суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 ноября 2008

Такие девушки – как звёзды!

нет фото

Очередной этап турнира по настольному хоккею, посвящённого 110-летию «Северного края», прошёл в Ленинском районе и стал самым уникальным из всех состоявшихся ранее.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Впервые (а это был уже четвёртый по счёту этап) участников поздравил руководитель районного отдела физкультуры и спорта (в Ленинском районе на этой должности работает Александр Иванович Шемягин). Но самое главное: в нашем турнире дебютировали представительницы прекрасного пола!

В группе «А» волею жребия оказались сразу две девочки – пятиклассницы Алёна Петрова и Анастасия Карпова из семьдесят первой и семьдесят шестой школ соответственно. Анастасия с ходу обыграла Артёма Соколова – 2:1, а Алёна и вовсе накидала Артёму Кряжеву полную «авоську» – 4:0. Артём в итоге рассердился так, что выиграл две оставшиеся игры (в том числе и у своего тёзки Артёма Соколова, который к тому времени уже имел в активе победу над Анастасией). Ну а результат стал понятен только после последней игры в группе, где клюшки скрестили хоккеистки. И они, разумеется, разошлись миром: а если бы шайба, забитая Анастасией, не была отменена из-за нарушения правил, в финал прошла бы она. Горячность слегка подвела автора одной из сенсаций турнира. Как выяснилось впоследствии, Настя серьёзно занимается волейболом, а в этой игре, в отличие от настольного хоккея, главные козыри – резкость и азарт. Вне сослагательного наклонения лучшая разница забитых и пропущенных шайб вывела в четвертьфинал Алёну.

Ещё одной девочке – Сюзанне Коклян из школы № 76 – откровенно не повезло: в первой же своей игре она получила в соперники семиклассника школы № 30 Сергея Прохорова, который «стрелял с обеих рук», как герои Клинта Иствуда. И настрелял аж 11 шайб – Сюзанна даже попросила замену после этой игры. Но по правилам нашего турнира можно только сняться с соревнований, поэтому одно своё очко участница взяла – в безголевой ничьей с Артёмом Бакаевым. В плей-офф же вместе с Сергеем Прохоровым, не пропустившим ни одной шайбы (при тринадцати забитых), вышел пятиклассник Стас Михеев, представлявший школу № 71. Кстати, ещё один рекорд – до сих пор самыми младшими нашими участниками были шестиклассники.

Из других групп в плей-офф вышли Алексей Лукащук и Роман Самохвалов, а также Максим Лоскутов и Александр Шелемотов. И уже в плей-офф чудеса вроде бы продолжились. В частности, Алёна Петрова довольно долго вела в игре против победителя группы «В» Алексея Лукащука. Алексей в итоге всё-таки выиграл 3:1, но, если этот турнир не последний, девушки, надо полагать, ещё скажут в нём своё веское слово.

В остальных парах четвертьфиналистов сенсаций не случилось: Артём Кряжев победил Романа Самохвалова – 2:1, Максим Лоскутов стал сильнее Стаса Михеева благодаря одной забитой шайбе, а Сергей Прохоров хоть и ощутил ужас от пропущенных шайб, забил их на одну больше (всего три), чем пропустил от Александра Шелемотова.

Как ни странно, при таком накале четвертьфинальных боёв все полуфиналы прошли, что называется, в одну калитку... У Артёма Кряжева она оказалась открыта слегка поменьше (он пропустил три безответных шайбы от Максима Лоскутова), а у Алексея Лукащука – чуть ли не полностью: 5:0 в пользу Сергея Прохорова. К чести проигравшего, нужно сказать, что Сергей оказался подлинным виртуозом в качестве центрального нападающего – все пять шайб он забил именно из центральной зоны такими щелчками, что ворота качались.

И тем не менее финал не прошёл для фаворита как под гору. Сергей Прохоров благодаря умению молниеносно использовать малейшие огрехи обороны соперника вёл со счётом 2:0, но последние полторы минуты турнира прошли для него в лёгком нервном напряжении, поскольку Максим Лоскутов одну шайбу отквитал. Так на то и финал – иначе неинтересно было бы. Именно здесь мы увидели, что у очередного финалиста турнира, которому ещё предстоит биться за звание чемпиона, тоже есть нервы. Радовался он совсем не по-детски.

Читайте также
  • 04.10.2012 Непростая победа в Белоруссии «ДИНАМО» (Минск, Беларусь) – «ЛОКОМОТИВ» (Россия, Ярославль) – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0). Минск. «Минск-Арена».
  • 18.09.2012 Первые поражения «Локомотива»«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 6:3 (1:1; 4:2; 1:0). Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5600 зрителей.
  • 28.08.2012 «Железнодорожники» взяли Кубок «Дизеля»Ярославский «Локомотив», который в середине сентября начнёт борьбу за чемпионский титул в Высшей хоккейной лиге, громит соперников уже сейчас.
  • 28.08.2012 Добыли «серебро»Ярославский «Локо» занял второе место на турнире Памяти Моисеева в Казани.
  • 17.08.2012 Ярославские хоккеисты вышли в финал«Локомотив-ВХЛ» вышел в финал турнира на кубок губернатора Тверской области. Накануне вечером подопечные Петра Воробьева в заключительной игре
  • 20.11.2008 Вместо перемены и вместе с нейЕсли составлять рейтинги отборочных этапов турнира по настольному хоккею среди школьников, посвящённого 110-летию «Северного края», то в части эмоциональности
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают