четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 октября 2008

Сила и красота железной дороги

нет фото

Греко-римская борьба находится в Ярославской области в особом положении. С одной стороны, громких побед и ярких личностей в этом виде спорта пруд пруди. С другой – вспомнит ли кто-нибудь из любителей спорта сегодня имена хотя бы троих великих ярославских борцов? В девяти случаях из десяти назовут только русского богатыря Алексея Тарабарина – и всё.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Возможно, в этом проявляется и некоторая специфика самого вида спорта. Как не всем дано наслаждаться классической музыкой, так и в нюансах борьбы с одноимённым названием (а ещё совсем недавно греко-римская борьба носила название классической) не всякий способен углядеть суть. На фоне других единоборств «классики» смотрятся несколько аскетично. Ну, правда, что это за схватка, где столько ограничений: ниже пояса к сопернику не прикоснись (даже в партере), в ноги не пройди, даже банальной подножки сделать нельзя? Тем не менее, у борцов «греко-римляне» проходят по особому разряду – здесь этот вид спорта читается чуть ли не эталоном. На Кавказе борцы классического стиля – самые уважаемые люди. А в Ярославле этот вид спорта живёт и развивается благодаря Северной железной дороге.

Именно железнодорожная СДЮШОР воспитала в своё время подавляющее большинство наших чемпионов и мастеров спорта. Не зря в календарном плане федерации греко-римской борьбы традиционный турнир на приз СЖД присутствует уже 27 лет. А в послед-ние десять имеет мастерский рейтинг. Что это значит фактически? Фактически это означает, что в минувшие выходные в Ярославль на традиционный открытый турнир на призы СЖД съехались 340 спортсменов из 32 регионов России. По сути в Ярославле состоялись сразу два чемпионата – открытый национальный и отраслевой – чемпионат РФП «Локомотив». «Представительство оказалось большим, чем мы ожидали, – заметил по этому поводу директор спортивного клуба СЖД Валерий Николаевич Лабазин. – При этом нужно учитывать особую сложность командирования сюда спортсменов среднего уровня – в конце года изобилия командировочных фондов в большей части спортивных организаций не наблюдается. Тем не менее, почти все сильнейшие спортсмены приехали на наш праздник».

Слово «праздник» Валерий Николаевич употребил отнюдь не случайно. На церемонии торжественного открытия турнира ярославскому супертяжеловесу Алексею Тарабарину были вручены свидетельства высшей спортивной квалификации: знак и удостоверение «Заслуженный мастер спорта России». Это звание Алексей буквально выстрадал, сумев в молодые годы стать чемпионом мира среди юношей и молодёжи, а затем, одержав победу в Кубке мира. Перед тем, как стать сильнейшим на планете, Алексей был вынужден избавляться от последствий довольно тяжёлой травмы – кому же, как не ему, получать звание заслуженного мастера спорта?

Знамя патриарха греко-римской борьбы с честью несут сегодняшние железнодорожники. На открытом чемпионате РФП «Локомотив» победили братья Самсоновы: Дмитрий – в категории до 60 килограммов, а Андрей – в категории до 66 килограммов. Ещё один локомотивовец, Артём Пащенко, стал сильнейшим в категории борцов, чей вес не превышает тридцати двух килограммов. Компанию железнодорожникам составил Алексей Домбаев (до 54 килограммов), представлявший СДЮШОР-10 и рыбинский борец Сергей Наринянц (до 55 килограммов). Успехи наших борцов тем показательней, что каждая весовая категория боролась только один день. Фактически это означает, что каждый чемпион провёл по 5 – 6 схваток, причём в каждой следующей его соперник был сильнее, чем в предыдущей. Что тут скажешь? Настоящие богатыри!

В этом празднике массовости был только один несколько скомканный момент: трибуны «Атланта» сумели вместить только участников соревнований и их тренеров. А уровень схваток по мере приближения к финалу возрастал настолько, что это зрелище было достойно зала мест как минимум тысячи на три. Ну, даст бог и такой спортивный комплекс появится в Ярославле – тогда каждый желающий сможет убедиться, насколько же это достойное зрелище – греко-римская борьба.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают