пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 июля 2008

Дети – как пули, а пули – как дети

нет фото

В минувшие выходные идиллическую тишину городского лыжного стадиона «Подолино» нарушили хлопки выстрелов. Здесь впервые за всю историю ярославского спорта прошло первенство Ярославля по лет-нему биатлону. Его организовала и провела СДЮШОР-3, она же обеспечила и участие в пер-венстве своих воспитанников.

автор Ольга КОРОВИНА, Анатолий КОНОНЕЦ

 

Естественно, что в полном биатлонном формате соревнования провести было весьма непросто: к примеру, участники стреляли из пневматического оружия, помощь в приобретении которого оказал уроженец Ярославля Николай Кукушкин, в своё время бывший одним из лучших биатлонистов России и даже побеждавший на этапе Кубка мира в гонке на 20 километров. Детям такие дистанции пока, естественно, не под силу. Бежали они в первый день всего два километра – с двумя же огневыми рубежами. За каждый промах незадачливому стрелку предлагалось дополнительно преодолеть 100 метров дистанции.

Во второй день на той же дистанции состоялась уже как бы дистанционная гонка, в которой рубежей предстояло преодолеть четыре (два – для стрельбы стоя, два – с упора), и пуля, посланная в «молоко», плюсовала к результату биатлониста ровно одну минуту. Естественно, без промахов не обошлось, поскольку оружие было не особенно биатлонным: обычные «переломки» (с открытым прицелом), из которых, наверное, в обычных тирах стрелял каждый. В общем, пули вели себя как дети, постоянно норовя улететь «далеко в молоко».

Однако и в этих тяжёлых условиях обозначились свои фавориты. К примеру, у девушек 1994 – 1995 годов рождения и в первый, и во второй день не оказалось равных Анне Тугариновой, которая не только бежала как пуля, но и умудрилась обойтись в первый день всего тремя промахами. В этой же возрастной группе в первый день победил Алексей Скульдицкий, а во второй – Артём Тихонов. В старшей возрастной группе (спортсмены 1992 – 1993 годов рождения) «спринт» выиграли Светлана Купреева и Дмитрий Сопов, а «дистанционную гонку» – Карина Лоткова и Кирилл Лысанов.

Из «патриархов» 1990 – 1991 годов рождения сильнейшим в спринте оказался Илья Волков, которому в связи с почтенным возрастом пришлось преодолевать аж три километра. Впрочем, если брать во внимание не паспортные данные, а время занятий биатлоном, то здесь лавры придётся отдать Николаю Белину, посвятившему этому виду спорта (в свои двенадцать лет) уже три года. Мечта Николая – заниматься биатлоном на высоком уровне, дабы в ближайшее время замахнуться на звание мастера спорта. А там, глядишь, и покуситься на место в составе олимпийской сборной. Благо к 2014 году наш молодой спортсмен уже получит (хотя бы даже теоретически) такую возможность. Дело за малым – отремонтировать тир СДЮШОР-3, чтобы иметь возможность стрелять из настоящего биатлонного оружия.

Да и лыжероллерную трассу в окрестностях Подолино было бы невредно соорудить, поскольку в Павловском парке открыть стрельбу порой и хочется, а нельзя. Все ж таки – черта города.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают