среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 мая 2003

О доблестях, о подвигах, о славе

День рождения новой книжной серии «Библиотека мужества» отметило ярославское издательство «Академия развития». По словам его главного редактора, руководителя проекта Михаила Нянковского, возник замысел из нарастающего беспокойства воспитателей, родителей, учителей: литература о Великой Отечественной войне не входит в круг любимого чтения современных подростков. Детсадовским же приготовишкам надо рассказывать не только про сорок первый год и гитлеровское нашествие, про Великую Отечественную и Победу, но и про страну, от мала до велика вставшую против оккупантов.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Правда, никаких иллюзий на скорое воплощение задуманного в жизнь издатели поначалу не питали. Обеими руками проголосовали бы за «Библиотеку мужества» старые солдаты, но где найти среди военных пенсионеров человека с таким достатком, чтобы мог он дать деньги на этот (конечно, не дешевый) проект?

Как сказал Нянковский, годами ходили издатели «вокруг да около», пока один такой обеспокоенный родитель и единомышленник не отыскался среди предпринимателей. Константин Сонин – из поколения детей и внуков тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. При встрече он сразу заговорил о том, что не раз обсуждалось в издательских кабинетах. Мальчишками он и его сверстники росли на книжках про войну, куда эти книжки подевались? И что он, отец, может почитать «о подвигах, о доблестях, о славе» собственным детям?

Конкретным ответом на эти вопросы и стала «Библиотека мужества». Чтобы собрать литературу для нее, руководителю проекта пришлось перечитать все, что написано о войне, – не меньше восьми десятков изданий, самые последние из которых вышли в свет чуть ли не четверть века назад. Отбиралось только то, от чего у многоопытного учителя-словесника Нянковского «что-то дрогнуло в душе», – самое эмоциональное, доступное по стилю и чтобы о войне говорилось без «идеологического трезвона».

Получилась серия из пяти книг. Они проиллюстрированы художественным редактором «Академии развития» Владимиром Куровым, ярославскими графиками Игорем Сокуровым, Виктором Янаевым, Михаилом Душиным, рыбинцем Геннадием Соколовым. Серия рассчитана на взросление читателя. Первые книги – повесть-сказка о чуде-солдате Иване «Крайний случай» Ильи Туричина и сборники рассказов о детях и взрослых на войне «Защитники» и «Держись, капитан» – чтение для самых младших. Последние две – для подростков: с прозой Льва Кассиля, Андрея Платонова, Леонида Пантелеева, Бориса Полевого, Леонида Соболева.

Накануне Дня Победы пятьдесят бесплатных комплектов «Библиотеки мужества» получили школы, детские дома, библиотеки города, семьи ветеранов войны – в подарок к празднику.

Читайте также
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 17.11.2012 Юноше, обдумывающему житьё... Помощь подросткам определиться с выбором профессии – такую непростую задачу ставят перед собой специалисты областной юношеской библиотеки имени Суркова.
  • 17.11.2012 Без хорошей книги не прожить Сто лет исполнилось Березниковской сельской библиотеке, одной из старейших в Борисоглебском районе.
  • 07.11.2012 Литературная страницаПоздравляем! Радостные новости пришли из Москвы: прозаику, многолетнему автору «Северного края» Юрию Серафимовичу Бородкину присвоено почётное
  • 26.10.2012 В России появилась ещё одна памятная дата 24 октября Государственная Дума России одобрила законопроект, внесённый сенатором Анатолием Лисицыным, устанавливающий в России ещё одну памятную дату
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают