понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 апреля 2008

Сам играй и товарища выручай

нет фото

«ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) – 1:3 (22:25, 19:25, 25:17, 23:25).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Термин «друзья-соперники» как нельзя лучше подходит к «Ярославичу» и «Югре-Самотлору». Ещё в середине девяностых, когда они были соответственно «Нефтяником» и просто «Самотлором», не было в волейболе парочки более неразлучной. «Нефтяник» поднимается в турнирной таблице – и «Самотлор» поднимается. Объединяют суперлигу «А» и «Б» – и товарищи встречаются в «нормальной» суперлиге. Правда, в высшую лигу «А» «друзья-соперники» попали врозь, но вернулись одновременно – в прошлом году.

В нынешнем сезоне дорожки «Югры-Самотлора» и «Яро­славича» несколько разошлись. Свои наиболее яркие победы северяне одержали в первом круге, когда их явно недооценивали фавориты (или те, кто себя таковыми по ошибке считал). Зато во втором соперники «Ярославича» по субботнему матчу плавно опустились в зону вылета. «Ярославич» же приберёг спурт на начало второго круга. И благодаря ему уже пару туров может чувствовать себя, как у Христа за пазухой. Поэтому мотивацию игроков «Югры-Самотлора» недооценивать было нельзя. Но и у ярославцев в силу специфики результатов предыдущего тура мотивация должна была быть немного слабей: две победы с максимальным результатом делали возможным продолжение сезона в серии за пятое место, которое, как известно, даёт шанс на участие в еврокубках.

Между тем для решения таких задач одной мотивации мало. Нужен ещё запас сил, которых в распоряжении лидеров ярославской команды оказалось отнюдь не безграничное количество. Именно поэтому после проигранных двух партий места на скамейке запасных заняли Олег Согрин, Алексей Пашутин и Денис Гаркушенко. Вышедший во втором сете Александр Новиков так же не особенно устроил Владимира Бабакина и сам в свою очередь уступил место Сергею Самсонову.

С появлением «голодных» до игры волейболистов дела вроде бы пошли на лад. Особенно ярко выглядел, казалось бы, уже навечно усаженный в запас Евгений Мосолкин, исправно набиравший очки и блоком, и атакой. Но, увы, амплуа Евгения – центральный блокирующий – не входит в перечень тех волейбольных специальностей, игра которых определяет результат.

Что же до основных добытчиков очков, то здесь привычно выделялся Максим Михайлов. Именно благодаря его атакам и подачам «Ярославич» уверенно выиграл третью партию. Она могла бы стать переломной, когда бы Максиму кто-то помог во второй линии атаки. Но Фредерик Винтерс в этой игре особой стабильностью не отличался, а Сергей Самосонов, играя уверенно, мяч получал всё-таки реже, поскольку играл в одной линии с Максимом.

Как следствие, и в четвёртой партии установился «паритет сил». Но теперь уже блокирующие «Югры-Самотлора» без особого труда разгадывали направления атак ярославцев. Естественно, шансов закрыть все атаки Михайлова у них не было, но в некоторых ситуациях испортить жизнь кандидату в сборную России нижневартовцы всё же умудрялись. Поэтому четвёртую партию, героически вытащенную Максимом практически в одиночку (наш диагональный уже «на флажке» отыграл разницу в три очка), он же фактически и закончил подачей в сетку. Из чего следует весьма глубокий вывод: дело не в усталости (уж кому-кому, а Михайлову в этом сезоне довелось хлебнуть нагрузок большой ложкой – что не мешает ему оставаться лучшим игроком «Ярославича»).

Некоторым лидерам нашего клуба неплохо бы вспомнить о том, что сезон отнюдь не закончен – впереди ещё, к примеру, первый этап Кубка России. Да и с действующими обладателями этого трофея завтра ещё предстоит играть в рамках чемпионата России. А команда «Югра-Самотлор», кстати, теперь существенно облегчила себе задачу сохранения места в суперлиге – для этого в последнем туре северянам нужно будет на своём поле выиграть с любым счётом у «Динамо-Янтаря».

Читайте также
  • 27.10.2012 "Ярославич" проиграл в СургутеВ 5-м туре чемпионата России по волейболу "Ярославич" играл в Сургуте против местной "Югры" и не смог взять ни одного очка, уступив 1:3.
  • 05.10.2012 Во втором туре «Ярославич» уступил Состоялся второй тур чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге. «Ярославич» принимал на своей площадке команду «Урал»
  • 06.03.2011 «Ярославич» всухую уступил «Газпром-Югре»В 19-ом туре волейбольной Суперлиги «Ярославич» на выезде уступил клубу «Газпром-Югра».
  • 12.12.2010 "Ярославич" победил на тай-брейкеВолейбольный клуб «Ярославич» одолел на тай-брейке «Газпром-Югру» — 3:2 (25:22, 25:23, 26:28, 23:25, 15:13). Благодаря
  • 10.11.2010 "Ярославич" вновь проигралВо втором туре полуфинального этапа Кубка России по волейболу ярославский «Ярославич» проиграл всухую казанскому «Зениту» — 3:0 (25:17, 25:18, 25:22).
  • 11.11.2008 Выход из окружения Югры«Ярославич» (Ярославль) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:21, 25:12, 25:19).Перед седьмым туром чемпионата России «Ярославич» оказался в своеобразном
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают