среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 ноября 2008

Четыре гола на рубль

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Самара) – «ШИННИК» (Ярославль) – 4:0 (1:0). 3 ноября. Самара, стадион «Металлург». 17000 зрителей, 6 градусов. Судья – Альмир Каюмов (Москва). «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»: Лобос, О Бом Сок, Будылин, Белозеров, Бобер (Ковба, 81), Таранов, Тихонов (Леилтон, 80), Ярошик, Аджинджал, Савин (Эскобар, 76), Колер.«ШИННИК»: Песьяков, Олексич, Рикарду Силва, Вьештица, Сёмочко, Половинчук (Бузникин, 35), Ушенин, Бояринцев, Горавски (Бурченко, 64), Кудряшов (Хазов, 46), Монарёв.Предупреждения: Аджинджал – Рикарду Силва.Удаления: Аджинджал (второе предупреждение) – Песьяков (срыв атаки).Голы: 1:0 – Ярошик, 28; 2:0 – Бобер, 58; 3:0 – Будылин, 75, 4:0 – Бобер, 77.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

В преддверии игры, которая могла определить статус «Крыльев» (в случае победы самарский клуб получал неплохие виды для того, чтобы на следующий год выйти в зону Еврокубков), менеджмент «Крыльев» пошёл на весьма сильный ход, распродав четверть билетов на игру по смехотворной цене в 1 (один!) рубль

Тем не менее первые полчаса игры смотрелись не то что бы вовсе на миллион, но вполне содержательно. Хозяева поля начали игру с места в карьер, заставив Песьякова коснуться мяча в створе ворот уже на первой её минуте. Но это большой бедой не стало – и так было понятно, что в присутствии своих болельщиков «Крылья» у своих ворот трепыхаться не собираются. Хуже, что наши игроки за эти же полчаса ничего серьёзного (помимо двух ударов издалека «в сторону моря») создать не смогли. И не потому, что плохо играли, а в силу того, что очень пристойно в обороне выглядели самарцы. Казалось бы: при таком их габаритном составе (который навевает ассоциации более с баскетболом, чем футболом) хороший дриблер обойдёт две трети «Крыльев» на одной ноге. Но подопечные Леонида Слуцкого прекрасно понимают свою специфику. И, как следствие, играют, исключая из своих действий риски, связанные с собственными габаритами. В зародыше чужой атаки «большие» во главе с Колером «поддавливают» защитников соперника, а средняя линия в это время старательно вычисляет варианты игры на опережение.

Если же мяч уходит на фланг, то там начинается коллективный отбор – а выбраться из этого «ходульного забора» вряд ли было бы легко и Марадоне в его лучшей поре.

К слову, ярославцы против этого «капкана» средство нашли, но уже после того, как привычно пропустили первый гол. Комбинацию «Крылья» провели на загляденье – моторный Аджинджал из позиции центрального выкатил мяч на левый фланг Тихонову, тот дошёл до лицевой и прострелил вдоль линии вратарской. Там в этот момент находились двое наших защитников, один из которых мимо мяча промчался на «пятой точке», другой, напротив, до него не дотянулся... А Ярошик оказался там, где нужно – и ударил так, что у Песьякова шансов не осталось. Именно после этого наши футболисты поняли: если не пытаться выносить мяч из своих владений, а просто с дриблингом проходить мимо Колера и компании, те начинают чувствовать себя неуютно. Поскольку на опережение не сыграешь; а если выходить на игрока с мячом, фланги стремительно оголяются, и туда норовят проникнуть то Бояринцев, то Горавски.

Именно так действовал Монарёв, когда его проход закончился падением в штрафной гостей. Конечно, без последствий в виде судейского решения. Впрочем, атака «Шинника» на этом не закончилась – набежавший Бояринцев от души зарядил в ногу кого-то из защитников. Затем после розыгрыша углового рядом со штангой смачно ударил Горавски. Кстати уж, заставил Лобоса напрягаться и Сёмочко.

Однако самую реальную возможность для того, чтобы сравнять счёт, ярославцы получили сразу после перерыва. Бояринцев передачей через себя бросил в прорыв Монарёва, которого справа поддерживали Хазов и Бузникин. Монарёв решился на удар, но мяч не лёг на ногу, как должно и, соответственно, полетел прямо в небеса. Роман явно видел подключавшихся к атаке партнёров, но скорее всего испугался... лайнсмена, поднятые флажки которого снятся, наверное, нашим игрокам во всех кошмарах.

Естественно, тут же сработало правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Аджинджал навесил слева, и Бобер (не самый высокий в «Крыльях» игрок) забил головой, перепрыгнув всю нашу защиту. Впрочем, его ассистент спустя пару минут наиграл на красную карточку, оставив, казалось бы, «Шиннику» некоторую надежду.

Однако за двадцать пять минут до финального свистка все самые смелые ожидания рухнули в один миг: Савин перехватил поперечную передачу от одного центрального защитника другому, убежал один на один с Песьяковым, и наш вратарь в пылу борьбы сыграл руками за пределами штрафной площадки. По всем сводам футбольных правил это – «фол последней надежды» (хотя какие уж там надежды...). В общем, голкипер гостей увидел перед собою красную карточку, отдал свитер и перчатки Ушенину (все три замены к тому времени «Шинником» уже были произведены) и отправился досматривать игру со скамейки запасных. И там было на что посмотреть – это ещё счастье, что в ворота нашей команды за полтайма влетела только пара мячей.

Ко всему «Шинник» под занавес встречи из-за травмы потерял ещё и Монарёва. Тем не менее бились ярославцы и ввосьмером – Бузникин едва не заставил Лобоса капитулировать ударом из пределов штрафной (если уж начистоту, там ещё и игра рукой в исполнении Ярошика имела место быть...). Но говорить, что судьи в очередной раз «задушили» «Шинник», было бы бессмысленно. Чего уж там душить – всё давно решено и «задушено» ещё в первом, наверное, круге. А самарцам, конечно, радость – увидеть четыре гола за рубль. По двадцать пять копеек гол – дешевле, чем в телевизоре получается.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • За себя и за тех парней Кубок губернатора среди сельских муниципальных районов. Сборная Ярослав­ского МР – сборная Гаврилов­Ямского
  • Мотоциклы даже летали На два дня аэродром «Южный» под Рыбинском стал центром проведения чемпионата Национальной
  • Побегалов опять уходит Ярославский футбольный клуб «Шинник» остался без главного тренера. В понедельник вечером