пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 ноября 2005

Гордое лицо Кавказа

В отделе древнерусской архитектуры музея-заповедника открылась выставка «Путешествие в страну вайнахов». Она продолжает выставочный цикл «Эпос в гостях у эпоса» – очень своевременный и очень интересный. Узнать культуру, обычаи, быт, национальный характер соседа – значит понять его. Совсем недавно ярославцы удивлялись традициям скандинавов, а теперь пришло время знакомства с историей и укладом жизни чеченцев и ингушей.

автор Марина ШИМАНСКАЯ

 

Чтобы словосочетание «лицо кавказской национальности» перестало употребляться почти как ругательство, четыре хрупкие женщины именно с такими лицами – кстати, удивительно красивыми и добрыми – привезли из Назрани огромные коробки драгоценностей. Лучшие экспонаты из Государ-ственного Ингушского музея краеведения им. Т. Мальгасова будут несколько месяцев гостить в Ярославле. Они очень рады, что в дороге их не приняли за террористок – ведь в руках у каждой было по нескольку коробок. В Москве встречающих не сразу пустили к вагону, потому что движение на перроне под взглядами бдительной охраны только в одну сторону – к выходу.

А в Ярославле помогли состояться этой выставке члены чечено-ингушского объединения «Вайнах», которые принесли национальные костюмы, музыкальные инструменты и даже семейные реликвии.

Вайнахи – самоназвание двух народов Северного Кавказа: чеченцев и ингушей. В переводе с чеченского вайнах – наш род. Мифы и легенды вайнахов рассказывают о нартах – воинах-богатырях, которых в Чечне называют ортхойцами. В мифах – суровая героика, гордая простота, сочетающиеся с трогательным нежным лиризмом – всем известно, как кавказцы ценят понятия «дом», «семья». На выставке представлены картины – чарующие красотой пейзажи Кавказа, портреты воинов и женщин. Бытовые предметы просты и функциональны – жизнь в суровых условиях не располагала к излишествам. Детская колыбелька сделана так, что ребенок из нее никогда не выпадет. Национальная одежда с множеством деталей, отстегивающимися рукавами, легкая, словно создана специально для темпераментного, зажигательного танца.

Много открытий для себя уже сделала автор выставки, заведующая отделом древнерусской литературы Ирина Плишина. Когда познакомилась с Нур-элом Хасиевым, возглавляющим ярославское чечено-ингушское объединение «Вайнах», человеком спокойным, степенным, русоволосым, удивилась: разве чеченцы такие? Трепетное отношение к старшим, дружба с родственниками, взаимопомощь, доброта – лучшие качества наших кавказских соседей – достойны уважения. «В нашем отношении друг к другу очень много стереотипов, которые надо разрушать. Вот этому и будет служить выставка», – говорит Ирина Плишина.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают