пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 мая 2008

Согласен только на «золото»!

нет фото

Всем основным достижениям в современном спорте (особенно в спортивных играх) Ярославль обязан Олегу Михайловичу Попову. Вряд ли в Ярославле найдётся много любителей баскетбола, которым он не приходится «дедушкой» или «прадедушкой» по тренерской линии.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Позавчера корифею тренерского цеха Ярославской области, уникальному спортсмену, сумевшему при росте 185 см стать одним из лучших баскетбольных центровых России, исполнилось восемьдесят лет. Ребята, баскетбольным матчем открывшие его юбилейный вечер, вполне могли претендовать на статус трижды правнуков. Шутка ли: педагогический стаж юбиляра – пятьдесят лет. Да каких лет! Иной тренер за всю жизнь воспитает одного-двух мастеров спорта и тем даёт себе право на вечные амбиции. А Олег Михайлович таких людей растил десятками и, на первый взгляд, очень легко. Что сказать – талант!

– Олег Михайлович за пару месяцев из двадцатилетнего футбольного вратаря мог сделать лучшего центрового области, – вспоминает один из учеников прославленного тренера Сергей Леонидович Белугин, сам нынче руководящий целой кафедрой физвоспитания ЯГМА.

В принципе, такие метаморфозы невозможны – но не для Олега Михайловича. Он бы, при необходимости, и из хоккейного вратаря центрового заделал, благо, стоял у истоков ярослав­ского хоккея с шайбой. Главный архивариус ярославских спортивных игр, пресс-атташе хоккейного клуба «Локомотив» Владимир Малков, поздравляя юбиляра от имени действующих вице-чемпионов России, обнародовал тот факт, что первую шайбу в официальной игре чемпионатов России забросил за ярослав­скую команду именно Олег Михайлович. Было это в далёком 1949 году, и эта шайба оказалась единственной в воротах карельского «Спартака». А наша команда называлась тогда… «Локомотив».

Кстати, Олег Михайлович помимо того, что является заслуженным работником физической культуры России и отличником народного образования СССР, гордится ещё и тем, что карьеру начинал машинистом паровоза – удостоверение железнодорожника он до сих пор хранит наряду со своими спортивными регалиями.

Тем не менее главным делом его жизни стал баскетбол. И тут Олег Михайлович может только поблагодарить те благословенные времена, когда человек с ростом 185 см мог не просто занять позицию центрового, но и стать там лучшим баскетболистом России. А играть-то приходилось против таких ребят, как бакинец Ахтаев, в котором тогда набиралось 236 см. Кстати, в то время ещё не было ограничений, нивелирующих преимущество высокорослых игроков перед людьми обычного роста. Умом приходилось брать, мастерством и диким трудом. Тем не менее на своё поздравление в зал ЯГМА юбиляр вышел без тросточки. И все награждения принимал стоически – а желающих поздравить в зале набралось столько, что матч между учениками Олега Михайловича постоянно прерывался поздравительными тайм-аутами.

Кстати, в праздничный баскетбол помимо упомянутого Сергея Белугина здесь играли ещё один заведующий кафедрой физвоспитания – преподаватель РГАТА Евгений Соболев, завуч СДЮШОР-2 Николай Косарев, мастер спорта Владимир Кулигин. Командой друзей Олега Михайловича руководил заслуженный деятель культуры Вадим Алёшин, раздававший роскошные передачи, в частности, заведующему отделением областной наркологической больницы Олегу Рюмину и ведущему специалисту одной из ярославских корпораций Юрию Рябчикову.

Поначалу более возрастные «друзья» за счёт выверенной тактики и знания забытой ныне техники (к примеру, умения бросать снизу, как говорят баскетболисты, «из-под юбки») вырвались вперёд. Однако затем ученики показали, что Олег Михайлович наделил их навыками не только баскетбола, но и должного отношения к спортивной борьбе. «Молодёжь» сконцентрировалась и склонила чашу весов фортуны в свою пользу 20:17. Что ж тут поделаешь: даже юбилейные игры в баскетбол не подразумевают ничьих и иных компромиссов.

А пока народ «зажигал» на площадке, от имени областного департамента физкультуры юбиляра поздравил Юрий Павлович Колесов, городские власти в лице заместителя мэра Александра Ипатова вручили Олегу Михайловичу высшую городскую награду – почётный знак «За заслуги перед городом Ярославлем». Председатель исполкома партии «Единая Россия» Александр Сизов вручил видеокамеру (поскольку практикующему спортивному педагогу тяжело по нашему времени без технических средств обучения), а директор ВСК «Ярославич» Владимир Томашов (баскетболист, естественно) оделил лучшего игрока сборной России… формой российской сборной.

В общем, цветы и подарки из зала ЯГМА выносила вся огромная семья юбиляра, а для того, чтобы задать ему единственный вопрос, корреспонденту «Северного края» пришлось подождать с полчаса – поток желающих взять у юбиляра автограф и сфотографироваться с ним не иссякал. Тем не менее нам удалось узнать у лучшего баскетболиста Ярославля всех времён, что нужно сделать для того, чтобы лучшая (по мнению, естественно, баскетболистов) игра с мячом вернула свой статус на нашей древней земле.

– Если говорить о статусе, то выход здесь один – взять уже готовую команду откуда-нибудь из Московской области и обустроить её в той же «Арене-2000». Это вопрос не столько спортивный, сколько финансово-административный: сможет ли регион позволить себе ещё одну команду мастеров. Что же до массовости, то нужно возрождать первенство России среди трудовых коллективов. Пусть каждый баскетболист знает, что он может завоевать золотые медали любительского чемпионата России. Хоть малые – но высшей пробы.

В этом ответе – основной жизненный принцип Олега Михайловича. Хочешь в трезвом уме и здравой памяти дожить до восьмидесяти? Соглашайся только на «золото»!

Читайте также
  • 11.12.2012 Иван Деев взяток не бралНа минувшей неделе по инициативе областного УМВД на восточной стене Вознесенско-Георгиевского храма в Рыбинске была открыта мемориальная доска в память
  • 29.11.2012 Из затхлых кабинетов – на свободу Если какой-то молодой механик, открывая капот автомобиля, испытывает чувства, сходные с теми, что испытывал пушкинский скупой рыцарь, открывая сундук с
  • 17.10.2012 В Семибратово привезли землю с места дуэли Лермонтова На высокой ноте в день рождения Михаила Лермонтова закончились пятидневные чтения, проходившие в Ярославской городской библиотеке его имени.  
  • 16.10.2012 Она счастлива, что рядом с этим мужчиной уже много летВ мэрии Ярославля чествовали четырнадцать семейных пар, отметивших в этом году 25, 40, 45, 50, 55 и 70 лет совместной жизни. Все были такими красивыми и элегантными.
  • 18.09.2012 Ещё один фонд поможет городу В Ярославле создан «Городской фонд развития Ярославля» – некоммерческая организация, которая будет аккумулировать сред­ства и имущество
  • 08.08.2012 Фрунзенский маньяк оказался студентом На совместной пресс-конференции руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области Олег Липатов и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают