пятница, 07 февраля 2003

С места в карьер

Впечатляющей назвали шведские комментаторы игру сборной России в первом матче Шведских хоккейных игр. Россияне выиграли у команды Канады со счетом 4:1. Как известно, заокеанские гости выступают в Стокгольме вне конкурса Евротура, заключительным этапом которого являются Шведские игры. По мнению местных экспертов, молодые игроки сборной России превосходили канадцев и физически, и технически. Лучшим российским игроком встречи признан Василий Турковский, забросивший одну шайбу. Голы у россиян также забили Дмитрий Ерофеев, Руслан Берников и Александр Суглобов. Однако критические замечания главного тренера сборной России Владимира Плющева вызвала игра канадцев, которые играли не в хоккей, а словно «лес рубили» и должны были «заслужить», по его мнению, больше удалений.

автор Павел РЫЖОВ.

А вчера наша сборная встретилась с главным своим соперником – сборной Финляндии. Матч, как и ожидалось, оказался весьма упорным. В первом периоде соперникам отличиться не удалось. А в самом начале второго Кривокрасов открыл счет. Но финны до перерыва сумели отыграться, а затем вышли вперед. Несмотря на то, что россияне много атаковали, сравнять счет они смогли только за четыре минуты до конца третьего периода. Как и в первой встрече с канадцами, отличился нападающий «Локомотива» Александр Суглобов. И в овертайме россиянам удалось вырвать победу – 3:2. Победная шайба также на счету Кривокрасова.

* * *

Между тем приближается мировой чемпионат по хоккею среди юниоров, который стартует в Ярославле 12 апреля. Готовясь к ответственному состязанию, юниорская сборная России (игроки 1985 года рождения) под руководством Владимира Крючкова и Владимира Репнева в эти дни принимает участие в матчах Кубка пяти наций в Чехии. И в первой же игре жребий свел нашу команду с хозяевами площадки. Российские юниоры одолели своих чешских сверстников в овертайме – 6:5. Отличились молодые ярославские хоккеисты из «Локомотива». Константин Глазачев забросил две шайбы, Дмитрий Петров и Алексей Иванов отличились по разу, причем на счету Иванова победный гол. Остальные шайбы россиян забросили магнитогорец Дмитрий Пестунов и Дмитрий Черных из воскресенского «Химика». В другой встрече первого игрового дня американцы были сильнее финнов – 4:0.

Вчера наши юниоры встречались с американцами. В субботу им предстоит играть с Финляндией, в воскресенье – со сборной Швеции.