пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 мая 2008

Теперь ждём «золота»...

нет фото

Награды и трофеи – самое ценное, что достаётся героям. В отличие от денег медаль (особенно за спортивные достижения) всегда становится уделом достойнейшего. И даже если эта медаль не самой высшей пробы, в подарок её не получишь. Её завоевать нужно.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Именно поэтому во вторник вечером в стенах театра имени Фёдора Волкова столь часто звучало слово «победа», а само торжественное чествование серебряных призеров чемпионата России по хоккею проходило под девизом «Вы – чемпионы наших сердец!». В смысле душевности общение в театре весьма сильно выиграло, в части масштаба – столь же сильно проиграло. Редкий выступавший не отмечал, что наиболее правильным было бы собраться в «Арене», которая и по более заурядным поводам заполняется под завязку. А эта встреча вообще стала апофеозом сезона, в котором хоккейная общественность прошла путь почти от полного отчаяния до совершенно искренней эйфории. И что самое главное – нарастала она до последних минут итоговой игры сезона.

– Так, как я орал во время четвёртого матча финальной серии, я, наверное, не орал даже в детстве, – поделился наболевшим глава РЖД Владимир Якунин. А губернатор Сергей Вахруков признался, что после пятой, решающей встречи финала имел «душевный» разговор с руководством Республики Башкортостан о, говоря округло, соотношении хоккейной цены и качества.

Хоккеистам, что совершенно естественно, вручали серебряные медали и именные часы от РЖД. Однако не одними только медалями награждали в этот вечер игроков. И не только хоккеистам вручали знаки высшей спортивной доблести. Награды получили все сотрудники клуба, так или иначе причастные к завоеванию медалей: от массажистов (это отдельная песня) до президента клуба и корпорации (медаль Владимиру Якунину вручил лично з.м.с. Алексей Яшин).

Когда шло награждение представителей медицинского цеха, хоккейная аудитория узнала, что наши мастера «тонкой настройки организмов» обладают и другими ценными качествами. Евгений Наумов, к примеру, – мастер по подготовке энергетических коктейлей, Юрий Бахвалов периодически видит хоккейный мир чрез объектив служебной видеокамеры, а Александр Беляев – тот и вовсе является талисманом команды. За последний титул с ним может поспорить разве что администратор Владимир Пискунов, обеспечивающий бытовые потребности команды тридцать два (!) года подряд.

Некоторых героев сезона ярославский хоккейный бомонд вообще узрел впервые: того же тренера вратарей Юсси Паркъюлла, к примеру. И только один человек из всего сплочённого и дружного коллектива получит свою медаль несколько позже: Збынек Иргл, защищающий реноме чешского хоккея на чемпионате мира, в выходной вторник при всём своём желании через половину земного шара вряд ли добрался бы в Ярославль даже ради первой в своей коллекции медали российских чемпионатов.

После того как общие награды были вручены, пришёл черёд индивидуальных призов. Знаками «За заслуги перед РЖД» были награждены президент клуба Юрий Яковлев, главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля (нижний снимок), рекордсмен нашей команды защитник Алексей Васильев (семь сезонов подряд – ни одного пропущенного матча!), а также двое нападающих – Сергей Коньков и Иван Непряев. Ивану почему-то досталась регалия второй степени. Возможно, из-за того, что новый контракт с «Локомотивом» нападающий сборной России ещё не подписал, и ему дали понять – всё впереди, есть куда стремиться, чего от добра добра искать…

Ещё одним почётным знаком, но уже «За заслуги перед городом Ярославлем», был пожалован многолетний кумир местной публики Егор Подомацкий, собравший в этот вечер наибольшее количество голосов поклонниц и аплодисментов аудитории. Вручал знак, естественно, градоначальник Ярославля Виктор Волончунас, чьи речи в последнее время становятся все более афористичными по форме и ёмкими по содержанию.

– Долго мы за Егором следили, поддерживали его, верили в него и пытались поженить, – начал мэр свою речь. – И вот теперь, когда последняя задача выполнена, можем позволить себе с чистым сердцем зачислить его в ряды лучших людей города. Всё-таки радостно отметить, что большая часть ребят, сегодня получивших медали чемпионата России, как и Егор, – воспитанники структуры клуба.

Фактически эта часть речи стала напутственной – аудитория уже знала, что следующий сезон Егор проведёт в тольяттинской «Ладе», опять принятой «под крыло» экс-ярославцем Петром Воробьёвым.

Апофеоз вечера наступил, когда слово взял вице-президент ФХР Борис Майоров:

– Я по себе знаю, как тяжело было Кари Хейккиля – в чужой стране, да ещё такой, как Россия, получив команду уже по ходу сезона, чрезвычайно сложно показывать тот хоккей, который его подопечные демонстрировали в плей-офф чемпионата. Тем не менее, находясь несколько в стороне от группы признанных фаворитов, не устраивая гонки вооружений и не заявляя лозунгов «догоним и перегоним Уфу в деле финансирования», ярославцы сумели достойно проявить себя. И сегодня я могу пожелать только одного...

К сожалению, дальше мэтр советского хоккея перешёл на финский язык, пока ещё мало популярный в Ярославле. В длиннющей фразе, сказанной на языке главного тренера «Локомотива», аудитория разобрала только одно слово – «медали». Оказывается, и по-фински, и по-русски оно звучит весьма похоже. А то, что Борис Александрович пожелал своему финскому коллеге наград именно высшего достоинства, было понятно и без перевода: «бронзу»-то и «серебро» чего желать, это уж этап пройденный.

Кроме того, две награды в индивидуальных номинациях из рук вице-президента ФХР получил Алексей Яшин (верхний снимок). Голосованием всех тренеров суперлиги лидер «Локомотива» по результативности (57 очков: 24 гола и 33 результативные передачи – лучший результат в истории клуба) признан самым ценным игроком чемпионата и его лучшим левым нападающим.

Закончилось торжество выступлением сначала просто Валерии, а затем Валерия Сюткина.

Читайте также
  • 30.12.2011 Обретения и потери большого спорта Футбол: победный финиш «Шинника» Ярославский «Шинник» в этом году стал третьим по итогам первого этапа в чемпионате Футбольной национальной лиги.
  • 12.08.2011 Три медали Шафигулина Ярославский пловец Алексей Шафигулин завоевал три медали на завершившемся в Венгрии чемпионате мира по подводному плаванию в ластах.
  • 16.06.2011 Всё пойдёт по накатанной Несмотря на то, что до старта очередного чемпионата Континен-тальной хоккейной лиги остаётся ещё три месяца, календарь нового сезона уже определён. &n
  • 20.08.2009 Раша Алексей, ты молодец! Сейчас Алексей Кривоносов уже и не помнит, в Мальме или Клермоне англичанин Николя подошёл к нему и дружески обнял за плечи: «Раша, ты сильный!» Это
  • 06.12.2007 Ху ис мистер Риксман?Хоккейную общественность Ярославля уже приблизительно неделю волнует вопрос: что за явно немолодой голкипер защищает цвета «Локо-2» в матчах высшей лиги
  • 21.07.2006 СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • АвтоспортЛюбительское ралли «Ярославич-2006», состоявшееся на прошлой неделе, не стало триумфальным для экипажей
  • Доживем до понедельника?«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омск) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0). 23 марта. Ярославль. «Арена­2000 Локомотив».
  • Говорим о деньгах Сообщаем новости