«РОТОР» (Волгоград) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:0 (1:0)

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), Л. Антонов (Владимир),

П. Спирин (Рузаевка).

«РОТОР»: Чичкин, Олеников, Борзенков, Радкевич, Смирнов, Рашевский, Алдонин, Трифонов (Зернов – 69), Есипов, Павлюченко (Мысин – 60), Зубко (Дубенский – 88).

«ШИННИК»: Корнюхин, Фузайлов, Новгородов, Дубинский, Васильев, Кульчий, Шевченко (Гришин – 68), Клюев, Герасименко, Лосев (Хомуха – 46), Бычков (Берко – 46).

Голы забили: 1:0 – Трифонов (29), 2:0 – Зернов (90 + 2), на 77-й минуте Есипов не забил пенальти.

Предупреждены: Трифонов, Радишевский – «Ротор», Васильев – «Шинник».

– Игра 15-го тура между «Ротором» и «Шинником» из-за непомерно жаркой погоды, стоящей в Волгограде, началась в 20 часов. Но и в столь позднее время столбик термометра не опустился ниже 34 градусов, – рассказал по телефону из Волгограда специально для «Северного края» корреспондент местного радио Юрий Чурюмов. – Сама встреча ожидалась с интересом. Ярославцы после крупной победы над «Анжи» находились на психологическом подъеме и наверняка надеялись преподнести очередной сюрприз в поединке с «Ротором». Но и волгоградские футболисты пребывали в хорошем игровом тонусе: дела команды пошли на подъем.

Неудивительно, что в этих условиях многое зависело от дуэли тренеров – многоопытного шестидесятипятилетнего наставника «Ротора» Владимира Салькова и его более молодого коллеги – руководителя тренерского штаба «Шинника» Александра Побегалова. И, забегая вперед, следует отметить, что Побегалов эту дуэль проиграл.

Зная, что ведущие роли в «Шиннике» играют ветераны – Кульчий, Герасименко, Хомуха (появившийся во втором тайме), Новгородов, Бычков, главный тренер волгоградской команды Владимир Сальков сознательно отдал инициативу гостям, рассчитывая на строгую игру в обороне и острые контратаки. И «Шинник» попал в расставленные сети.

Ярославцы всей командой пошли в атаку. Вот уже Кульчий бьет по воротам, мяч летит рядом с боковой стойкой. Спустя две минуты со штрафного прицельно бьет Герасименко, но в этом моменте высокое вратар-ское мастерство демонстрирует Чичкин. Вскоре вновь Кульчий, выйдя на ударную позицию, проверяет на прочность голкипера хозяев, и снова Чичкин в порядке. Он реагирует на удар и переводит мяч на угловой. Игра шла в невысоком темпе. Однако все атаки ярославцев, не отличавшиеся ни остротой, ни мыслью, сверхтрудных задач перед обороной волгоградцев не ставили. Тем не менее «Шинник» настолько осмелел, что даже защитники, оставив закрепленные за ними позиции, пошли на помощь игрокам передней линии. И вскоре поплатились за это. Фузайлов вблизи штрафной Чичкина потерял мяч, который тут же Есиповым был адресован вперед на Павлюченко, а тот, пройдя по центру поля, обыграл вяло вступившего с ним в борьбу Кульчия и отдал пас Трифонову. Полузащитник «Ротора» вошел в штрафную «Шинника» и хладнокровно направил мяч в левый угол ворот Корнюхина. Фузайлова, который отвечал за эту зону, естественно, на месте не оказалось.

Урок ярославцам не пошел впрок. Они по-прежнему пытались за счет передач в борьбу выйти на ударные позиции. При такой манере действий совершенно потерялся Бычков. Да и Лосев не выглядел агрессивным. Из-за несвоевременных и не слишком точных пасов Кульчия (что ему несвойственно), Шевченко, Клюева форварды гостей были вынуждены отдавать очень много времени борьбе за мяч с защитниками хозяев. Вышедшие на замену во втором тайме конструктор атак Хомуха и агрессивный фланговый полузащитник Гришин, так и не смогли наладить расстроенную игру «Шинника». И наоборот, у хозяев, нащупавших слабое место на левом фланге обороны гостей, игра смотрелась. Дубинский раз за разом проигрывал единоборства сначала Павлюченко, а затем и заменившему его Мысину. Именно Мысин заработал пенальти, легко убежав от Дубинского. Однако капитан «Ротора» Есипов «простил» гостей, послав мяч выше ворот.

А уже в компенсированное время (судья добавил три минуты к основному), тот же Мысин вновь обострил игру. После его удара мяч попал в штангу, и оказавшийся тут как тут Зернов добил его в ворота.

Результаты других игр

15-го тура: «Динамо» – «Спартак» – 0:1, «Торпедо-ЗИЛ» – «Уралан» – 2:2, «Анжи» – «Ростсельмаш» – 4:1, «Торпедо» – «Локомотив» – 2:2, «Сокол» – «Алания» – 1:1, «Зенит» – «Сатурн» – 1:2.

В таблице не учтен результат матча ЦСКА – «Крылья Советов», состоявшегося вчера вечером.

На снимке: тренер «Шинника» Борис ГАВРИЛИН: «С «Ротором» не получилось, готовимся к «Спартаку».