суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 августа 2004

И вновь – Ширко, и вновь – победа!

футбол

автор Дмитрий ПИХТО.

 

«РОТОР» (Волгоград) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:2 (0:2). 25 августа. Волгоград, стадион «Центральный». Судья: В.Шавейко (Москва).

Голы: 0:1 – Ширко, 22; 0:2 – Штанюк, 41.

«Ротор» должен был стать очередным «поставщиком очков» для «Шинника». Мало того, что победа позволяла нашей команде стать «лучшей среди середняков» (то есть пристроиться непосредственно вслед за лидирующей пятеркой). Мало того, что матч этот был последним из двух перенесенных из-за участия «Шинника» в кубке Интертото (то есть очки эти для «Шинника» были по сути «считанными»). Так еще и «Ротору» накануне игры «прилетали» оплеуха за оплеухой.

Сначала дублеры хозяев напропускали от резервистов гостей аж пять мячей. Нападающие «Шинника» издевались над защитой и вратарем дубля «Ротора» в особо извращенной форме. Затем, уже непосред-ственно в день игры решением бюро КДК РФС со второй команды из Волгограда сняли очко за давнюю историю девятнадцатого тура, когда в матче с «Амкаром» на поле вышел дисквалифицированный Калашников. Игра тогда закончилась ничьей – 2:2. Помимо потери очка (которых в копилке «Ротора» и так негусто) коман-да лишилась еще разницы в три мяча (техническое поражение – 0:3) и пятидесяти тысяч рублей штрафа в придачу.

При таких раскладах ярославцам вполне можно было рассчитывать на то, что соперник сломается психологически. Но именно подобные рассуждения и приводят к поражениям от аутсайдеров, которым терять нечего, кроме тяжкого прошлого. В любом случае «Шиннику» предоставлялся неплохой шанс попробовать сыграть от обороны – строго, но динамично. Для этого и нужно-то было всего ничего – не пропустить первыми. А вот забить первыми не возбранялось – помимо того что «Ротор», уступая, был бы вынужден раскрыться, еще и на аутсайдер-скую психику подобные дебюты действуют крайне деструктивно.

Опасения вызывало лишь то, что в чемпионате России «Шинник» не выигрывал на выезде аж с сентября прошлого года. «Ротор» же наверняка не желал, чтобы ярославцы прервали эту безвыигрышную серию именно в Волгограде.

И тут в очередной раз нельзя не вознести хвалу Александру Ширко. Ведь, казалось бы, скорости нет, реализация моментов (судя по двум по-следним играм) – с нулевым процентом... А какое голевое чутье! В игре первого круга с «Ротором» именно его гол сдвинул дело с мертвой точки. И в ответном матче Петрович отметился взятием ворот. А уж когда забил защитник Штанюк, тут и вовсе стало понятно: быть «Шиннику» шестым. Правда, надолго ли при такой-то плотности результатов внизу таб-лицы?

С другой стороны, следующий наш соперник как раз «сверху». Торпедовцев-то в этом смысле обыграть еще интереснее. «Ротор» – что это за масштаб? Тем более, что бывшему родному клубу забить – дело чести любого футболиста, и наш голевой «джокер» Александр Ширко прекрасно это понимает.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не в своем ключе СК «ЛУЧ» (Москва) – «НЕФ-ТЯНИК» (Ярославль) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:17).
  • «Спартак» на горизонтеСостоялась жеребьёвка 1/16 финала Кубка России по футболу. «Шиннику» грех жаловаться на фортуну – соперника,
  • В Данилове возродили хоккей Первый за последние 10 лет хоккейный матч состоялся в праздничные дни в Данилове. В конце восьмидесятых