вторник 30

вторник, 23 сентября 2008

Поражение не засчитывается?

«АТЛАНТ» (Мытищи, Московская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:3 (3:2, 0:1, 1:0). 21 сентября, Мытищи, «Арена Мытищи», 6700 зрителей. Судья – Сергей Гусев (Серов). «АТЛАНТ» (4): Колесник (00.00-09.02), Эмери (09.02 – 60.00), Быков – Мухачёв, Йоханссон – Баландин, Хомицкий (2) – Семёнов, Зубарев; Лещёв – Пирнес – Мозякин, Пронин – Королёв (2) – Булис, Королюк – Архипов – Власенков, Бумагин – Бойков – Лазарев. «ЛОКОМОТИВ» (6): Гелашвили (00.00 – 59.17); Вишневский (2) – Окерман, Горохов (2) – Гуськов, Васильев – Аникеенко, Жуков; Иргл – Васичек – Галимов, Михнов – Кудашов – Яшин, Ткаченко – Сёмин – Руденко, Клюкин (2) – Чурилов – Коньков. Голы: 1:0 – Булис (Баландин, Королёв, 3.57, бол.), 1:1 – Гуськов (Коньков, Яшин, 7.12, бол.), 1:2 – Васильев (Руденко, 8.36), 2:2 – Пронин (Булис, Йоханссон, 9.02), 3:2 – Мозякин (Лещёв, 11.09), 3:3 – Гуськов (Ткаченко, Руденко, 31.08), 4:3 – Королюк (Архипов, Власенков, 41.04).

автор Дмитрий ПИХТО

Игры «Атланта» (неудачно названного «Химиком» после переезда из Воскресенска, ибо «Химик» в хоккейной России – один) с «Локомотивом» давно и не без оснований считаются хорошим способом пощекотать нервы болельщиков. Редко обходятся они без сенсаций либо голевых феерий, либо совершенно фантастических ошибок. Интриги здесь хватает всегда, а когда её недостаёт, команды выдают сумасшедшую результативность. Не стал исключением и воскресный матч в Мытищах.

«Химик» довольно быстро открыл счёт, использовав удаление молодого железнодорожника Клюкина. Однако через несколько минут, когда в меньшинстве играли уже хозяева, свою «щелчковую пушку» расчехлил уже Гуськов, пробив Колесника практически навылет.

Дальше шайбы посыпались, как пули из шестиствольного авиационного пулемёта: Васильев, подключившийся к атаке, вывел «Локомотив» вперёд, используя передачу Руденко. Фёдор Канарейкин предпочёл от греха подальше сменить вратаря – и тут же равновесие восстановил Пронин, причём его бросок откровенно убойным не вы­глядел. Зато уж Мозякин свой шанс реализовал совершенно логично: выходы один на один он завершает с методичностью автомата. Или чешского игрока по фамилии Иргл – кому что нравится.

Во втором периоде соперники «битве с шашками наголо» предпочли осторожность. Потому, наверное, и гол случился всего один: дубль на свой счёт записал Гуськов, положивший шайбу впритирку с дальней штангой ворот Эмери – не удалось легионеру остаться «сухим». Но и «Локо» не обошёлся без потерь – с середины периода перестал выходить Михнов, из-за чего Кари Хейккиля был вынужден перекраивать все звенья. Это на некоторое время внесло в действия гостей определённый разброд…

Заключительная треть игры распалась на две равные по времени, но полностью противоположные по смыслу части. Прошло чуть более минуты после сирены, когда Королюк подловил Гелашвили на небольшой несобранности, после чего счёт на табло всё же изменился. Забей хозяева на этом кураже ещё одну шайбу – и исход встречи сомнений ни у кого не вызывал бы. Но Булис из стопроцентной ситуации едва не погнул броском перекладину, а все остальные угрозы от своих ворот отвёл Гелашвили, не сломавшийся под грузом собственных оплошностей.

Вдохновлённые внезапно появившейся крепостью «тылов», ярославцы ринулись в очередной раз сравнивать счёт, причём с этого времени железнодорожники действовали в три звена. Штурм закончился убойным броском Аникеенко, после которого шайба едва не пробила сетку ворот (а случись так, пострадал бы, возможно, и борт).

Однако судья отправился просматривать голевой эпизод (что отняло у него немало времени) и, появившись на льду, развёл руки в стороны. Этот жест с отчаяния повторили все болельщики «Локомотива»: вообще, игрок нашей команды в момент взятия ворот находился в их зоне, но в правилах ведь сказано, что гол не засчитывается, если этот игрок мешает вратарю соперников… А мешал он или нет – теперь вопрос сугубо дискуссионный, поскольку сам эпизод не показали даже на супернавороченном мытищен­ском видеотабло.

Тем не менее штурм ярославцев так обескуражил подмосковных хоккеистов, что те были вынуждены непосредственно после почти семиминутной паузы взять тайм-аут. Сложно сказать, о чём они за это довольно продолжительное время поведали друг другу, но цели своей, в общем, достигли: ворота свои им отстоять удалось. А о том, чтобы забить в пустые ярославские, они, похоже, даже не помышляли.