пятница, 05 декабря 2003

Партбилеты не помогли

«МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). 4 декабря. Новокузнецк, Дворец спорта кузнецких металлургов. 8000 зрителей. Судьи: Карабанов, Камуркин, Анисимов (Москва).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«МЕТАЛЛУРГ» (10): Тарасов, Евстафьев (2) – Чернов, Кутягин – Москалев (2) – Курочкин, Пупков – Пархоменко, Тюрин – Лапин – Хлебников (2), Николов – Марушак, Панков – Медведев (2) – Шаламай, Новопашин – Коледаев, Чувыкин – Злоха – Александров (2).

«ЛОКОМОТИВ» (6): Подомацкий, Рязанцев – Красоткин, Коваленко – Буцаев – Моравец, Гуськов – Васильев, Антипов – Самылин (2) – Бут, Королев – Жуков, Ткаченко – Немчинов – Петерек, Гроть – Горохов, Устюгов (2) – Бадюков – Руденко (2).

Голы: 1:0 – Лапин (Хлебников, Пупков, 12), 1:1 – Бут (Моравец, Антипов, 14),

Билетов на игру в кассах не было уже накануне утром. Даже 30-градусный мороз в Новокузнецке не остудил пыл местных болельщиков. Перед стартовым свистком во Дворце был исполнен гимн популярной в определенных кругах политической организации, затем состоялось вручение ледовым рыцарям из металлургической столицы... партбилетов...

В первые минуты встречи на ледовой площадке царил вполне обоснованный сумбур. Только к 4-й минуте начался собственно хоккей. А на 6-й минуте возникла первая опасность у ворот «Локомотива», когда перехвативший шайбу в зоне ярос-лавцев Шаламай выдал тонкую передачу на Панкова. Пронесло. Минутой позже опасно бросает по воротам гостей уже Злоха. Мимо. Чаще владеют шайбой питомцы Соловьева. Напряжение нарастает.

Точно на экваторе первого периода на скамейку штрафников отправился игрок «Локомотива» Устюгов. Наши долго держались, но буквально за две секунды до конца штрафного времени Лапин с передачи Хлебникова открывает счет броском в нижний угол.

Однако болельщики ликовали недолго. Уже через пару минут ответную шайбу заколачивает Бут.

На 16-й минуте за воротами Подомацкого едва вновь не вспыхнул красный фонарь, но Москалев момент не использовал. Зато в концовке периода после удаления Хлебникова преимущество захватили гости. И хотя бросков по воротам хоккеисты «Локо» сделали больше – 7:3 в нашу пользу, на перерыв соперники разошлись полюбовно – 1:1.

Во втором периоде не успела стрелка судейского секундомера обежать круг, как был удален Евстафьев. Но наши численным большинством опять воспользоваться не сумели. Более того, едва удаленный «металлург» отсидел срок, как жарко стало уже у ворот «Локомотива»: на 24-й минуте Курочкин чудом не реализует супермомент, не попав по пустым воротам Подомацкого.

Вскоре удаляется Самылин. Хозяева, воспрянув духом, организовали давление на ворота гостей. Однако свежеиспеченный «партиец» Евстафьев проспал прорыв ярославцев, и Тарасову пришлось показывать все свое мастерство, чтобы ликвидировать голевую ситуацию. Концовка периода была явно за ярославцами. Если бы не Тарасов, у принимающей стороны могли быть неприятности.

В третьем периоде соперники также то и дело обменивались атаками, однако чем ближе к финалу, тем острее ощущалось стремление игроков обеих команд не столько забить шайбу в чужие ворота, сколько не пропустить в свои. Поэтому счет остался без изменений.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

Дивизион «Запад»: ХК «Воронеж» – ХК «Рыбинск» – 7:3, 3:1, ХК «Липецк» – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 6:2, 1:1, ТХК (Тверь) – «Нефтяник» (Лениногорск) – 2:0, 1:1, «Спартак» (Москва) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 6:1, 3:1, «Витязь» (Подольск) – «Кристалл» (Саратов) – 0:1, 4:1, «Кристалл» (Электросталь) – ЦСК ВВС (Самара) – 3:4, 4:2, «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – «Дизель» (Пенза) – 6:4, 2:0, «Ижсталь» (Ижевск) – «Крылья Советов» (Москва) – 4:0, 2:1.

Положение команд после 28 матчей: «Спартак» (М) – 78 очков, «Нефтяник» (Ал) – 74, «Нефтяник» (Л) – 57, «Витязь» – 55, ТХК – 46, «Ижсталь» – 46, ЦСК ВВС – 39, «Кристалл» (С) – 36, «Олимпия» – 35, «Крылья Советов» – 34, «Кристалл» (Эл) – 32, ХК «Липецк» – 30, «Дизель» – 26, ХК «Воронеж» – 24, «Спартак» (СПб) – 24, ХК «Рыбинск» – 12.

• 08.01.2013 "Локомотив" выиграл у минского "Динамо"Со счётом 4:1 "Локомотив" выиграл в Ярославле у минского "Динамо". Судьба матча была решена уже в первом периоде.
  • 20.08.2012 Добились непростой победы«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (0:0; 1:1; 2:1). 17 августа 2012 года. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 17.04.2012 Сборная побеждает в ЯрославлеСборная России по хоккею провела в Ярославле два матча российского этапа турнира «Европейский хоккейный вызов» («Еврочеллендж»).
  • 16.02.2012 Победили за три минуты до сирены Ярославский «Локо», выступающий в молодёжной хоккейной лиге, 14 февраля в домашних стенах обыграл клуб «Юность» из Минска – 3:1.
  • 12.01.2012 Трудный выезд "Локомотива"Сегодня ярославский "Локомотив" провёл вторую игру из своей выездной четырёхматчевой уральской серии. Вслед за чемпионом ВХЛ тюменским "Рубином" соперником
  • 11.02.2003 Шведские игры стали нашими После субботней победы над хозяевами турнира - командой Швеции - 4:2 сборная России под руководством Владимира Плющева досрочно, за тур до финиша, стала победителем Шведских игр.