вторник 23

суббота, 26 июля 2008

Победила молодость

19 июля – в канун Международного дня шахмат – наша шахматная дружина, возглавляемая чемпионом области Ильёй Аракеловым, приняла участие в очередном, седьмом по счёту турнире на приз спорткомплекса «СПРИНТ» в Гаврилов-Яме. До этого пять раз из шести победителем в этом соревновании становились ярославские шахматисты. Традиция не была нарушена и на этот раз.

автор Сергей СЕЛЕЗНЁВ

Несмотря на отчаянное сопротивление хозяев турнира, в финале встретились два ярославича: чемпион города, мастер спорта по шахматам Сергей Округин и обладатель кубка области по быстрым шахматам Евгений Соколов.

Но, чтобы дойти до финала, 16 сильнейшим блицерам области предстояло пройти отборочное сито по олимпийской системе: матч из двух партий (по пять минут на партию каждому участнику этой жестокой рубки – иначе современный блиц и не назовёшь). Победитель 1/8 финала выходит в следующий круг соревнований. В случае ничейного результата играется контрольная партия, где белых устраивает лишь победа и чтобы победить, им даётся пять минут против четырёх у чёрных, задача которых проще: им достаточно не проиграть, то есть их устраивает и ничья.

У хозяев турнира в следующий круг сумел выйти лишь кандидат в мастера спорта Борис Старков. Второй гавриловямец, кандидат в мастера спорта по шахматам Николай Герасимов остался за бортом 1/4 финала и продолжил борьбу в турнире лишь за 9-е место.

Олимпийская система ошибок не прощает!

В четвертьфинале сыграли пары: Аракелов – Дугин, Соколов – Хренов, Масалов – Старков, Округин – Горохов. Особой борьбы не получилось, так как победители противостояний оказались наголову сильнее своих противников. Победив с одинаковым счётом 2:0 своих оппонентов, в полуфинал вышли шахматисты, поставленные мною первыми в четвертьфинальных парах.

За явным преимуществом лидеров сезона над своими противниками завершилась и полуфинальная часть турнира: за чертой финала оказались прошлогодний обладатель кубка области Андрей Масалов и обладатель кубка «СПРИНТ-2007» Илья Аракелов.

В дуэли за третье место сильнее оказался последний.

Так в финале оказались молодой Евгений Соколов – обладатель кубка области против возрастного, более опытного чемпиона Ярославля Сергея Округина. Увы, и здесь третьей партии не потребовалось, всё решилось в основных двух: победила молодость. Евгений Соколов стал обладателем кубка «СПРИНТ-2008», с чем мы его и поздравляем!

В следующем году наконец-то решится, кому достанется хрустальная ваза – приз за победу в кубке. Для этого необходимо трижды победить в турнире. На обладание вазой претендуют сразу трое: Илья Аракелов, Сергей Округин и нынешний триумфатор – Евгений Соколов.