суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 августа 2008

Кари снова спрятал всё?

«ДИНАМО» (Минск) – «ЛОКОМОТИВ» – 1:5 (0:2, 1:0, 0:3). Голы: 0:1 – Гуськов (Михнов, Коньков, 10.01); 0:2 – Ткаченко (Васильев, Руденко, 17.57); 1:2 – Заделенов (Жидких, Стась, 36.40); 1:3 – Михнов (Коньков, 45.14); 1:4 – Ткаченко (Руденко, 48.56); 1:5 – Гуськов (Михнов, 50.56).«СЕВЕРСТАЛЬ» – «ЛОКОМОТИВ» – 3:2 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0). Голы: 0:1 – Вишневский (Вашичек, Яшин, 20.49, бол.); 1:1 – Пискунов (Шефер, Варламов, 45.09, бол.); 2:1 – Поперечный (Соин, 50.38); 2:2 – Вишневский (Яшин, Иргл, 54.37, бол.); 3:2 – Пискунов (решающий буллит).ХК МВД – «ЛОКОМОТИВ» – 3:2 (0:1, 3:1, 0:0). Голы: 0:1 – Кудашов (Гуськов, 8.08, бол.); 1:1 – Антоненко (Соловьёв, Субботин, 22.40, бол.); 2:1 – Хасанов (Абдуллин, 23.38, бол.); 3:1 – Горбунов (Арекаев, 24.05); 3:2 – Калянин (39.11).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Меньше недели осталось до начала первого чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Локомотив» завершил предсезонную подготовку, приняв участие в традиционном турнире в Череповце.

Главный тренер ярославцев Кари Хейккиля остался верен себе: ни по одному матчу «предсезонки» нельзя сказать, в чём будет главная «фишка» игры «Локомотива» в предстоящем чемпионате. И это правильно: зачем показывать потенциальным конкурентам все свои козыри? Хитрый финский наставник и в «регулярке»-то этого делать не торопится. При этом совершенно нельзя сказать, что в «Локомотиве» кто-то из игроков специально «тихарится» и в чём-то себя ограничивает. Яшин с непостижимостью киллера бросает? Бросает… Михнов сквозь любую оборону продирается вплоть до красного света за чужими воротами? Продирается… Галимов по два круга на одном коньке объезжает всю оборону любого соперника? Аж ветер свистит. Аникеенко к атакам подключается? И очень даже опасно… Даже Руденко периодически «косячит» так, что вызывает ностальгические чувства по поводу упоительно серебряного прошлого сезона…

При этом постоянно возникает ощущение, что ярославцы, соскучившись по хоккею, не столько трудятся на площадке, сколько примериваются к новому своему состоянию. В этом смысле весьма показательными были игры с действительно принципиальными соперниками. «Северсталь» ярославцам по большому счёту не уступила. Но и превзошла несильно: все голы в этой встрече, кроме одного, были оформлены в большинстве. При этом за «Локомотив» дважды отличился Вишнев­ский, которого даже ярославские специалисты по инерции считают «разрушителем». Куда там: оба раза игрок нашей обороны вполне логично подключался к действиям нападающих.

Это настолько понравилось штабу «Локомотива», что третью игру Виталий начал уже в ранге полноправного железнодорожника. Тут, правда, сказалось и то обстоятельство, что клуб НХЛ «Нью-Джерси Девилз», с которым у Виталия контракт пока не закончился, приостановил действие этого соглашения. Впоследствии, кстати, Виталия признали лучшим защитником турнира.

Противостояние с ХК МВД картину запутало окончательно. Весь первый период ярославцы давили так, что подмосковные «милиционеры» едва ли не постоянно «отбывали» двухминутные «сроки». Единственная шайба, заброшенная Кудашовым, позволяла говорить о том, что балашихинцы ещё легко отделались… Но во втором периоде картина поменялась радикально. Почти одномоментное удаление Ткаченко и Аникеенко привело к голу Антоненко через несколько секунд. Четверо ярославцев посчитали, что уж теперь-то они покажут, как в меньшинстве забивать, и тут же напоролись на стремительную контратаку, которую в падении завершал Хасанов, подстерёгший отскок от конька кого-то из наших защитников. Ещё через несколько секунд «Локо» пропустил, уже играя в полном комплекте, – хлёсткий щелчок из середины зоны атаки удался Горбунову. Вину Звягина в пропущенных шайбах можно было, наверное, рассматривать под микроскопом, но, похоже, в первом и третьем случаях он рановато опускался на лёд…

После этого на какой-то момент «Локомотив» стал похож на «весёлую ватагу». Даже второй гол нашей команды оказался из того же репертуара: Калянин продрался на «пятачок», там в куче народов шайба рикошетила-рикошетила, да в ворота и вползла… Кстати, играл молодой нападающий в тройке Сёмина вместо Руденко – так что и с этим тренер угадал.

В заключительной трети игры всё могло бы измениться… Но не изменилось. ХК МВД оказался верен заветам нового тренера Олега Знарока: защита – прежде всего. Да и удалялись наши хоккеисты по-прежнему чаще, чем требовалось для того, чтобы думать исключительно о собственной атаке.

В итоге получается, что «Локомотив» занял третье место, но ни болельщики, ни соперники истинной его силы не узнали. Оно и к лучшему: в конце сезона громкие победы его начала служат разве что моральным удовлетворением. А для вице-чемпионов России нужно что-либо посущественнее.

Читайте также
  • 21.11.2012 До победы не хватило пяти минут«ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1). 22-й тур. Астрахань. Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород),
  • 14.11.2012 Когда победы уже не ждали... «ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 3:2 (0:2). Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей. Судьи:
  • 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 24.10.2012 Чемпионат ВХЛ Ярославский «Локомотив», выступающий в Высшей хоккейной лиге, на минувшей неделе провёл три матча.
  • 13.02.2009 И тут появился Михнов«Амур» впервые в истории КХЛ открыл счёт. Юньков подставил клюшку после дальнего броска Белкина, и шайба юркнула в угол ворот Гелашвили. После этого - как отрезало.
  • 28.10.2008 Семь шайб «Локо»«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АМУР» (Хабаровск) – 7:1 (2:0, 3:0, 2:1). 26 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судья – Рафаэль Кадыров (Уфа).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают