вторник, 02 ноября 2010

Дубль Гуськова не помог

«АМУР» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). 30 октября. Хабаровск. «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судьи – Алексей Анисимов (Москва), Сергей Кулаков (Тверь).

«АМУР» (10): Дани; Кручинин – Осипов, Скиннер (2) – Покровский (2), Стасенко – Плеханов (2), Билалов; Нуртдинов – Крысанов – Игнатушкин, Закиев (2) – Кукумберг – Диксон, Никулин – Копейкин – Ципулис (2), Глухов – Голденков – Плотников.

«ЛОКОМОТИВ» (18): Кочнев; Рахунек (2) – Васильев, Гуськов (4) – Тьернквист, Жуков – Аникеенко (4), Урычев; Демитра (2) – Вашичек – Королюк (2), Ткаченко – Руденко – Кирюхин, Михнов (2) – Лехтеря – Остапчук, Калянин – Галимов – Клюкин.

Голы: 1:0 – Голденков (Глухов, Плотников, 19:32); 2:0 – Кукумберг (Скиннер, Закиев, 25:09, бол.); 2:1 – Гуськов (Рахунек, 33:35, бол.); 3:1 – Ципулис (Копейкин, 34:54); 3:2 – Гуськов (Вашичек, 41:46, бол.).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Дальневосточный клуб является неудобным соперником для любой команды, если матч проходит в гостях у подопечных Сергея Светлова. Представьте сами, какой маршрут приходится преодолевать клубам, представляющим европейскую часть России. Кроме того, игрокам приходится нарушать привычный режим дня и выходить на лёд в непривычное для себя время. «Локомотиву», например, пришлось играть в 10 часов утра по московскому времени. Так рано за всю историю Континентальной хоккейной лиги «железнодорожники» ни разу не начинали свои поединки.

С первых минут матча «Амур» стремился играть первым номером. В некоторые моменты это ему удавалось в полной мере. «Железнодорожники», вымотавшиеся в ходе прошлых выездных встреч, в первом отрезке встречи ещё только раскачивались. Благо хабаровчане сами лишь изредка терзали оборону «железнодорожников», в основном пристреливаясь по воротам Дмитрия Кочнева издалека. Однако под самый занавес стартовой двадцатиминутки хозяева не стали щадить ярославцев за оплошности. В одном из эпизодов оборона гостей дала сбой, и на пятачке у ворот «Локо» наедине с голкипером остался форвард Дмитрий Голденков, который с лёгкостью переиграл своего тёзку Кочнева в ближнем бою – 1:0.

Начало второго периода ознаменовалось ещё одной заброшенной шайбой в исполнении хабаровчан. Словак-ский легионер «Амура» Роман Кукумберг при реализации большинства был на высоте и без особых хлопот переправил шайбу в сетку ворот «железнодорожников».

Однако самый опытный снайпер «Локомотива» Александр Гуськов поставил хозяев на место, мощным броском с дальнего расстояния поразив ворота Янна Дани – 2:1. Но всего за минуту подопечные Сергея Светлова мобилизовали все внутренние резервы и отыграли у обидчиков эту шайбу назад. На сей раз отличился другой легионер хабаровчан Мартиньш Ципулис.

В третьем периоде несколько раз ярославцы были близки к взятию ворот соперника, однако забить вновь удалось «счастливой семёрке» «паровозов» – Александру Гуськову. Выйдя на реализацию большинства, Гуськов пушечным выстрелом пробил голкипера хозяев и вернул интригу в игру. Тем не менее овертайму не суждено было быть. Устроив массированный штурм ворот Дани в концовке матча, «железнодорожники» так и не смогли затолкать шайбу в ворота. Свои усилия к этому приложили все асы «Локомотива», однако «Амур» в этот день был решительно настроен на победу. Итог встречи – 3:2.

Несмотря на поражение, «Локомотив» сохранил за собой первую позицию в дивизионе Тарасова. Следующий матч ярославцы проведут в среду 3 ноября. Дружина Кая Суйкканена примет чемпиона двух прошлых лет казанский «Ак барс».

Результаты матчей, состоявшихся с 29 по 31 октября: «Автомобилист» – «Барыс» – 3:2, «Металлург» (Мг) – СКА – 4:1, «Салават Юлаев» – «Спартак» – 5:1, «Трактор» – «Север-сталь» – 2:1 (ОТ), «Ак барс» – «Авангард» – 3:2, «Нефтехимик» – «Югра» – 6:3, ЦСКА – «Динамо» (М) – 3:1, «Динамо» (Мн) – «Витязь» – 4:1, «Металлург» (Нк) – «Атлант» – 3:0, «Сибирь» – «Торпедо» – 2:0, «Автомобилист» – «Авангард» – 1:2 (ОТ), «Ак барс» – «Югра» – 2:3 (бул.), «Нефтехимик» – «Барыс» – 5:3, «Динамо» (М) – СКА – 3:4 (бул.), «Спартак» – «Северсталь» – 3:1, «Динамо» (Мн) – «Динамо» (Р) – 3:4 (бул.).