вторник, 11 февраля 2003

Шведские игры стали нашими

После субботней победы над хозяевами турнира - командой Швеции - 4:2 сборная России под руководством Владимира Плющева досрочно, за тур до финиша, стала победителем Шведских игр. Теперь ясно, что Владимир Плющев ведет абсолютно правильную политику, приглашая в национальную команду молодежь - ребят, известных ему по совместной работе в юниорской и молодежных сборных. 19-летний Григоренко вновь, как и в Чехии, лучший, отлично выглядят на этом уровне его ровесники Гребешков, Трубачев и Пережогин. Возможно, именно их (все четверо в декабре готовились к молодежному чемпионату мира) не хватало нашей команде на "Балтике". В матче с хозяевами турнира нападающий "Лады" проявил свои снайперские способности, трижды поразив ворота Даниэля Хенрикссона. В первый раз Игорь отличился на 26-й минуте, когда во время "пересменки" использовал передачу нападающего второго звена Владимира Антипова. Затем счастливой для Григоренко оказалась последняя минута второго периода, и Игорь сделал "дубль". А на последних секундах матча нападающий "Лады" оформил хет-трик, поразив пустые ворота шведов. В итоге россияне победили и стали недосягаемыми для остальных соперников.

автор Иван ПАВЛОВ.

В заключительном матче турнира наша команда обыграла чехов со счетом 3:2. Матч с чехами уже не был важен для нашей команды с точки зрения турнирной борьбы на Шведских хоккейных играх. Однако в случае победы над чехами у подопечных Плющева появлялся реальный шанс выиграть Евротур - неофициальный континентальный турнир. Первые 10 - 12 минут соперник спокойно хозяйничал в нашей зоне и часто бросал по воротам Подомацкого, которому несколько раз пришлось выручить команду. На 6-й минуте шайба после броска Балаштика даже попала в штангу. Однако в середине периода россиянам, которых поддерживали многочисленные наши болельщики на трибунах "Глобен арены", сумели выровнять игру. На второй период чехи вышли со свежими силами и минут пять усиленно штурмовали ворота Подомацкого. Однако забить им так и не удалось. А вот россияне, игравшие на контратаках, сумели открыть счет. На 11-й минуте второго периода едва ли не первая вылазка россиян к воротам Слободы завершилась заброшенной шайбой. Суглобов быстро отправился к воротам чешской сборной. Его бросок со средней дистанции вратарь соперников отбил, но в добивании удачно действовал Сергей Зиновьев из казанского "Ак барса" - 1:0. Всего через три минуты чехи забросили ответную шайбу. Томаш Кухарчик получил пас от партнера и с близкого расстояния расстрелял ворота Подомацкого - 1:1. Однако радовались наши соперники недолго. На 35-й минуте грубо ошибся защитник чехов Кучера. Его пас на Патеру перехватил Зиновьев и сделал счет 2:1 в пользу сборной России. После этого чехи опять попытались отыграться, но до конца второго периода счет так и не изменился. В начале третьего периода команды вновь обменялись заброшенными шайбами. Сначала Антипов (на снимке) увеличил преимущество сборной России до двух шайб, но затем Кадлец броском от синей линии застал врасплох Подомацкого. Однако большего чехам добиться не удалось. Наша команда достаточно уверенно сыграла в обороне и удержала победный счет - 3:2. В результате подопечные Владимира Плющева вышли на первое место в Евротуре. Однако выиграть неофициальное первенство Европы нашим так и не удалось. Сборная Финляндии в заключительном матче обыграла шведов по буллитам и заняла первое место. Тем не менее нынешнее выступление команды России в Евротуре стоит признать самым лучшим в истории этих соревнований. Наши хоккеисты выиграли сразу два турнира и заняли итоговое второе место. Шведские хоккейные игры И О 1. Россия 4 11 2. Швеция 4 6 3. Канада 4 5 4. Финляндия 4 5 5. Чехия 4 3 Евротур И О 1. Финляндия 12 22 2. Россия 12 21 3. Чехия 12 17 4. Швеция 12 12

• 08.01.2013 "Локомотив" выиграл у минского "Динамо"Со счётом 4:1 "Локомотив" выиграл в Ярославле у минского "Динамо". Судьба матча была решена уже в первом периоде.
  • 20.08.2012 Добились непростой победы«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (0:0; 1:1; 2:1). 17 августа 2012 года. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 17.04.2012 Сборная побеждает в ЯрославлеСборная России по хоккею провела в Ярославле два матча российского этапа турнира «Европейский хоккейный вызов» («Еврочеллендж»).
  • 16.02.2012 Победили за три минуты до сирены Ярославский «Локо», выступающий в молодёжной хоккейной лиге, 14 февраля в домашних стенах обыграл клуб «Юность» из Минска – 3:1.
  • 12.01.2012 Трудный выезд "Локомотива"Сегодня ярославский "Локомотив" провёл вторую игру из своей выездной четырёхматчевой уральской серии. Вслед за чемпионом ВХЛ тюменским "Рубином" соперником
  • 05.12.2003 Партбилеты не помогли «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). 4 декабря. Новокузнецк, Дворец спорта кузнецких металлургов. 8000 зрителей.