вторник, 28 октября 2008

Победа после семи домашних поражений

«ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Нальчик) – 2:1 (0:1). 25 октября. Ярославль. Стадион «Шинник». 3600 зрителей. Ясно (искусственное освещение). Судья – Игорь Егоров (Нижний Новгород) «ШИННИК»: Песьяков, Семочко, Рикардо Силва, Джорджевич, Половинчук, Яшин, Лайзанс (Олексич, 66), Бочков, (Кудряшов, 33), Бояринцев, Бузникин, Монарёв (Хазов, 70),«СПАРТАК»: Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Филатов (Патяк, 78), Кисенков, Джудович, Гогуа (Бикмаев, 81), Самсонов, Машуков, Сирадзе, Гошоков (Фелипе, 70). Предупреждения: Бузникин, Семочко – Машуков, Гошоков, Амисулашвили, Кисенков. Удаление: Амисулашвили (второе предупреждение). Голы: 0:1 – Сирадзе, 44; 1:1 – Монарёв, 48; 2:1 – Кудряшов, 67.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

В минувшую субботу «Шинник» провёл два абсолютно разных тайма. В первом картина была настолько привычной, что вся припасённая зрителями водка, которую предполагалось выпить за упокой «Шинника», казалось, была готова застыть прямо в бутылках. Во втором оказалось, что поминки праздновать пока рано. До шампан­ского, впрочем, дело тоже вряд ли скоро дойдёт, ибо своей победой «Шинник» всего лишь сохранил возможность продолжать видеть небо из пропасти, в которой он сегодня находится.

Собственно об игре. Ярославцы всю первую половину тайма играли, как стойкие оловянные солдатики – под лозунгом «победа или смерть», но с такой суровостью, что игра эта больше напоминала войну. Как следствие, «Спартак» дважды мог проститься с притязаниями на три очка. Но в первом случае южан спас Хомич, намертво взявший мяч после удара Яшина головой в упор. Во втором гол, традиционно забитый Монарёвым, после навеса со штрафного отменила бригада судей. Естественно, что аналогичный до миллиметров мяч, влетевший в ворота «Шинника» после удара Сирадзе, судьи отменить не решились. Казалось, сценарий этот неизменен, и три с половиной тысячи болельщиков вновь уйдут со стадиона несолоно смотревши.

Правда, среди «огромного» фанат­ского воинства нашёлся один башибузук, который решил от вербальной практики воздействия на арбитров перейти к телесно ориентированной. Говоря попросту, стоило прозвучать свистку на перерыв, как он ринулся в сторону линейного судьи с высоко занесённым кулаком. И быть нашему стадиону дисквалифицированным, когда бы не другой лайнсмен, явно вне своей основной работы занимающийся вольной борьбой. За такой бросок через бедро в этом виде спорта дают четыре балла, в дзюдо вообще присуждают как минимум ваза-ари, а чаще дают чистую победу – иппон. Затем в дело вступили Бояринцев с Да Силвой, оттеснившие террориста от судейской бригады, а потом и ОМОН подоспел.

После перерыва оказалось, что «Шинник» помимо всего прочего умеет играть в футбол, а судьи – замечать огрехи не только в действиях ярославцев. Вторые сорок пять минут волжане по установке своего тренера играли абсолютно раскрепощённо. И ярким свидетельством тому стал гол Монарёва (на снимке). Получив мяч после прорыва Яшина по левому флангу, наш форвард, уже бежавший в сторону от ворот за высоко подпрыгнувшим мячом, принял парадоксальное, но, как оказалось, единственно верное решение: ударить через себя в падении. Когда мяч за­трепетался в дальней от Хомича «девятке», стадион не мог поверить своим глазам: такого здесь ещё не видели. То есть не видели в принципе – всё то время, пока «Шинник» играет в премьер-лиге. Да и сам Роман после игры признался: всю жизнь мечтал забить через себя, но получилось только теперь, когда это больше всего было нужно.

Впрочем, за один гол в футболе три очка удаётся получить, если он – единственный. А одно очко за игру для наших футболистов давно уже приравнивается к нулю. Второго гола пришлось подождать, хотя ощущение, что его не миновать, крепло с каждой минутой. И ближе к концу игры прессинг ярославцев своё дело сделал: убегавшего один на один Монарёва двое защитников догнали, но с мячом наш форвард не расстался, нашёл передачей подключавшегося справа Бояринцева, а тот дал мяч ещё правее – Кудряшову. И удар последнего в касание позволил «Шиннику» сохранить надежды на место в премьер-лиге. Кстати, наши футболисты так вошли во вкус, что могли скорее за оставшиеся двадцать минут забить ещё, нежели пропустить.

Но ещё ярче состояние игроков «Шинника» характеризует выражение их лиц, с которым они покидали раздевалку (перед этим её посетил со словами напутствия губернатор Ярослав­ской области Сергей Алексеевич Вахруков). Ни следа эйфории не было в их взглядах, а только ожесточение людей, привыкших отвечать за свои слова. Похоже, футболисты полностью осознали фразу тренера, сказанную им на послематчевой пресс-конференции: «Ни от кого мы не зависим. Выиграем во всех оставшихся встречах – останемся в премьер-лиге».

• 16.10.2010 Вот так поворот! «ШИННИК» (Ярославль) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 1:2 (1:0). 14 октября. Ярославль. Стадион «Шинник».
  • 13.07.2010 «Шинник» разыгрался «ДИНАМО» (Санкт-Петербург) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:5 (0:1). 9 июля. Малая спортивная арена. 1100 зрителей. Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
  • 12.05.2010 Ледяхова просят на выход«ШИННИК» (Ярославль) – «САЛЮТ» (Белгород) – 1:1 (1:0). 10 мая. Ярославль. Стадион «Шинник», 4700 зрителей.
  • 25.02.2010 В защите дыр нетЯрославский «Шинник» в рамках учебно-тренировочного сбора провёл две контрольные игры.
  • 06.03.2009 Ничего личного – это футболПозавчера вечером ярославский «Шинник» провёл очередной контрольный матч в рамках подготовки к сезону 2009 года. На сей раз соперником наших
  • 02.09.2008 Мы не в Монако, юноши…«ХИМКИ» (Химки, Московская область) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0. 29 августа, Химки, стадион «Родина», 5000 зрителей, 15 градусов. Судья – Александр Гвардис (Калининград).