вторник, 25 марта 2008

С почином, «Локо»!

«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). 23 марта. Магнитогорск. «Арена Металлург». 7735 зрителей. Судья Буланов (Москва).«МЕТАЛЛУРГ» (4): Скотт (59.02); Штрбак – Бирюков (2), Бульин – Е. Варламов, Маленьких – Сидоров, Савин; Гусманов (2) – Королев – Платонов, Мирнов – Кайгородов – Марек, Кулемин – Федоров – Гладских, Бабенко – Севостьянов – Гловацкий, Мамин.«ЛОКОМОТИВ» (4): С. Варламов; Жуков – Валлин, Аникеенко – Васильев, Соколов – Чернквист, Горохов; Иргл (2) – Непряев (2) – Яшин, Ткаченко – Семин – Васюнов, Михнов – Кудашов – Коньков, Салмелайнен – Чурилов – Галимов.Голы: Васюнов (Ткаченко, 27.34), Яшин (Чернквист, Семин, 59.47, п.в.).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Предпоследний этап плей-офф российского чемпионата начался в субботу. «Салават Юлаев» со счётом 3:0 обыграл «Ак барс». Вчера в этой серии прошёл второй матч, в котором победили казанцы – 2:1.

«Локомотив» и «Металлург» вступили в борьбу в воскресенье. Хозяева сразу закрепились в зоне Семена Варламова и принялись методично раскачивать оборону ярославцев. Особенно активны были первое и третье звенья «Металлурга», которые, впрочем, до бросков по воротам дело тоже доводили нечасто. Как результат: миновали десять минут территориального преимущества хозяев, а вспомнить можно было разве что бросок Мирнова в быстрой контратаке.

Тем временем ярославцы совершенно незаметно принялись проверять Скотта на соответствие занимаемой позиции. Голкипер «Магнитки» сбоев не давал, а однажды и вообще вынул шайбу из «девятки» после броска Кудашова с убойной позиции – метров с трех прямо напротив ворот. Довольно неплохо атаковало и наше третье звено, в котором выбывшего из-за травмы Руденко предсказуемо заменил Васюнов. Первое же и вовсе иногда умудрялось устраивать нечто вроде позиционного нападения, начинавшегося почти всегда с перехватов шайбы в средней зоне (а то и в зоне соперника).

Во втором периоде после небольшой «засухи» в его начале ярославцы силами первого звена организовали пару опасных атак, причем во второй Непряев добивал шайбу, выпущенную Скоттом после броска Иргла, но вратарь уже привычно разлегся на линии штрафной (а у него такие габариты, что с пары сантиметров его вряд ли перебросишь). Однако эти атаки сделали свое дело: магнитогорцы упустили из вида наше третье звено. И когда Васюнов, казалось бы, безнадежно уезжая к борту, «с лопаты» метнул шайбу в дальний угол ворот, мало кто ожидал, что она проползет за линию под «пятой точкой» вратаря.

Пять минут тотального преимущества «Магнитки» после пропущенной шайбы привели только к тому, что наш Варламов какое-то время поиграл без клюшки. А дальше уколы «Локомотива» становились все опаснее. Коллективный отбор в исполнении ярославцев работал как швейцарские часы. Мало того, даже из углов наши хоккеисты выводили шайбу осмысленно, постоянно отыскивая на чужой синей линии кого-либо из своих крайних нападающих.

В третьем периоде единственным героем встречи мог и должен был стать Васюнов, тактически мудро обостривший ситуацию выездом из-за ворот.

Минуты с пятнадцатой игра шла исключительно в зоне «Локомотива». Но к восемнадцатой минуте ярославцы ещё раз отодвинули хозяев от своих ворот – на сей раз уже до финальной сирены. А на последней минуте Яшин, метнув шайбу точно в пустые ворота, лишил «Металлург» преимущества своего поля.

• 09.09.2008 Размагнитили металл«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:4 (2:1, 0:1, 0:2). 6 сентября, Магнитогорск, арена «Металлург», 1848 зрителей. Судья – Антропов (Екатеринбург).
  • 09.04.2004 «Ястребы» расправили крылья Омский «Авангард» вчера сравнял счет в финальной серии чемпионата России по хоккею. Команде Валерия Белоусова удалось победить магнитогорский «Металлург»
  • 19.02.2003 Поквитались с металлургами «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 5:2 (1:0, 2:0, 2:2). 18 февраля, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей.
  • 14.11.2002 "Локомотив" проигрывает, но остается ЛИДЕРОм "МЕТАЛЛУРГ" (Новокузнецк) - "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - 6:3 (3:0, 0:3, 3:0), 13 ноября, Дворец спорта "Металлург", 8000 зрителей. Судьи: Ю. Цыплаков, П. Алешин (оба - С.
  • 22.10.2002 Буцаев спас свой юбилейный матч «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0). 19 октября, УКСК «Арена-2000
  • 24.09.2002 И родные стены не помогли "МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск) - "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1). 22 сентября, Ледовый дворец спорта имени И. Ромазана, 3500 зрителей. Судьи: С.