вторник, 28 октября 2008

Семь шайб «Локо»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АМУР» (Хабаровск) – 7:1 (2:0, 3:0, 2:1). 26 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судья – Рафаэль Кадыров (Уфа).«ЛОКОМОТИВ» (16): Гайдученко; Аникеенко (2) – Вишневский, Окерман – Нурисламов (4), Гуськов – Васильев, Жуков (2); Иргл – Вашичек – Михнов, Яшин (2) – Кудашов-к (2) – Коньков, Руденко – Сёмин – Ткаченко (2), Клюкин – Чурилов – Галимов (2). «АМУР» (24+2 к.ш.): Мосс (12) (Анисимов, 23.40); Селезнёв (6) – Башко, Костюченок – Турковский, Рязанов (2) – Антипин (2), Болякин; Белкин – Нюландер – Белов, Кривоножкин – Гутов – Крысанов, Мерли – С. Севостьянов – М. Севостьянов, Юшков (2) – Сарматин-к – Игнатушкин. Голы: 1:0 – Ткаченко (Гуськов, 06.00); 2:0 – Яшин (Окерман, 17.43, бол.); 3:0 – Руденко (Кудашов, 23.40); 4:0 – Вашичек (Иргл, 32.22); 5:0 – Гуськов (Руденко, Васильев, 33.56, бол.); 5:1 – Юшков (Игнатушкин, 50.40, бол.); 6:1 – Чурилов (Галимов, 50.52); 7:1 – Иргл (Вишневский, Вашичек, 59.11, бол.).

автор Дмитрий ПИХТО

Кари Хейккиля с прошлого сезона приучил нас к относительно стабильному стилю игры «Локомотива» в регулярном чемпионате. Исходя из него, такие команды, как «Амур», должны становиться для его подопечных кем-то вроде манекенов для отработки технико-тактических приёмов.

Наши хоккеисты, прочувствовав это, вошли в игру предельно раскрепощёнными. Когда такое было, чтобы Ткаченко пошёл на трёх защитников и, едва переехав среднюю линию, бросил с кистей? Однако именно этим он застал непробиваемого порой Мосса врасплох, и тот дёрнул ловушкой, когда шайба над ней давно уж пролетела в «девятку». Оставшийся отрезок дебютной трети игры более запомнился действиями Кадырова, который удалял игроков обеих команд пачками: и моментов, когда бы скамейки пустовали, после первого гола не было в принципе. Другой вопрос, что ярославцы этими моментами воспользовались, а хабаровчане – нет. К примеру, Яшин реализовал двойное численное преимущество, на которое хозяевам льда отводилось полторы минуты, а соперники за сто двадцать полновесных секунд в створ ворот Гайдученко попали от силы раза три.

Когда Руденко в начале третьего периода обеспечил Моссу место на скамейке запасных, дело было, в общем, сделано… Но и Анисимову недолго довелось хранить ворота в неприкосновенности. Распечатал второго дальневосточного вратаря Вашичек, получив хрестоматийную передачу Иргла из-за ворот (по трибунам прокатился ностальгический вздох: «Как Гретцки Збиня пасует»). А затем Гуськову удался его знаменитый щелчок, подводящий черту под разгромом – столько в нынешнем чемпионате «Локо» ещё не забивал.

В преддверии игры куда с более сильным «Авангардом» ярославцы начали заключительный период не особенно активно. Но в середине его произошёл неприятный инцидент: Юшков реализовал численное преимущество и лишил Гайдученко вполне заслуженного «сухаря». Непорядочек! И в противоположные ворота уже через полминуты влетела шестая по счёту шайба: Чурилов грамотно расположился на «пятачке» и хорошо воспользовался передачей Галимова. На последней минуте Иргл завершил дело броском в «девятку», обеспечив гостям возможность задуматься над справедливостью поговорки «Семь бед – один ответ».

• 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 26.10.2012 Питерские армейцы от нокаута не оправились «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0). Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив». 8978 зрителей.
  • 04.10.2008 Гусары и эстеты«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1). 2 октября. Ярославль. УКСК «Арена 2000». 9000 зрителей. Судья –Дмитрий Бедарев (Прокопьевск).
  • 28.08.2008 Кари снова спрятал всё? «ДИНАМО» (Минск) – «ЛОКОМОТИВ» – 1:5 (0:2, 1:0, 0:3). Голы: 0:1 – Гуськов (Михнов, Коньков, 10.01); 0:2 – Ткаченко (Васильев, Руденко, 17.57); 1:2 – Заделенов (Жидких, Стась, 36.