четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 июля 2008

Кто сегодня сверху?

нет фото

Немногочисленная самарская торсида заняла места на гостевой трибуне под плакатом: «Мы – лучшие на Волге». С этим можно было бы и поспорить: турнирную таблицу перед тринадцатым туром возглавлял «Рубин». Конечно, в Казани великую русскую реку называют «Итиль» – и в этом смысле, наверное, самарцы были правы.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Но уж безусловно, если принимать во внимание селекцию и антропометрию, составить конкуренцию нашим субботним гостям не смогли бы и все клубы России. Ладно, новоявленный Колер – так ведь и Бут, немногим уступающий ему в росте, никуда не делся. А там еще Ярошик, Иванов, Белозеров… В общем, когда команды приветствовали друг друга, на фоне этой весёлой компании потерялись даже отнюдь не мелкие Хазов с Да Силвой. Когда же мяч был введён в игру, вскрылась ещё одна обескуражившая хозяев особенность: в скорости гости их превосходили. Причём как в собственно скорости перемещений, так и в части умения быстро двигать мяч. Кстати, и в части мобильности обороны «белые» выглядели существенно сильнее «чёрно-синих». Уже при получении мяча кем-либо из наших полузащитников перед ним вырастали как минимум двое оппонентов, а ещё несколько – перекрывали возможные направления передачи.

Естественно, что при таком раскладе дебют игры остался за гостями. Эскобар постоянно оказывался на мяче раньше опекавшего его Бруно Башту, благодаря чему «Крылья» за первые пять минут исполнили три опасных штрафных удара с правого фланга. Дважды мяч стал добычей Степанова, после третьего довольно долго порхал над владениями ярославского голкипера, пока Калачев не отправил снаряд за линию ворот ударом метров с трёх. Затем ещё и сам Калачев с левого фланга зарядил опаснейший прострел, к счастью для ярославцев, не нашедший адресата.

Так продолжалось минут пятнадцать, после чего игра, весьма кстати для хозяев, успокоилась, и опасные моменты стали возникать уже у ворот Лобоса. К чести гостей, поначалу практически всё, что создали наши футболисты, стало результатом их персонального мастерства. Соперники «Шинника» избрали весьма бесспорную тактику обороны: сгруппировавшись вблизи ворот, они практически устранились от активной борьбы на флангах, предоставив Бояринцеву и компании сколько угодно навешивать в свою штрафную. Естественно, что девяносто процентов передач верхом становились лёгкой добычей габаритных защитников гостей.

Через полчаса такой игры ярославцы сменили тактику, после чего нити игры оказались уже в их руках. Рейды Монарёва и Семочко заставляли нервничать даже столь невозмутимого человека, как Бут, а удар головой, который всё-таки исхитрился нанести Бояринцев метров с двенадцати, обязательно привёл бы к изменению счёта, попади мяч в створ ворот. За минуту до свистка на перерыв Хазов в одной из контратак выскочил один на один с Лобосом и бил зряче, в угол, но голкипер свои ворота отстоял. Ко всему ещё и лайнсмен в момент получения мяча нашим форвардом поднял флажок, фиксируя офсайд.

После перерыва игра поменялась не особенно: самарцы делали акцент на стандарты и навесы в направлении Колера, ярославцы – на затяжные комбинации, венчавшиеся прорывами через центр. С каждой минутой, однако, ситуация менялась: брака в передачах гостей становилось всё больше, зато ярославцы с каждой минутой действовали всё настойчивей.

И минут за двадцать до финального свистка уже гости явно начали считать за счастье сохранение хотя бы одного очка. Говоря объективно, хозяева не особенно искусно распорядились отвоёванной инициативой, в свете чего слова Ивана Ляха о необходимости приобретения ещё двух игроков – опорного полузащитника оборонительного плана и его коллеги, способного сыграть на позиции «под нападающим» – вовсе не удивляют. К примеру, тот же Монарёв при всём нашем к нему уважении гораздо полезнее играет форварда «последнего касания», нежели исполняет роль «организующей и направляющей силы». Потому, наверное, наиболее реальные моменты для того, чтобы открыть счёт, под занавес игры имел номинальный защитник Семочко, но его удар с лёта пришелся мимо цели, а выход один на один с самарским вратарём позволил последнему записать себя в герои Самары.

После навеса Бояринцева со штрафного и удара головой Да Силвы сетка ворот Лобоса оказалась потревоженной, но – с наружной стороны. Был ещё эпизод, когда Романа Монарёва, владевшего мячом в чужой штрафной, кто-то из защитников подталкивал в спину, но Николаев этот эпизод проигнорировал…

Игра оставила двоякое впечатление: «Шинник» в очередной раз показал характер, но в силу непонятных причин опять отдал дебют встречи сопернику. Хорошо, соперник попался – такой, что не всякий раз попадает в ворота…

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают