четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 мая 2008

Что­то теряешь, а кто­то находит...

нет фото

Лето – пора больших трансферных сотрясений. С хоккеем и волейболом понятно – сезон фактически закончен, есть смысл задуматься о будущем. Но в Ярославле главным поставщиком новостей рискует стать «Шинник». Ситуация с отставкой главного тренера плюс слухи о востребованности этого самого тренера другими клубами, плюс пунк­ты в контрактах некоторых игроков, согласно которым они в такой ситуации могут считать себя свободными от обязательств по отношению к «Шиннику»... Как это всё скажется на итоговом результате – гадать сегодня трудно.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

ФУТБОЛ: ПОТЕРИ ПОКА ВЕСОМЕЕ

На днях появилась информация не только о том, что Сергею Юрану хочет предложить контракт подмосковный клуб «Химки», но и о том, что вместе с экс-наставником «Шинника» в Подмосковье якобы готовы податься Бояринцев с Лайзансом – два игрока, фактически определявших игру команды в начале чемпионата.

Если Бояринцева удержать, действительно, почти невозможно (пункт в контракте, согласно которому Денис может считать себя свободным от обязательств при расторжении контракта с главным тренером, остался в силе), то Лайзанса руководство «Шинника» отпускать не хочет. Некоторые СМИ сообщили, что наш клуб якобы не полностью расплатился с прежними хозяевами игрока и он потому сможет уйти, но пресс-служба «Шинника» называет эти сообщения слухами.

Ещё один игрок – Илья Максимов, арендованный у «Зенита», покинул «Шинник» со скандалом, обвинив нынешнего наставника команды Ивана Ляха в некомпетентности – правда, за время пребывания в Ярославле сам Илья если чем и выделялся, то именно неумением попасть в ворота даже со штрафного. И, наконец, у сербского полузащитника Петровича закончился срок аренды.

Среди возможных новобранцев «Шинника» спартаковцы Фёдор Кудряшов и Ренат Сабитов, которым нынешний клуб подыскивает новое место работы на правах аренды, ибо в основной состав «красно-белых» эти игроки не попадают. Правда, в своих рядах упомянутых футболистов не прочь увидеть и «Томь» с «Химками».

ХОККЕЙ: «ЛОКО» БЕЗ ФИННОВ...

Не стал исключением в плане расставания с некоторыми игроками и «Локомотив», причём часть «отставок» в нашей команде предсказывалась ещё задолго за завершения «серебряного» сезона.

Так, покинули команду ничего не показавшие голкипер Юссо Риксман и форвард Тони Салмелайнен. Их земляк Ари Валлин, напротив, на своём месте игрока обороны смотрелся весьма органично, но, по некоторым сведениям, получил очень хорошее предложение от одного из финских клубов.

И наконец, в родные нефтекамские пенаты вернулся ещё один игрок обороны Денис Соколов. Руководством «Локомотива» Денису был предложен новый контракт, но тут дело, скорее всего, не в финансовых условиях, а в количестве игрового времени, которое самый миниатюрный игрок обороны в лиге получал с приходом в коман­ду нового главного тренера. Денис явно не соответствовал игровой концепции Кари Хейккиля и счёл за благо вернуться в команду, где провёл несколько очень ярких сезонов.

ВОЛЕЙБОЛ: КАНАДЦЕМ БОЛЬШЕ – КАНАДЦЕМ МЕНЬШЕ

Селекционеры «Ярославича» тоже оказались перед весьма серьёзной проблемой комплектования команды.

Задача эта и в более штатных ситуациях не выглядела простой, а в предстоящем сезоне может оказаться для некоторых клубов суперлиги и вовсе неподъёмной. Дело в том, что не исключён вариант увеличения количества команд в суперлиге до четырнадцати. Такое уже бывало в современной истории, когда двум «Нефтяникам» (нашему и уфимскому) оставили место в суперлиге. Тогда, напомним (как и теперь), в нашем регионе базировалась молодёжная сборная России. В том памятном заседании исполкома Всероссийской федерации волейбола екатеринбуржцы, имеющие немалый вес в нашем волейболе, всеми силами вступились за ярославцев.

Естественно, что сегодня, когда в похожую ситуацию попал «Локомотив-Изумруд», ярославское волейбольное руководство пойдёт навстречу идее расширения суперлиги. Вероятность, того что так оно и будет, огромна: поскольку вместе с уральцами понижение в классе грозит и любимому детищу ВФВ калининградскому «Динамо-Янтарю». Как следствие, конкуренция за игроков в нашем чемпионате усилится и спрос на них начнёт опережать предложение «в разы».

В этих условиях менеджеры «Ярославича» были вынуждены решать сразу две задачи: сохранить нужных игроков и приобрести тех, кто игру команды заведомо усилит. Что касается первого пункта, то здесь можно вздохнуть спокойно по поводу как минимум двух позиций: продлили контракты с клубом связующий Денис Гаркушенко и центральный блокирующий Алексей Пашутин. Сохранили места и игроки с длительно действующими контрактами, в частности, главный «забойщик» Максим Михайлов.

Из новичков следует отметить двух доигровщиков: Андрея Китича (на снимке), о котором «Северный край» уже упоминал в материале от 15 мая («На пьедестале – только ярославичи») и опытного Юрия Шакирова, который прошлый сезон отыграл основным нападающим «Локомотива-Изумруда». В ряду легионеров тоже произойдёт одно изменение: закончился контракт у Стивена Бринкмана (Фредерик Винтерс продолжит карьеру в нашем клубе), но вместо него в «Ярославиче» будет играть другой представитель Страны кленового листа – Даллас Суонис, молодой диагональный ростом 201 см.

Сегодня Даллас считается одним из наиболее перспективных канадских волейболистов. Кроме того, его присутствие в составе команды позволит Максиму Михайлову вернуться на свою привычную позицию доигровщика. Исходя из имеющегося на сегодня кадрового ресурса наибольшее опасение у руководства клуба вызывает позиция центральных блокирующих.

– К сожалению, не оправдались надежды на быстрый спортивный рост отданных в аренду игроков, – заявил по этому поводу президент ВСК «Ярославич» Сергей Константинович Шляпников. – Большинство из них вернулось из тех клубов, в которых они провели прошлый сезон, в далёком от идеального состоянии. Естественно, им будет предоставлен шанс проявить себя в ближайших турах Кубка России, но работа по поиску игроков на эту позицию ведётся активно. Круг поиска ограничен только нашими соотечественниками, поскольку лимит на легионеров мы исчерпали, остановившись на кандидатуре Суониса.

Что же касается молодёжной сборной России, то, по словам Шляпникова, рассчитывать на усиление со стороны её игроков клуб сможет в лучшем случае года через три.

Очевидно, что не всё гладко складывается у волейбольного клуба и в части формирования тренерского штаба. Пока официальной информации об изменениях не было, но известно, что на первом туре предварительного этапа Кубка России командой «Ярославич» будет руководить тренер Сергей Чабан, в нынешнем сезоне являвшийся помощником главного тренера Владимира Бабакина.

Кстати, в кубковых баталиях примет участие и «Строитель», являющийся базовой командой подготовки юношеской сборной России.

Читайте также
  • 19.08.2011 «Локомотив» предстал перед болельщикамиВ среду в «Арена-2000» прошла встреча игроков, тренеров и руководства ярославского хоккейного клуба с болельщиками. И хотя «Арена»
  • 09.08.2011 Александр Вьюхин был и останется «волком»Ярославский «Локомотив» продолжает подготовку к новому хоккейному сезону. Сейчас подопечные МакКриммона находятся на втором предсезонном сборе
  • 30.12.2010 Владимир Вуйтек: «Болею за Чехию и своих игроков»Главный тренер ярославского «Локомотива» Владимир Вуйтек пользуется безграничным авторитетом у ярославских болельщиков. И это не удивительно,
  • 24.07.2010 Новости спорта    Татьяна Андрианова стала чемпионкой России   На чемпионате России по лёгкой атлетике в Саранске Татьяна Андрианова из Ярославля
  • 30.01.2010 Сначала долги, а потом новые игрокиНа ярославский футбольный клуб «Шинник» в очередной раз были наложены ограничительные санкции. Во вторник палата по разрешению споров Комитета
  • 22.10.2009 «Шинник» в зоне внимания РФСПалата по разрешению споров комитета Российского футбольного союза по статусу игроков на заседании 20 октября запретила ярославскому клубу «Шинник»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают