суббота 27

четверг, 25 марта 2010

Опять поравнялись

«СПАРТАК» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:4 (ОТ) (1:1, 0:1, 2:1, 0:1). Плей-офф. «Запад». 1/2 финала. 4-й матч. 23 марта. Москва. ДС «Сокольники». 5500 зрителей. Судьи – Рафаэль Кадыров, Роман Щенев (Тольятти).
«СПАРТАК» (20): Кочнев; Обшут – Покровский (4), Баранка (4) – Лямин, Щитов – Костючёнок, Д. Вишневский; Князев – Уппер (2) – Лапенков, Ружичка (6) – Цибак – Радивоевич, Шкотов – Кузьмин – Бутурлин (2), Мусатов (2) – Якубов – Каблуков, Воронин.
«ЛОКОМОТИВ» (26): Гелашвили; Гуськов – Тьернквист (2), Жуков – В. Вишневский, Васильев – Нурисламов, Урычев; Иргл (2) – Вашичек (8) – Михнов, Калянин – Чурилов – Галимов, Руденко – Кирюхин – Ткаченко, Афанасенков – Королёв – Зедник (14).
Голы: 0:1 – Галимов (Чурилов, Калянин, 7.39); 1:1 – Обшут (Баранка, Радивоевич, 16.36, бол.); 1:2 – Михнов (28.24); 2:2 – Уппер (Обшут, 42.42); 3:2 – Мусатов (Баранка, 53.03); 3:3 – Ткаченко (Михнов, 57.37); 3:4 – Вашичек (Вишневский, 67.33).
Счёт в серии 2:2.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Фото с сайта ХК "Локомотив"

Поведя в серии 2:1, «Спартак» намеревался в кратчайшие сроки разделаться с «Локомотивом», чтобы без лишних волнений ожидать соперника в финале конференции. Однако Милош Ржига недооценил ярославскую дружину и её наставника Петра Воробь­ёва. Петру Ильичу удалось невероятное – меньше, чем за сутки привести команду в такое состояние, чтобы она играла без оглядки на предыдущие неудачи.
Не обошёлся Пётр Ильич в этот раз и без ставших уже привычными перестановок в составе. Самым значимым стало возвращение в строй нападающего Александра Галимова. Продолжил свой кочевой путь по звеньям словацкий легионер Рихард Зедник, который на этот раз сы­грал вместе с Афанасенковым и Королёвым. Клюкину же места в основном составе не нашлось.
Матч начался на встречных курсах. Обе команды пошли в атаку. И те, и другие стремились забить первыми – в трёх предыдущих матчах серии тот, кто забивал первым, и выигрывал встречу. Но в этот день удача была на стороне ярославцев, звено Чурилов – Калянин – Галимов в очередной раз продемонстрировало мастерство хоккейной техники, и Александр Галимов поспешил огорчить Дмитрия Кочнева – 1:0. Однако оты­граться хозяевам удалось довольно-таки скоро. На семнадцатой минуте Ярослав Обшут при игре пять на три направил шайбу в сетку ворот Георгия Гелашвили. С этим результатом команды и отправились на перерыв.
Во второй двадцатиминутке «Локо» вновь ринулся в атаку. Из множества симпатичных моментов и полумоментов Алексея Михнова один всё же принёс результат – 2:1, и «Локомотив» вновь повёл в счёте, а уверенная игра «железнодорожников» в обороне вселила надежду на победу. Надежды росли с каждой минутой, однако для полного успокоения не хватало одного гола гостей, который, вероятней всего, переломил бы встречу. Но увидеть желаемого гола так и не удалось.
В третьем отрезке встречи страсти накалились до предела, игра стала агрессивней, а атаки опасней, и в этой ситуации очень некстати пришёлся гол Дмитрия Уппера на третьей минуте периода. Третья же шайба «спартаковцев» и во­все заставила ярославских болельщиков как на трибуне в «Сокольниках», так и у экранов телевизоров схватиться за сердце. Спасение пришло внезапно: совершенно невзрачная атака гостей завершилась невообразимым голом капитана команды Ивана Ткаченко, который и сам сначала не поверил в случившееся. Решение же главного спора было перенесено в овертайм.
Получившие уже огромный опыт игры в овертайме «железнодорожники» начали планомерную осаду ворот Дмитрия Кочнева, который в итоге всё же капитулировал после великолепного броска Йозефа Вашичека – 4:3.
После этого матча счёт в серии вновь стал равным, и выяснение отношений продолжится уже в Ярославле. 25 марта команды проведут пятую встречу на льду «Арены-2000», а 27-го им предстоит ещё один матч в столице.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 23 марта: «Динамо» (Р) – ХК МВД – 4:5 (ОТ) (счёт в серии – 1:3), «Нефтехимик» – «Салават Юлаев» – 1:0 (2:1), «Ак барс» – «Металлург» (Мг) – 0:1 (ОТ) (2:1).

• 25.09.2012 «Шинник» лёг на дно «УФА» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 21 сентября. Уфа. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. 20 градусов.
  • 18.09.2012 Первые поражения «Локомотива»«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 6:3 (1:1; 4:2; 1:0). Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5600 зрителей.
  • 07.08.2012 «Локомотив» помнят во всём мире В Швейцарии, в городе Клотен, в субботу состоялся хоккейный матч памяти команды «Локомотив», погибшей под Ярославлем 7 сентября прошлого года.
  • 02.04.2012 "Дизель" сравнял счёт в серии с "Рубином"Сегодня состоялся второй матч в полуфинальной серии ВХЛ между тюменским "Рубином" и пензенским "Дизелем". Хоккеисты Пензы сравняли счёт в серии.
  • 25.03.2012 В ВХЛ определился второй полуфиналистСостоялись четвёртые матчи в полуфинальных сериях Восточной конференции Высшей хоккейной лиги. В одной паре победитель определился, в другой предстоит пятый матч.