пятница, 06 февраля 2009

«Югра» поддала газу

В среду «Ярославичу» предстояло сыграть главный матч (во всяком случае - самый принципиальный) матч чемпионата России. Победа позволяла оторваться от «Газ­прома-Югры» сразу на три очка и обосноваться на восьмом месте с очень хорошими шансами его сохранить. Поражение с любым счётом приводило к аналогичным последствиям со знаком минус.
«Ярославич» начал игру вполне собранно и аккуратно. И до второго технического перерыва преимущество кого-либо из соперников явно не обозначалось... Несколько настораживала практически стопроцентная реализация атак с краёв сетки доигровщиками северян. И к завершающей части партии они обеспечили «Газпрому» довольно комфортное преиму­щество в три очка - которое, впрочем, довольно быстро растаяло под натиском подач Михайлова и нескольких ярославских блоков. Уйдя от практиче­ски неминуемого поражения в игру на «больше-меньше», яро­славцы получили шанс начать игру «во здравие». В одном из моментов Винтерсу нужно было забить единственный мяч, но тот после атаки канадца пошёл далеко в аут. Горячо обсуждалась, правда, версия, что перед этим мяча коснулся блокирующий северян, но она поддержки судейского корпуса не нашла.
Второй сет «Ярославич» оставил за собой - не в малой степени потому, что нашёл управу на Шулепова и Месарожа. Они, конечно, забивали, но делали это с большим трудом - да и принимали так, что связующим гостей было весьма затруднительно организовывать достойные атаки. Опять же, в нужный момент самые важные мячи забил Михайлов.
Казалось бы, что психологически наши игроки нащупали почву под ногами - и с этого момента их игра заискрится новыми красками. Но в самом начале третьего сета хозяева зала совершили несколько абсурдных ошибок и позволили гостям оторваться на пять очков. Так эти пять очков «паровозиком» и доехали до концовки. Там усилиями Согрина этот разрыв сжался, было, до трёх, но тут полком Боброка из окружающих кустов выдвинулся диагональный гостей Носенко (герой игры первого круга) - и комфортный для северян разрыв вновь вернулся на место.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

• 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 13.10.2012 Сибиряки не уступили волжанам В 4-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге «Ярославич» играл в гостях и в упорной борьбе уступил кемеровскому «Кузбассу» – 2:3.
  • 09.10.2012 «Ярославич» бьёт «Динамо»Сыграны матчи 3-го тура чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге. «Ярославич» одержал уже вторую победу в турнире. После выигрыша
  • 12.04.2012 Спасибо, «Факел»!Вчера в Кемерове завершился турнир плей-аут чемпионата России по волейболу, в котором решался вопрос, какой команде придётся покинуть суперлигу, а кому
  • 06.04.2012 Три очка в трёх матчах «Ярославич» провёл три игры второго тура плей-аут чемпионата России по волейболу, потерпев поражение в двух из них.
  • 18.02.2009 Ниже ватерлинии Игра против северян, к моменту начала восемнадцатого тура занимавших последнюю строчку в турнирной таблице, не могла стать определяющей в дальнейшей судьбе «Ярославича».