среда, 05 мая 2010

После победы опять поражение

«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:1 (0:0, 0:1). 29 апреля. Астрахань. Стадион «Центральный». 4000 зрителей. Судья – Михаил Белов (Нижний Новгород).
«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ»: Юрченко, Марущак, Локтионов, Грубелич, Сидяев, Ятченко, Варзиев, Волков (Калашников, 84), Санников (Кажаров, 88), Дзахов (Иван Сантос, 67), Давыдов (Есиков, 52).
«ШИННИК»: Городов, Сухов, Половинчук (Жеан Карлос, 65), Вьештица, Поворов, Белецкий, Лацузбая, Григорян (Вишняков, 92), Вильям, Валеев (Рыжков, 65), Еркин (Говоров, 82).
Предупреждения: Еркин, Сантос, Рыжков, Вьештица, Марущак, Варзиев, Ятченко.
Голы: Вильям, 90+4.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Обе команды вышли заряженными на борьбу. Ярославцы с первых минут выглядели поувереннее своих соперников, однако в игре «чёрно-синих» всё время не хватало последнего паса на форварда, который мог бы логично завершить комбинационные действия своих соклубников. К двадцатой минуте игра практически выровнялась и переместилась в центральный круг, откуда команды по очереди совершали свои набеги на ворота противника. На двадцать восьмой минуте нападающий «Волгаря» Сергей Давыдов ворвался в штрафную ярославцев, где был сбит Дмитрием Половинчуком, – пенальти. Сам Сергей и вышел исполнять одиннадцатиметровый, однако Евгений Городов в очередной раз в этом чемпионате оказался на высоте, парировав удар Давыдова, а форвард получил порцию неодобрительных высказываний в свой адрес со стороны местной публики. Больше ничем команды в первом тайме блеснуть не сумели.
Второй тайм начался уже атаками хозяев поля. Астраханские нападающие все по разу попробовали приложиться к мячу, но результата это тем не менее никакого не принесло. Уже в добавленное время игры судья назначил угловой удар в сторону «Волгаря-Газпрома», эта атака должна была стать последней в игре. К мячу подошёл Владислав Рыжков, последовал грамотный навес в штрафную, и Вильям точным ударом направил мяч в сетку ворот хозяев – 0:1. Радости «чёрно-синих» не было предела. Этот мяч ребята решили посвятить новорождённой дочери капитана команды Милана Вьештицы, отметив гол символическим баюканьем ребёнка. Помимо этого гол Вильяма, принесший «Шиннику» заветные три очка, стал ещё и первым голом в сезоне, забитым подопечными Игоря Ледяхова с игры.

*  *  *

«РОТОР» (Волгоград) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0, 1:0).
2 мая. Волгоград. Центральный стадион. 6000 зрителей. Судья – Вячеслав Харламов (Москва).
«РОТОР»: Малышев, Ионов, Епифанов, Олеников, Житников (Чернов, 85), Тузовский, Гайдуков (Смирнов, 46), Алейник (Кочубей, 75), Шестаков, Маркосов (Савин, 46), Каньенда.
«ШИННИК»: Городов, Сухов, Вьештица, Поворов, Белецкий, Лацузбая, Рыжков, Григорян, Вильям, Еркин (Говоров, 70), Жеан Карлос.
Предупреждения: Гайдуков, Ионов, Малышев, Белецкий, Григорян, Жеан Карлос, Вильям, Вьештица, Рыжков.
Голы: Каньенда, 79 (пен.).

8-й тур в рамках первенства России по футболу среди коман­д первого дивизиона ярославскому «Шиннику» предстояло проводить против самого титулованного клуба чемпионата – футбольного клуба «Ротор» из Волгограда. Однако хозяева поля в этот вечер выглядели далеко не по-хозяйски. Большую часть времени в атаках провёл «Шинник». За весь первый тайм игрокам «Ротора» ни разу не удалось создать сколько-нибудь стоящего момента. Ярославцы же, напротив, проводили одну опасную атаку за другой. По мячу приложились практически все игроки «Шинника», но ни одному из них так и не улыбнулась удача.
Вторая сорокапятиминутка выдалась куда более жаркой по накалу страстей на поле. Ярославцы со свистком арбитра вновь направились к воротам хозяев, но всё безрезультатно. Кроме того, упустив множество выгоднейших моментов в штрафной соперника, «чёрно-синие» помогли волгоградцам вблизи своих собственных ворот. Когда ритм игры стал снижаться и матч всё более шёл к ничьей, последовал неоднозначный эпизод с падением полузащитника «Ротора» Романа Тузовского в штрафной гостей. Ярославцы стали яростно отстаивать свою точку зрения, обвиняя Тузовского в симуляции. Однако судья назначил в ворота «Шинника» одиннадцатиметровый удар. К мячу подошёл нападающий волгоградцев Исо Каньенда. Взяв недюжий разбег, форвард просто не оставил Евгению Городову никаких шансов – 1:0, и волгоградцы повели в счёте.
После очередного поражения в активе ярославцев по-прежнему имеется всего лишь семь набранных очков. Это восемнадцатая строчка в турнирной таблице. Если дела команды в ближайшее время не пойдут в гору, то решать какие-либо серьёзные задачи «чёрно-синим» не придётся, напротив, они могут увязнуть в борьбе за выживание в первом дивизионе, а то и оказаться за его пределами, что, безусловно, станет трагедией для ярославского клуба в год тысячелетнего юбилея города.
Следующий поединок «Шинник» проведёт дома против команды «Салют» из города Белгорода. Матч состоится 10 мая, в понедельник, начало встречи в 17 часов.

Результаты остальных матчей 7-го и 8-го туров: «Луч-Энергия» – «Иртыш» – 1:1, «СКА-Энергия» – «Урал» – 0:0, «Нижний Новгород» – «Краснодар» – 4:3, «Салют» – «Балтика» – 1:1, «Авангард» – «Динамо» (СПб) – 0:0, «Кубань» – «Волга» – 1:0, «Мордовия» – «Жемчужина-Сочи» – 1:1, «Ротор» – «Динамо» (Бр) – 1:0, «Химки» – «КамАЗ» – 0:2; «Луч-Энергия» – «Урал» – 1:0, «СКА-Энергия» – «Иртыш» – 1:0, «Кубань» – «КамАЗ» – 0:1, «Волгарь-Газпром» – «Динамо» (Бр) – 3:0, «Нижний Новгород» – «Жемчужина-Сочи» – 0:0, «Мордовия» – «Краснодар» – 1:2, «Химки» – «Волга» – 1:0, «Авангард» – «Балтика» – 1:1, «Салют» – «Динамо» (СПб) – 1:2.