среда, 14 мая 2008

Меняем швейцарцев на… швейцарцев

Второй групповой этап чемпионата мира складывался для сборной России приблизительно по тому же сценарию, что и первый. С одной только разницей: вместо лёгкой прогулки наши уже в первом периоде получили пару шайб от белорусов и были вынуждены отыгрываться почти всю игру, основное время которой закончилось со счётом 3:3. К счастью, при исполнении буллитов россияне оказались мастеровитей и сумели трижды огорчить Коваля, стоявшего стеной в основное время.

автор Анатолий ЕЛЕНИН

В принципиальном противостоянии со шведами россияне одержали ещё одну волевую победу, сумев обыграть «Тре крунур» – 3:2, причём забросили победную шайбу за шесть секунд до финальной сирены (отличился Овечкин). Правда, капитан нашей команды Морозов в этот момент на карете «Скорой помощи» ехал в один из госпиталей на рентген – Мюррей нанёс такую травму Алексею, что он с трудом доехал до скамейки. И, естественно, не принял участия в игре против швейцарцев – а именно она решала, с кем нашей команде предстоит играть в четвертьфинале.

Чистая победа благодаря хитрой формуле чемпионата выводила россиян на швейцарцев же. В случае успеха «по дополнительным показателям» играть пришлось бы с чехами. А вот о поражении и последующем противостоянии со шведами лучше было и не думать.

Фактически наша команда сняла все вопросы уже в первом периоде, обеспечив себе отрыв в три шайбы. Затем забросила и четвёртую. А вот в последней двадцатиминутке начались такие «русские горки», что болельщики сборной на другой половине земного шара глушили нехорошие предчувствия кто валерьянкой, кто русской горькой. В общем, повеселились россияне со швейцарцами на славу – 5:3, причём пятую шайбу Сушинский забросил в пустые ворота аж за две с половиной минуты до конца встречи.

Вряд ли сегодня, когда в четвертьфинале позавчерашние соперники вновь скрестят клюшки, представители страны банков, сыра и хронометров будут столь же «плюшевыми», как и в игре квалификационного этапа. Но от россиян-то и вообще не знаешь чего ждать. Не зря же говорят: нам чем хуже – тем нам же лучше!

• 12.08.2011 Завтра – выезд в деревнюВ среду ярославский хоккейный клуб «Локомотив» в ходе учебно-тренировочного сбора в Швейцарии провёл свой первый контрольный поединок текущего межсезонья.
  • 25.12.2008 Чудо­гол – суперрезультатРоссийская сборная сполна использовала преимущества своего льда на «Кубке Первого канала». Победив финнов 4:1, россияне в довольно драматичном стиле (с
  • 14.11.2006 Следует без остановокВсю минувшую неделю, пока в Ярославле наблюдалось небольшое хоккейное затишье, игроки «Локомотива» без устали добывали спортивную славу нашей стране. Но
  • 19.04.2006 Добрались до четвертьфиналаНа первенстве мира по хоккею среди юниоров, которое в эти дни продолжается в Швеции, россияне, ведомые Федором Канарейкиным, заняли второе место в группе
  • 15.04.2006 Наша смена лучше всех? С поражения начала юношеская сборная России по хоккею (игроки 1988 года рождения) чемпионат мира среди юниоров. Подопечные Федора Канарейкина проиграли американцам – 2:4.
  • 07.02.2003 С места в карьер Впечатляющей назвали шведские комментаторы игру сборной России в первом матче Шведских хоккейных игр. Россияне выиграли у команды Канады со счетом 4:1.