пятница, 13 ноября 2009

Афанасенков и Иргл сотворили чудо

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АМУР» (Хабаровск) – 4:3. (2:1; 1:2; 0:0; 0:0; 1:0) . 11 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8700 зрителей. Судья – Э. Одиньш (Рига, Латвия).
«ЛОКОМОТИВ» (4): Гелашвили; Вишневский (2) – Жуков, Васильев – Гуськов, Аникеенко; Иргл – Вашичек – Михнов, Коньков – Чурилов – Галимов (2), Афанасенков – Королёв – Ткаченко, Калянин – Клюкин – Кирюхин.
«АМУР» (4): Мосс; Билалов – Селезнёв, Пратт – Аксененко, Кухтинов – Стасенко, Горохов – Рыбалко; Кривоножкин – Хасаншин – Копейкин, Арекаев (2) – Широков (2) – Линг, Юньков – Игнатушкин – Крысанов, Литовченко – Горошанский – Берников.
Голы: 1:0 – Иргл (03,21, бул.); 1:1 – Арекаев (Линг, Пратт, 15,44); 2:1 – Афанасенков (Ткаченко, 19,28); 2:2 – Игнатушкин (Аксененко, Крысанов, 27,46); 2:3 – Крысанов (Юньков, Игнатушкин, 37,04); 3:3 – Афанасенков (Калянин, 38,04); 4:3 – Иргл (65,00, решающий буллит).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Из-за финского этапа Еврохоккейтура – Кубка Карьяла в чемпионате Континентальной лиги был сделан перерыв, который, безусловно, для каждого из клубов, да что там клубов, для каждого отдельно взятого игрока имел различные последствия. Вот и матч «Локомотива» против хабаровского «Амура» стал ярким тому подтверждением.
Перед этой встречей «Локомотив» уже сумел освоиться в нынешнем чемпионате и проч­но забронировал себе первое место в дивизионе Тарасова. «Амур» же, напротив, команда – неудачник нынешнего турнира. Изо всех своих матчей хабаровский клуб не смог одержать победы даже в половине игр, а выездные показатели и вовсе выглядят трагично: из десяти выездных встреч хабаровчане проиграли в восьми из них. Поэтому и прогнозы звучали самые радужные для железнодорожников. Для «Амура» же лишь один факт мог стать хоть какой-то отдушиной: этот поединок транслировался в прямом эфире в кинотеатрах Хабаровска, из-за разницы во времени происходило это аж в два часа ночи по местному времени. Поэтому коллективу Александра Блинова необходимо было хоть как-то порадовать своих болельщиков, лишившихся сна из-за переживаний за родную команду.
Матч начался на встречных курсах. Оба коллектива играли примерно на равных, и происходило это до того момента, как у ярославцев за грубую игру был удалён Виталий Вишнев­ский. Хабаровчанам требовалось всего лишь спокойно войти в штрафную «Локомотива» и реализовать большинство, однако вместо этого они умудрились совершить грубейшую ошибку, в результате которой Александр Галимов сумел перехватить шайбу и направиться с ней на рандеву с Тайлером Моссом. Защитникам «Амура» ничего не оставалось кроме, как идти на фол, за что они и получили буллит в свои ворота. На реализацию штрафного броска вышел опытный Збынек Иргл, который не оставил Моссу ни единого шанса на спасение – 1:0.
Однако гостям удалось всё же сравнять счёт. Сергей Арекаев нанёс по воротам Георгия Гелашвили такой непредсказуемый бросок, что ярославский вратарь просто остался не у дел, и, несмотря на явное игровое преимущество хозяев, счёт на табло стал равным. Железнодорожники смириться с этим ну никак не могли, поэтому буквально осадили ворота противника, и Дмитрий Афанасенков с передачи Ивана Ткаченко под самый занавес первого периода направил шайбу в сетку ворот гостей.
После перерыва инициатива находилась в руках то у одной, то у другой команды, однако удачливей оказались хоккеисты «Амура». На две шайбы хабаровчан подопечные Кари Хейккиля сумели ответить лишь одной. Отличился опять Афанасенков, к которому в этот вечер пришла голевая удача. Дмитрий уверенно сыграл в штрафной соперника и направил шайбу точнёхонько между щитков голкипера. На второй перерыв команды отправились при равном счёте – 3:3.
В третьей двадцатиминутке увереннее действовали игроки «Локомотива», однако все их атаки не доводились до логического завершения, и даже такие опытные бомбардиры, как Алексей Михнов и Сергей Коньков, не сумели отличиться заброшенными шайбами, хотя моментов было предостаточно как у одного, так и у другого. Выяснение отношений двух команд было отложено до овертайма.
В овертайме команды дей­ствовали уже спокойней, с небольшим перевесом в сторону хабаровского клуба. Все положенные пять минут дополнительного времени прошли на одном дыхании, однако имени победителя так названо и не было. Всё должна была решить лотерея под названием буллиты.
Чем руководствовался в выборе игроков для пробития буллитов главный тренер «Амура» Александр Блинов, сказать сложно, но вот Кари Хейккиля был, как всегда, неподражаем в своём выборе. Всем известно умение наставника ярославцев удивлять публику, и послематчевые буллиты поединка стали ещё одним подтверждением этого.
Первым от гостей вышел исполнять бросок Алексей Копейкин, который без особого труда переиграл Георгия Гелашвили и открыл счёт в серии. Вышедший от хозяев Иргл не стал уступать Копейкину и тоже с лёгкостью переиграл Мосса. Вторыми вышли Руслан Хасаншин и Александр Калянин. Руслан просто невнятно исполнил бросок, а вот Александр так увлёкся тем, чтобы обыграть вратаря противника, что просто забыл забросить шайбу в ворота. Третьим от хабаровчан стал Дэвид Линг, который уложил Георгия на лёд и отправил шайбу в угол ворот. Дальше же случилось чудо! Геннадий Чурилов вышел на лёд, чтобы реализовать третий бросок от ярославцев, однако сделал это так небрежно, что, казалось, «Амуру» просто суждено увезти два очка из Ярославля. Но необъяснимым образом шайба всё же оказалась за спиной голкипера гостей, и буллиты продолжились. На этот раз исполнять броски вышли всё те же уверенные в себе Иргл и Копейкин, но если Збынек сумел удачно реализовать свой уже третий буллит за матч, то Алексей переиграть Гелашвили второй раз уже не смог. Итог поединка 4:3 в пользу ярославцев.
После этого матча «Локомотив» набирает 38 очков и продолжает удерживать пальму первенства в своём дивизионе. Сегодня вечером ярославцы проведут свой второй домашний поединок против хоккеистов «Сибири» из города Новосибирска.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 01.12.2009 Буллиты с Ригой. Часть вторая«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Рига) – 2:3. (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1). 28 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив».
  • 19.02.2008 Стоило крылья топтать?«АМУР» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). 18 февраля, Хабаровск, «Платинум-Арена», 7800 зрителей. Судья – Дмитрий Бедарев (Прокопьевск).
  • 03.02.2007 И все же – это победа!«АМУР» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:4 (0:1, 3:2, 0:0, 0:1). 2 февраля. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 8000 зрителей. Судья – Юрий Цыплаков (Санкт­Петербург).
  • 19.09.2006 Первая победа «Локомотива» «АМУР» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:5 (1:2, 2:2, 0:1). 17 сентября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судья – Карабанов (Москва).
  • 18.02.2003 "Локомотив" следует без остановок "АМУР" (Хабаровск) - "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2), 15 февраля, Ледовый дворец спорта имени Ленина, 2250 зрителей.