пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 ноября 2008

Все звёзды нашего хоккея

нет фото

В четверг 27 ноября завершился городской турнир по настольному хоккею, посвящённый 110-летию газеты «Северный край». В его финальную часть пробились шестеро мальчишек – победителей отборочных турниров, прошедших в каждом районе Ярославля: Сергей Козинцев (ученик 7-го класса 70-й школы, Кировский район), Сергей Прохоров (7 класс, 30-я школа, Ленинский район), Дмитрий Паутов (11 класс, 79-я школа, Заволжский район), Владислав Сухарев (6-й класс,81-я школа, Дзержинский район), Дмитрий Шаров (8-й класс, 86-я школа, Красноперекопский район) и, наконец, четвероклассник Дмитрий Кононец (18-я школа Фрунзен­ского района).

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Чемпионам районов, прежде чем сыграть в финале по круговой системе в пяти турах, была дана возможность размяться. В нашем турнире всё было по-взрослому, хотя и играли в нём только школьники.

Возле первого из трёх турнирных столов разогреваются ленинец Сергей Прохоров и кировец Сергей Козинцев. Эта пара как раз и встречается в первом туре. Рядом со столом, за которым, словно кочегар, орудует рычагами Прохоров, на краешке стула сидит его мама.

– Волнуетесь?

– Немножко, – улыбается Светлана Леонидовна.

– Сынок тренировался накануне финала?

– Ещё как! У него были бесконечные спарринг-поединки то со старшим братом Сашей, то с отцом.

– Небось, папа всё время выигрывал?

– Так ведь они в разных весовых категориях, – улыбается мама.

Судьи соревнований – сотрудники редакции Сергей Лазарев, Ярослав Майборода и сам главный редактор Андрей Григорьев. Он и объявляет о начале турнира. На первом столе два Сергея – Козинцев и Прохоров – за пять минут забили по голу и добились боевой ничьей – 1:1. На втором столе Дима Паутов в упорном поединке обыгрывает Владика Сухарева – 1:0. Самый младший участник финала Дима Кононец, триумфально прошедший «предвариловку» у себя во Фрунзенском районе, в первом же туре финала «нокаутировал» Диму Шарова – 4:0.

Во втором туре Кононец «обидел» Серёжу Прохорова – 5:1, в третьем туре расстроил Владика Сухарева – 6:1, а в четвёртом под его горячую руку попал Дима Паутов, уступивший явному лидеру со счётом 2:7. И лишь в шестом туре, уже обеспечив себе выход в финал и, видимо, расслабившись от крупных побед, Кононец сенсационно уступил кировчанину Серёже Козинцеву с минимальным счётом – 2:3.

В итоге Кононца догнал Дима Шаров – и один, и другой набрали равное количество очков – по 12. Но учитывая, что в очном поединке между Шаровым и Кононцом верх одержал послед­-ний, он и стал победителем кругового турнира.

По регламенту этих соревнований им предстоял суперфинал. Едва лидеры сошлись в финальном поединке, как стол, за которым они бились, слегка качнулся. В пылу сражения игроки этого не почувствовали, но ваш корреспондент заметил, как годовалый (это выяснилось потом) карапуз по имени Андрей пешком прошёл под центральным столом, а затем направился к своему брату Владиславу Сухареву, за которого честно отболели его папа с мамой. Валерий не особо расстроился в связи с шестым местом своего сына.

– Главное – участие, – заверил он и добавил, что их Владик уже третий год занимается в секции по хоккею с шайбой.

Сюрпризом для участников турнира стало появление на нём почётного гостя – заслуженного мастера спорта, игрока ярославского «Локомотива», двукратного чемпиона России, серебряного призёра чемпионата мира (2002) и континентального кубка (2003), лучшего снайпера среди нынешнего состава «Локомотива» (на его счету – 99 заброшенных шайб) Ивана Ткаченко. Кому же как не ему было делать стартовое вбрасывание в суперфинальном матче, а затем и принять участие в судействе. Как и ожидалось, верх над своим более старшим соперником (Дима Шаров на голову выше Димы Кононца) взял маленький да удаленький человек, имя которого теперь навечно останется в истории «Северного края».

Своеобразной «фишкой» финала стал заключительный матч «один против всех», в котором главный редактор А. В. Григорьев сражался по очереди с каждым из участников этого исторического турнира. Мудрость и бородатость, правда, уступили юности – со счётом 3:1 сборная Ярославля обыграла «Северный край».

Всем участникам были вручены грамоты и призы. Наверное, самыми ценными подарками для ребят стали автографы Ивана Ткаченко на полученных от «Северного края» грамотах, а также возможность сфотографироваться рядом со звездой большого хоккея.

Читайте также
  • 23.10.2012 Кололи – метко, боролись – цепко Сто пятьдесят спортсменов из восемнадцати регионов страны скрестили рапиры на пятнадцатом Всероссийском турнире по фехтованию памяти Михаила Бородина в Ярославле.
  • 28.09.2012 Кубок России по футболу 25 – 27 сентября состоялись матчи 1/16 финала Кубка России по футболу. Ульяновская «Волга», на предыдущем этапе отправившая в нокаут
  • 02.09.2012 "Шинник" проиграл в УльяновскеЯрославский "Шинник" проиграл в Ульяновске местной "Волге" в матче 1/32 финала Кубка России и выбыл из розыгрыша.
  • 26.07.2008 Победила молодость19 июля – в канун Международного дня шахмат – наша шахматная дружина, возглавляемая чемпионом области Ильёй Аракеловым, приняла участие в очередном, седьмом
  • 02.10.2007 В «Финале четырех» – впервые в истории! Настоящий подарок ярославским болельщикам преподнёс волейбольный клуб «Ярославич» (ещё недавно он именовался «Нефтяником»). Впервые наши волейболисты
  • 17.09.2004 Финал – всему локаут После того как российская
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Рубиновая» субботаВот и подошел к концу чемпионат России по футболу, с которым в Ярославле были связаны самые тревожные
  • Юность в гостях у зрелостиВ очередном туре чемпионата России по ганд­болу среди женских команд высшей лиги А «Ярославна» разделила
  • Никольский турнирВ канун Троицы в Некоузе состоялся 19-й Никольский турнир по настольному теннису. Традиции здесь чтут,