суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 сентября 2008

Мы не в Монако, юноши…

«ХИМКИ» (Химки, Московская область) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0. 29 августа, Химки, стадион «Родина», 5000 зрителей, 15 градусов. Судья – Александр Гвардис (Калининград). «ХИМКИ»: Березовский, Тривунович, Степанов, Даниэлсон, Ф. Кудряшов, Шоавэ (Чех, 78), Ребежа, Динеев (Блатняк, 63), Сабитов, Титов, Антипенко (Якубко, 62), Низамутдинов.«ШИННИК»: Песьяков, Олексич, Вьештица, Джорджевич, Половинчук (Башту, 74), Ушенин, Горавски (Бурченко, 90), Лайзанс, Бояринцев, Монарёв, Бузникин (Гомис, 90).Предупреждения: Шоавэ, Кудряшов – Горавски, Олексич, Бузникин, Песьяков.Нереализованный пенальти: Низамутдинов (31, мимо).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

В минувшую пятницу на футбольных полях Европы прошли два матча на высшем уровне: в Монако «Зенит» и «Манчестер» рубились за суперкубок, в Химках «Химки» и «Шинник» решали, кому быть на последнем месте в чемпионате России. «Зенит» у «Манчестера» выиграл – 2:1 и кубок взял. Манчестерцам ещё повезло, что им достался в соперники «Зенит», а не «Шинник»: ярославцы пару недель назад били питерцев – 3:1, а уж от «Манчестера» вообще бы, наверное, мокрое место оставили.

В игре «Шинника» против «Химок» подразумевалась интрига не меньшая, чем в монакском матче. Дело в том, что Сергей Юран в этом сезоне «Химки» уже обыгрывал, а вот «Шинник» ему повергать пока не доводилось. А хотелось, судя по всему, сильно – в начале лета пикировка в СМИ между экс-тренером «Шинника» Сергеем Юраном и генеральным директором Александром Рожновым достигала градуса лучших образцов современной дипломатии.

Именно поэтому поклонники обеих армий ждали в очном сражении только победы. О ничьей, фактически равной для обоих клубов поражению, никому не хотелось даже и думать. В связи с этим открытый футбол, в который команды отыграли первые сорок пять минут, никого не удивил: тут уж или грудь в крестах, или голова в кустах.

Конечно, «Химки», ведомые Титовым, атаковали более массированно. Ярославцы же стремились подловить их на контр­атаке или «поджать» прессингом… Последнее однажды почти получилось: когда Монарёв напугал Березовского и тот вынес мяч чуть ли не за невысокие трибуны. Неплохой шанс имел Ушенин, замыкавший прострел с фланга, но в ворота не попавший. Свои «почти» имели и хозяева, причём однажды они должны были превратиться в полноценный гол. Десятиминутный штурм «Химок» завершался выходом Титова один на один, прерывая который Олексич едва не порвал на прославленном хавбеке футболку. Так «Шинник» получил ещё один, одиннадцатый уже по счёту, пенальти в свои ворота. Реализовывать его взялся лучший голеадор «Химок» Низамутдинов. Но, судя по всему, нападающий был так сильно замотивирован результатом, что после его удара мяч пролетел рядом с крестовиной ворот Песьякова.

Хозяева на некоторое время очутились в нокдауне, чем чуть было не воспользовался Лайзанс, бивший почти с линии штрафной. Спустя ещё четыре минуты гол всё же состоялся, но уже в момент нанесения удара Монарёвым лайнсмен держал флажок поднятым над головой.

После перерыва химчане продолжали более или менее опасно атаковать. Но время шло безрезультативно – и Юран первым перешёл к «оргвыводам». Антипенко заменил габаритный Якубко, и хозяева трансформировали своё нападение от псевдоспартаковских «кружев» к навалу… После чего шансы начали появляться уже у гостей: попади Монарёв с лёту по мячу, навешенному с левого фланга, быть ему героем тура. Но ситуация требовала не залихватских, а трудовых мячей. Их пытались записать на свой счёт всё тот же Монарёв, а также Бузникин и Бояринцев, но их ударам не хватало точности. В ответ ещё один стопроцентный момент упустил Низамутдинов, выходивший с глазу на глаз против Песьякова, но ударивший мимо дальнего угла.

Оба тренера по окончании встречи особенно счастливыми не выглядели, но больший урон в части реноме понёс, конечно, Юран: его команда осталась на последнем месте при немалом количестве реальных шансов забить в этой встрече хотя бы один гол. Впрочем, оба тренера син­хронно пообещали оставить свои коллективы в премьер-лиге, что при такой игре их подопечных звучало как угроза начистить-таки физиономии «Манчестеру» – как только удастся его поймать.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают