пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 августа 2008

Олимпийский дневник

Эх, хорошо же бывает, включая телевизор с очередной трансляцией Олимпийских игр, знать твёрдо, что сегодня-то уж точно порадуешься победе соотечественницы. Причём в том виде лёгкой атлетики, в которой у ярославцев особенная стать. Вспоминается Барселона: как мы ждали, что Сергей Бубка нас порадует – а он «забаранил» стартовую высоту. Зато выше всех вознёсся над планкой Максим Тарасов.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

В случае с Еленой Исимбаевой никаких опасений даже не существовало. Девушка-шест так приучила мир к своим победам, что высоту для победы олимпийской она, наверное, перепрыгнула бы и без снаряда. А за что её особенно любят, так это за умение сделать шоу: сначала установить олимпийский, а затем и мировой рекорд. Причём Елена даже не особенно «экономила» высшие достижения до начала игр, установив пару мировых достижений за несколько недель до главного старта четырёхлетия. Живой пример другим нашим спортсменам. Елена, кстати, не одна такая – по поводу борца-вольника Мовлета Батирова после того, как он вышел в финал по сложнейшей турнирной стеке, тоже мало кто из знатоков сомневался. И правильно – именно он принёс России девятое «золото».

Бегуньи на 800 метров втроём отобрались в финальный забег. А там – одна «деревянная медаль». Вообще, ярославцам в минувшие двое суток не особенно везло: волейболисты вдруг уступили полякам (правда, вклад Максима Михайлова в это поражение минимален – на месте основного диагонального играл Семён Полтавский). Таким образом, волейболисты стали вторыми, «увернулись» от Китая в одной четвёртой и вышли на Болгарию. Девушкам же не повезло: с хозяйками соревнований они сошлись уже на «безмедальном» этапе плей-офф и проиграли – 0:3. О теннисисте Фёдоре Кузьмине мы, судя по всему, до конца Олимпиады уже не услышим, триатлонист из Рыбинска Александр Брюханков остался на финише гонок «железных людей» только двадцать четвёртым. Ярослав Рыбаков, правда, медаль завоевал, но лишь бронзовую. Хорошо хоть, что «золото» тоже в российской копилке, поскольку победил в секторе для прыжков в высоту Андрей Сильнов.

Однако надежды ещё есть: пока не плавал по открытой воде Евгений Дратцев. В полуфинал вышла женская гандбольная сборная с Людмилой Постновой, ставшей в последних двух встречах её безоговорочным лидером. Вчера Людмила со товарищи в четвертьфинале обыграли француженок – 32:31.

Россияне-гандболисты со своего четвёртого места вышли… опять же на французов, которые свой групповой турнир закончили безоговорочными победителями. Чудом (а точнее, доблестью датчан) продолжит состязания российская гандбольная дружина, которая не пережила бы ничью потомков викингов с немцами. Но представители бундестим проиграли и остались за бортом турнира. Наши баскетболисты в качестве четвертьфиналистов не рассматриваются с тех пор, как проиграли австралийцам, девушки же вчера в первом раунде плей-офф обыграли испанок – 84:65.

Ну и, наконец, вид спорта, где нами даже не пахнет – футбол. Там тоже не без сенсаций. К примеру, Бразилия в четверть­финале сломила сопротивление Камеруна лишь в добавленное время – 1:0. В полуфинале вчера пару кудесникам мяча составили другие его кудесники – аргентинцы. Они (тоже в добавленное время) обыграли голландцев 2:1. Бельгийцы оформили «дембель» итальянцам – благодаря двум голам Дембеле и общей победе 3:2. Вчера им досталось играть с Нигерией, где наш хороший знакомый Одемвингие из московского «Локомотива» забил один из двух голов в ворота сборной Кот-д’Ивуара. В итоге в финал пробились нигерийцы, обыгравшие 4:1 бельгийцев, и аргентицы, разгромившие бразильцев, – 3:0.

Читайте также
  • 06.01.2013 "Локомотив" начал домашнюю серию с победы над "Витязем"Сегодня "Локомотив" провёл первый после новогодних праздников домашний матч. Со счётом 2:1 в Ярославле обыгран чеховский "Витязь".
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 18.12.2012 У кавказцев нервы крепче «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ГРОЗНЫЙ» (Грозный) – 1:3 (25:18, 21:25, 19:25, 26:28).
  • 13.11.2012 Проект Кожевниковых – в семёрке лучших В Центральном музее Вооружённых сил Российской Федерации музыка звучит не так уж часто: не концертный зал, музей всё-таки, да ещё такой, где экспонаты
  • 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 16.09.2009 Загорный лишь четвёртый13 сентября в греческих Салониках завершился мировой легкоатлетический финал. Представитель ярославской легкоатлетической школы, бронзовый призёр чемпионата
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают