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 11.11.2003 Мы снова говорим на разных языках В Ярославском художественном музее открылась выставка «Импровизации». Ее автор – Татьяна Степанова, русская американка. Русская –
Комментарии

Макарова Татьяна | 30.06.2012 в 21:51 | ответить0

Спасибо Ларисе Драч и Ирине Пичугиной за неравнодушное освещение моей выставки! А где же обещанные кожаные брюки!? Или Лариса решила смастрячить из них что-нибудь сама?!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают