среда 24

вторник, 04 марта 2008

Широкий шаг от края пропасти

«ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ДИНАМО-ЯНТАРЬ» (Калининград) – 3:1 (25:20, 24:26, 25:22, 25:23).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

В минувшую субботу «Яро­славич» впервые, пожалуй, в сезоне, получил возможность сыграть без груза обязательного положительного исхода. «Динамо-Янтарь» располагалось ниже нашей команды в турнирной таблице и даже при абсолютной победе не обходило её. Зато «Ярославичу» победа позволяла выйти в «крепкие середняки» с хорошими перспективами на достойное прохождение финишной прямой.

Калининградцы тоже прекрасно понимали своё положение и делиться очками явно не собирались. Тем не менее первую партию «Динамо» уступило за явным преимуществом. Определяющим элементом, обеспечившим хозяевам это преимущество, стал приём. На подаче поначалу оба коллектива стоили друг друга, но наши волейболисты доводили мяч до Дениса Гаркушенко всё же точнее, чем их оппоненты – до Константина Ушакова.

Усилиями Туомаса Сумельвуо в одной линии и Максима Ботина – в другой, «Динамо-Янтарь» во второй партии медленно, но верно отрывалось в счёте и даже заработало сет-бол. Лёгкой жизни ярославцы и здесь сопернику не дали: умелая игра в защите Фредерика Винтерса и атака Максима Михайлова отправили сет на «больше-меньше», но для «Ярославича» получилось как раз меньше, а не больше. Сначала гости забили со своего приёма, а затем, отзащищавшись, организовали результативную доигровку.

Такие же «качели» продолжались и в третьей партии, причём и в ней они начали склоняться в сторону гостей. Однако на счёте 12:15 в пользу «Динамо-Янтарь» Сергей Третьяков не расслышал свистка арбитра и, считая, что «Ярославич» проводит замену, превысил время, отводимое на подачу (согласно правилам от момента свистка до момента ввода мяча в игру должно пройти не более восьми секунд).

Юрий Петрович Панченко ринулся к судейской вышке в поисках правды, но отыскал только жёлтую карточку. Следом Денис Гаркушенко скинул переходящий мяч в площадку соперника, а Максим Михайлов дважды вколотил эйсы. С этим трёхочковым преимуществом и закончилась третья партия, причём восклицательный знак в ней поставил всё тот же Денис атакой непосредственно с приёма.

Имея три матч-бола, наши волейболисты не приняли две подачи Сумельвуо, и только атака Олега Согрина (наш ветеран провёл все четыре партии на позиции диагонального и забил очень важные мячи практически в каждом сете) позволила трибунам оформить уже давно припасённую овацию.

• 11.01.2013 Южане были сильнее «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Краснодар) – 1:3 (25:21, 18:25, 19:25, 22:25).
  • 18.12.2012 У кавказцев нервы крепче «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ГРОЗНЫЙ» (Грозный) – 1:3 (25:18, 21:25, 19:25, 26:28).
  • 11.12.2012 «Локомотив» затормозить не получилось «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25). 8 декабря. Спортивно-оздоровительный
  • 09.12.2012 Лидер укрепил свои позиции в ЯрославлеЕдиноличный лидер чемпионата России по волейболу новосибирский "Локомотив" матч 10-го тура проводил в Ярославле, где уверенно набрал три очка и увеличил отрыв от преследователей.
  • 24.01.2012 "Ярославич" берёт три очка в БелгородеСегодня "Ярославич" в рамках 12-го тура чемпионата России играл в Белгороде против одного из лидеров зоны "Запад". Проведя блестящий матч, наши выиграли
  • 28.01.2011 Затушили «Факел» В среду волейболисты «Ярославича» в рамках очередного тура суперлиги на выезде встречались с клубом «Факел» из Нового Уренгоя.