суббота, 04 октября 2008

Гусары и эстеты

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1). 2 октября. Ярославль. УКСК «Арена 2000». 9000 зрителей. Судья –Дмитрий Бедарев (Прокопьевск). «Локомотив» (22): Гелашвили; Горохов (2) – В. Вишневский (2), Нурисламов – Жуков (4), Гуськов (2) – Васильев, Окерман; Иргл – Вашичек – Галимов, Михнов – Кудашов – Яшин (6), Ткаченко – Сёмин – Руденко (2), Клюкин – Чурилов (2) – Коньков (2). «Спартак» (36): Прусек; Щитов (2) – Баев (2), Баранка (2) – Канарейкин, Лямин (4) – Логинов, Д. Вишневский; Рыбин (12) – Уппер – Дроздецкий (4), Радивоевич (2) – Юньков – Ружичка (2), Акимов (2) – Акифьев – Левандовский, Людучин – Докшин (2) – Князев (2). Голы: 1:0 – Руденко (Гуськов, 03.49), 2:0 – Клюкин (Чурилов, Коньков, 07.28), 3:0 – Гуськов (Ткаченко, Руденко, 19.07), 4:0 – Руденко (Гуськов, Васильев, 26.51, бол.), 4:1 – Рыбин (Уппер, Дроздецкий, 35.25, бол.), 4:2 – Левандовский (Логинов, Акимов, 51.40, мен.), 5:2 – Иргл (В. Вишневский, Яшин, 53.10, бол.).

автор Анатолий Кононец

Своим игровым стилем московские хоккейные спартаковцы напоминают гусар из анекдота. Тех, что танцуют, конечно, так себе, но обязательно окажут себя позже – в деле столь же увлекательном, и, может быть, еще более важном. Иными словами, не блистая собственно хоккейными талантами, «красно-белые» вполне способны на кураже и эмоциях кому угодно преподнести вагон сюрпризов. В частности, так было в одной из игр прошлого сезона, которую «Локомотив» неожиданно проиграл им со счетом 1:3. На сей же раз московские «танцоры» явно не блистали – ни в начале «бала», ни даже в его конце.

Первый период начался с того, что Руденко, пройдя в слаломном стиле по правому флангу, точно бросил в дальний угол ворот Прусека. Вторую шайбу соорудили игроки с самыми хоккейными фамилиями: Коньков вихрем пронёсся по левому флангу, протолкнул шайбу на одиноко стоящего перед самыми воротами Клюкина… Бросок у нашего молодого форварда получился слегка неуклюжим, но до ворот оставалась такая малость, что шайба туда всё-таки запрыгнула. И тут же была присвоена Никитой «на фарт»: как-никак – первая в официальных играх КХЛ. Шансов, чтобы увеличить счёт, ярославцы имели предостаточно, играя минуту и сорок пять секунд в большинстве. Но губила все благие порывы хозяев, шайтан ее забери, тяга к прекрасному. Всё хотелось им «загрузить» шайбу элегантно, в стиле советских времён. А когда получилось, многие болельщики, замерев, забыли уйти на перерыв.

И было от чего оцепенеть: вряд ли кто даже из больших знатоков хоккея припомнит случай, когда трибуны стали бы аплодировать за тридцать секунд ДО гола. Но как было сдержаться, когда тройка Сёмина всё упомянутое время возила спартаковцев в их зоне, заставляя гостей только взглядами провожать шайбу? А уж когда Гуськов броском с метра в пустой угол оформил гол, зал накрыло ощущение, которое в сфере прекрасного называется катарсис.

Жалко было одного: ещё сорок минут играть. А с упомянутым ощущением в душе из «Арены» хотелось уйти немедленно. Но когда то же самое звено во втором периоде реализовало большинство, трибуны примирились со своей участью. Не захотел смириться только арбитр встречи Дмитрий Бедарев. Он свистел буквально при каждом контакте хоккеистов. С учётом того, что «Локомотив» во втором периоде потерял из-за травмы ещё и Михнова, наладить комбинационную игру получалось всё-таки с трудом. Да ещё и москвичи реализовали, наконец, одно из своих многочисленных численных преимуществ.

В третьем периоде ярославцы ещё раз «простили» москвичам двойное численное преимущество. А вот спартаковец Левандовский Гелашвили не простил: стоило нашему голкиперу не зафиксировать шайбу, как экс-казах, а ныне – немец, уже находясь за воротами, сумел протолкнуть снаряд за «ленточку».

Получалось, что гусары всё-таки «оказали себя», и результат, ещё после первого тайма казавшийся таким незыблемым, висит на волоске. Но подобные сомнения быстро приглушил Иргл, оказавшийся на пятачке самым расторопным. Остаток игры прошёл опять-таки в попытках хозяев несколько потешить трибуны. Но те уже давно пускали «волну», отмечая какой-никакой, а всё-таки реванш.

• 26.10.2012 Питерские армейцы от нокаута не оправились «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0). Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив». 8978 зрителей.
  • 06.01.2011 "Локомотив" продлил свою беспроигрышную сериюЯрославский «Локомотив» добился еще одной убидительной победы в поединке против рижского «Динамо» продлив свою беспроигрышную
  • 10.03.2010 Плей-офф начнём в Мытищах«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – 0:2 (0:1; 0:0; 0:1). 5 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив».
  • 28.10.2008 Семь шайб «Локо»«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АМУР» (Хабаровск) – 7:1 (2:0, 3:0, 2:1). 26 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судья – Рафаэль Кадыров (Уфа).
  • 23.09.2008 Поражение не засчитывается?«АТЛАНТ» (Мытищи, Московская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:3 (3:2, 0:1, 1:0). 21 сентября, Мытищи, «Арена Мытищи», 6700 зрителей. Судья – Сергей Гусев (Серов).
  • 15.11.2007 Улыбки и гримассы фортуны«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – 4:3 (2:2, 2:0, 0:1). 14 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». Судья – Виктор Гашилов (Пермь).