пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 августа 2004

Выше, сильнее, умнее!

По мере того, как олимпийский марафон приближается

автор Дмитрий ПИХТО.

 

к финишу, Россия начинает «разгоняться» в медальном зачете. В иной день он пополняется аж тремя золотыми наградами и несколькими серебряными. А уж по «бронзе»-то мы давно и безоговорочно – чемпионы.

При этом радует как то, что Россия принялась брать свои «считанные» награды, так и то, что «золото» засветило нашей сборной в тех видах, что испокон веку козырями россиян не считались. И даже в этом ряду победа Михаила Игнатьева в гонке по очкам (завершающий этап соревнований велосипедистов-трековиков) выглядит чудом, потому что в 19 лет невозможно победить в соревнованиях, где ехать требуется со скоростью болида «Формулы-1», а считать – с тактовой частотой процессора «Пентиум-4». 160 кругов, 16 промежуточных финишей, 50 соперников. При этом постоянно нужно учитывать: сколько претендентов набрали очки в бывших финишах, когда следующий зачетный финиш, кто едет первым, а кто уже отстал на круг. А каждый круг (что немаловажно) спортсмены проезжают за считанные секунды (он всего-то длиной в 250 метров). Голова кружится от одних только цифр. Единственный, пожалуй, вид соревнований, где, приехав первым, можно вообще остаться за чертой призеров. За одно только участие в такой гонке спортсмена нужно вносить в книгу рекордов Гиннесса. Собственно, Михаил уже там фигурирует – как шестикратный чемпион мира среди... юношей. И как такого человека могли «просчитать» соперники?

Теперь о «считанном». «Золото» в женском шесте планировалось в принципе, а уж после того, как мужеподобная американка Стейси Драгила «забаранила» первую же высоту в отборочных соревнованиях, и вовсе дожидалось либо Светлану Феофанову, либо Елену Исинбаеву. Драгила же могла вволю вспоминать о своих прогнозах: «Русские будут драться на шестах, а тут я к-а-ак пр-р-рыгну». Драчка действительно получилась нехилая: в решающей (и уже дважды перенесенной попытке) Исинбаева взяла 4.80. И чтобы никто уже не поставил ее победу под сомнение, заказала 4.91. И тут же справилась с этой высотой.

Самым сильным человеком планеты принято считать победителя соревнований супертяжеловесов в тяжелой атлетике. Россияне имеют богатые медальные традиции в этом виде спорта, но последнее наше олимпийское «золото» датировалось здесь только 1996 годом. Но не перевелись еще богатыри на земле русской, и имя главному из них – Дмитрий Берестов. Уж от кого здесь не ждали медали, так это от него. Впрочем, обжегшись на молоке, пока будем дуть на воду: отняли же здесь медаль у венгра, пойманного на подмене анализов, отбираемых на допинг-пробы. Впрочем, как показали события последних дней, даже МОК пасует перед силой. Пытались, например, его представители отобрать медаль у Ирины Коржаненко. Пытались-пытались... А чего-то не получается.

При мысли о надвигающихся полуфиналах в игровых видах спорта на память приходит только сакраментальное: «Верим в Россию!». Поскольку даже гандболисты победили в четвертьфинале чемпионов мира – французов и подняли свои шансы на медаль в энное количество раз. Воспитанницы Николая Карполя – волейболистки «убрали» в трех партиях пусть и не самую грозную, но все же азиатскую сборную Кореи. А тут еще надвигается мужской волейбол, в котором наша команда обыграла итальянцев абсолютно вторым, то есть полностью экспериментальным составом... Баскетболистки готовятся к лучшему: то есть встретиться в одной второй с американками. А то несерьезно получается: звезд НБА тут уж только ленивый не бил, а в женской НБА чуть не половина российской команды играла. Пора выигрывать, Россия!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Шинник» побеждает МеталлургОВ Вчера в Ярославле состоялся матч дублирующих составов ярославского «Шинника» и столичного «Торпедо-Металлурга».
  • Характер «Локомотива» «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – «ЛОКОМОТИВ» – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). Кубок президента Республики Башкортостан. 6 авг
  • Спор о четырех миллионах Председатель регионального комитета по землеустройству Александр Барцев на заседании областной администрации