среда 24

вторник, 13 июля 2010

«Шинник» разыгрался

«ДИНАМО» (Санкт-Петербург) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:5 (0:1). 9 июля. Малая спортивная арена. 1100 зрителей. Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

«Динамо»: Макаров, Зимулька, Лобов, Черногаев, Сурков, Давыдов (Сахвадзе, 46), Рогов, Андреев (Курнаев, 74), Кантонистов (Рогачев, 46), Гонежуков, Мельников (Сурков, 89).

«Шинник»: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Белецкий, Войдель, Говоров (Архипов, 61), Григорян (Рыжков, 88), Вильям, Корытько, Монарёв.

Предупреждения: Гонежуков, Давыдов, Сахвадзе. Удаление: Лобов (45).

Голы: 0:1 – Войдель, 29; 1:1 – Рогачев, 60; 1:2 – Корытько, 66; 1:3 – Архипов, 74; 1:4 – Монарёв, 78-пен.; 1:5 – Монарёв, 80; 2:5 – Черногаев, 87.

автор Иван РЫБИН

Накануне матча с питерским «Динамо» Палата по разрешению споров РФС напомнила «Шиннику», с какими тренерами команда начинала сезон. Дело в том, что после отставки Игоря Ледяхова, Ильи Цымбаларя и Сергея Рубина «Шинник» не спешит выполнять условия финансовой компенсации бывшим наставникам команды. В итоге, как говаривал Жванецкий, – суд, Сибирь, то бишь жалоба в РФС и запрещение регистрировать новых футболистов, пока не будут погашены долги перед старыми тренерами. Может, это решение и разозлило игроков, решивших доказать, что все успехи отныне связаны только с Побегаловым?

Впрочем, перед началом матча, наверное, даже осьминог Пауль не смог бы предсказать такую сверхрезультативную викторию «Шинника». Ведь в 18 предыдущих матчах наши сумели отличиться только 16 раз – менее гола в среднем за игру.

Первые полчаса тоже не давали повода предполагать, что в матче будет забито семь голов. Внимание немногочисленных болельщиков больше привлекали не футболисты, а шумные фанаты «Шинника». По паре угловых с обеих сторон – вот и все события на поле. Убаюканные плавным, как вода из водосточной трубы, течением матча питерские защитники проворонили пас вразрез, на который среагировал Войдель. Выйдя один на один с вратарём, он успел переложить мяч с ноги на ногу и плотным ударом поразил цель. В самом конце первого тайма на рандеву с вратарём пытался выскочить и Монарёв, но на сей раз его без раздумий завалил Лобов, за что и получил вполне заслуженную красную карточку.

После перерыва оставшиеся в меньшинстве динамовцы и не подумали укреплять оборону. После сразу двух замен на поле в составе хозяев оказались аж три форварда. И поначалу это дало результат: неплохо послуживший в прошлом «Шиннику» Черногаев подал мяч в штрафную, Городов отбил его перед собой, и набежавший Рогачёв сравнял счёт.

Отдавать очки аутсайдеру, да ещё играющему в меньшинстве, было бы уж слишком обидно. Побегалов выпустил на поле второго нападающего, и дела у «Шинника» пошли. Сначала Монарёв отдал пас Корытько, и тот без помех забил гол. Через восемь минут Белецкий сделал мягкий навес через двух защитников «Динамо», и Архипов пробил в дальний угол. Ровно две минуты спустя комбинация Корытько – Монарёв завершилась тем, что Сахвадзе сбил в штрафной Монарёва. Сам пострадавший и пробил точно с 11-метровой отметки. Не прошло и двух минут – и снова комбинация Корытько – Архипов – Монарёв завершается забитым мячом. Всё было сделано классически, как в учебнике.

Лишь под занавес матча, когда всё было ясно даже пролетавшим над стадионом воронам, Черногаев немного подсластил пилюлю, сделав счёт чуть менее неприличным. Так «Шинник» ровно девять лет спустя одержал крупную победу на выезде.

В первенстве России наступил перерыв до 30 июля. Но «Шинник» в 21-м туре не играет: для нашей команды каникулы продлятся до 2 августа, в этот день в Брянске ярославцы встретятся с местным «Динамо».

А сегодня на своём поле «Шинник» в матче 1/16 финала Кубка России принимает команду премьер-лиги «Крылья Советов» из Самары. У наших есть все шансы на победу. Во-первых, «Крылья» в нынешнем сезоне играют плохо и после двенадцати туров с восемью очками находятся на предпоследнем  месте. А во-вторых, на матч в Ярославль не приехали аж шесть игроков основного состава: Бобер, Лобос, Будылин, Петрович, Джорджевич и Стрелков. «Крыльям» нынче не до кубка – сохранить бы место в «вышке»…

Результаты остальных матчей 20-го тура: «СКА-Энергия» – «Авангард» – 2:1, «Луч-Энергия» – «Салют» – 2:0, «Химки» – «Ротор» – 1:3, «Кубань» – «Волгарь-Газпром» – 6:1, «КамАЗ» – «Нижний Новгород» – 3:2, «Волга» – «Мордовия» – 3:0, «Урал» – «Краснодар» – 3:1, «Иртыш» – «Жемчужина» – 0:1, «Динамо» (Бр) – «Балтика» – 0:1.