среда 08

четверг, 25 сентября 2008

Бенефис Виталия Аникеенко

ХК МВД (Балашиха, Московская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:5 (0:3, 1:0, 1:2). 23 сентября, Балашиха, «Арена Балашиха». 3000 зрителей. Судья – Александр Буланов (Москва). ХК МВД (14): Бирюков (Гарнетт, 9.58-60.00); Соловьёв – Траханов, Дерлюк – Катичев, Федосеев (2) – Джиллсон (2); Угаров – Цветков – Антоненко (4), Зайнуллин (2) – Хасанов – Горбунов, Абдуллин (2) – Калачик – Москалев, Кокарев (2) – Арекаев – Субботин, Быков. «ЛОКОМОТИВ» (12): Гелашвили; Окерман – Вишневский, Аникеенко – Васильев (2), Жуков – Гуськов; Иргл – Вашичек – Галимов (2), Ткаченко (2) – Сёмин – Руденко, Коньков – Кудашов (2) – Яшин (2), Калянин – Чурилов (2) – Рябев. Голы: 0:1 – Кудашов (Аникеенко, 1.03, бол.), 0:2 – Галимов (Аникеенко, 3.54), 0:3 – Аникеенко (Чурилов, 9.58, мен.), 1:3 – Федосеев (Кокарев, 20.39, мен.), 1:4 – Сёмин (Руденко, Гуськов, 43.48), 1:5 – Гуськов (Руденко, Васильев, 45.59, бол.), 2:5 – Угаров (Дерлюк, Цветков, 54.19, бол.).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

У тех любителей хоккея, что следили за этим матчем, периодически складывалось ощущение, что некая машина времени перенесла их на две недели назад – во времена первого турне «Локомотива» по Уралу и Сибири.

Тогда «Локо» тоже уступил в первой встрече, и так же лихо, как и с балашихинскими «милиционерами», начал вторую. Как «Трактор», ХК МВД получил в свои ворота аж три шайбы за десять стартовых минут. Особенно лютовал герой одного из наших недавних интервью Виталий Аникеенко, принявший участие во всех трёх взятиях ворот. Наверное, теперь многие судьи задумаются: а стоит ли не засчитывать забитые Виталием голы (в Мытищах судья после видео­просмотра игнорировал шайбу нашего игрока обороны, а она вполне могла перевести встречу в овертайм). Это обернулось заменой вратаря (вместо воспитанника ярославской хоккейной школы Бирюкова пост в «рамке» занял американец Гарнетт). Средство подействовало: полтора периода хозяева не пропускали, и даже усилиями своего защитника Федосеева, которого наши хоккеисты упустили в отрыв, реализуя большинство, умудрились сократить разрыв в счёте.

И опять-таки, как и в Челябинске, затишье это закончилось бурей третьего периода, когда в бой ринулось наше номинально третье (в этой игре – второе) звено. Особенно порадовал гол Гуськова, ставший для Александра третьим в двух минувших играх. Если бомбардирские подвиги наших защитников так и будут идти в режиме «социалистического соревнования», в зачёте самых результативных защитников (сейчас его возглавляет как раз Аникеенко) они будут вне досягаемости для конкурентов ещё до Нового года.

Правда, и о защите забывать не стоит – итоговый разрыв в счёте мог бы быть и покрупнее, не случись с нашей обороной досадный прокол минут за шесть до финальной сирены. Но уж дежа-вю, так дежа-вю – именно таким образом развивались события и в том «исторически параллельном» матче с «Трактором».

Кстати, один из фанатов на гостевой книге «Локомотива» заметил, что если каждый «выезд» наши хоккеисты будут начинать с проигрыша, а заканчивать серией из пяти побед, то лично он будет рад столь цикличному повторению событий. Вот сегодня в Нижнем Новгороде и увидим, дошли ли чаяния болельщика до адресата.

После этой победы «Локомотив» занимает третье место «в общем зачёте». Впереди – только «Атлант» и «Салават», которые были сильнее нас в очных встречах.