четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 июня 2009

Чемпионы зажигают!

В среду вечером автопробег «Зажги олимпийский огонь
в себе» пересёк границы Ярославской области, и первым спортивным объектом, который встретил троих олимпийских чемпионов на территории нашего региона, стал лыжный стадион «Подолино». Любовь Ивановна Егорова и Николай Семёнович Зимятов внесли свои имена в историю мирового и российского спорта, выступая на лыжных трассах. Идейная вдохновительница всей акции Галина Евгеньевна Горохова - чемпионка трёх подряд Олимпиад в фехтовании. Визит гости начали с обзора окрестностей в компании президента федерации лыжных гонок Ярославкой области Виктора Семёновича Попова. Увиденное олимпийцев порадовало.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

- Чувствуется, что человек, отвечающий за состояние трассы, относится к ней, как к любимому ребёнку. Мало того, что она ухожена на всём её протяжении, так ещё и ни одной веточки на ней не валяется. Это после тех ураганов, что прошли здесь буквально накануне, - заметила обладательница звания «Герой России» Любовь Егорова.
Николай Зимятов - четырёхкратный олимпийский чемпион - говорил и о том, какой смысл он вкладывает в своё участие в акции.
- Детям сегодня довольно сложно понять, что путь к олимпийским вершинам начинается с первого шага. И когда они общаются с восемнадцатью чемпионами мира и Олимпийских игр, мы пытаемся объяснить им, что все слагаемые успеха - в их руках, - заметил Николай Семёнович. - В провинции остались люди, которые продолжают вкладывать душу в развитие любимых видов спорта, - тренеры, организаторы, врачи. И я уверен, что наша акция помогает детям найти дорогу к этим людям.
Галина Евгеньевна заметила, что цели и задачи автопробега трансформируются по мере его проведения.
- Сначала наша акция была рассчитана на детей, но потом оказалось, что не менее заинтересованы и родители. Приходят папы и мамы с полуторагодовалыми карапузами и интересуются, куда именно, в какую секцию отдать ребёнка. Наш пробег привлекает внимание и ветеранов спорта - всё-таки наши выступления совпали по времени с их спортивным становлением, - заметила Галина Евгеньевна.
На следующий день именитые спортсмены встречались с нашими воспитанниками ДЮСШ. И хотя акустика нового легкоатлетического манежа на улице Чкалова оставляла желать лучшего, именитые спортсмены и их преемники великолепно понимали друг друга.
Сразу же после окончания встречи автопробег отправился в Углич. Оттуда через Ростов Великий олимпийцы взяли курс на Москву. Нас заинтересовал вопрос о том, почему в их маршруте нет лыжной столицы Центральной России - города Рыбинска и Рыбинского района, где располагается центр лыжного спорта «Дёмино».
- Рыбинск - это место, где за спорт агитировать не нужно, здесь лыжные гонки стали культом уже давно, и, надо полагать, навсегда. Гораздо важнее нам было проехать по тем городам и местам, где спорту ещё только предстоит стать двигателем прогресса, - ответила Любовь Егорова.

Читайте также
  • 17.07.2010 Чемпионы взяли кисти Вчера утром в заповедной части старого ярославского посада высадился десант. Его боевое оснащение состояло из малярных кистей, ведёрок для краски и матерчатых перчаток.
  • 29.10.2008 Чемпионам – призы, призерам – грамотыЗдравствуйте, дорогие любители шахмат! В прошлый раз я обещал вам рассказать о шестой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, но в планы вмешалось
  • 08.04.2008 Личный рекордНЕКОУЗ. Соревнования по гиревому спорту – один из 13 видов состязаний 20-й районной спартакиады. Участники – 25 человек, 7 команд – встретились в спортивном
  • 14.02.2008 Эстафета, эстафета, я люблю тебя за это!– Саша, номера возьми, я же не могу один за всем уследить! – А у вас номер упал! – Отойдите с лыжни! Обычно на территории пансионата «Лесное» тихо и
  • 22.08.2006 Денис Добряков – абсолютный чемпион мира19 августа в подмосковном Ступине завершился чемпионат мира по парашютному спорту. Впервые за последние пятьдесят лет в российском небе соревновались сильнейшие
  • 12.08.2006 СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКАВчера в центре Ярославля было отмечено скопление военно­морских сил основных мор­ских империй планеты числом более полутора­ста единиц. Которосль и Волга
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают