вторник, 24 ноября 2009

Буллиты по-рижски

«ДИНАМО» (Рига) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:3 (бул.) (1:1; 1:1; 0:0; 0:0; 0:1). 21 ноября. Рига. «Арена – Рига». 10120 зрителей. Судья – Алексей Горский (Саратов).
«ДИНАМО» (Рига) (6): Масальскис; Сорокин – Озолиньш (2), К. Редлихс – Галвиньш (2), Сотниекс – Свеаитт, Е. Редлих; Ниживий – Иггульден – Ципулис, Хосса – Петровицки – Анкипанс, Дарзиньш – Кария – Спруктс (2), Букартс – Арнасон – М. Редлихс.
«ЛОКОМОТИВ» (8): Гелашвили; Вишневский – Жуков, Аникеенко – Тьернквист, Васильев – Гуськов (2), Нурисламов; Кирюхин – Вашичек – Иргл, Коньков (2) – Чурилов – Галимов (2), Афанасенков – Королёв (2) – Ткаченко, Михнов – Клюкин – Собченко.
Голы: 0:1 – Иргл (Вишневский, 06.54); 1:1 – Хосса (Анкипанс, 10.32); 2:1 – Букартс (Арнасон, 23.01); 2:2 – Вашичек (Кирюхин, 27.26); 2:3 – Михнов (65.00, решающий буллит).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф фото с сайта yarsport.ru

На тёплый приём в Риге ярославцам рассчитывать не приходилось, да и о каком тёплом приёме может идти речь, когда в рядах рижан есть такие нападающие, как Марцел Хосса, на счету у которого восемнадцать заброшенных шайб в этом сезоне и первое место в списке снайперов лиги.
В этом сезоне команды ещё не встречались. Ярославцы в предыдущем поединке потерпели поражение и перед игрой в Риге находились «в упадке». Хоккеисты же «Динамо», напротив, выходили на лёд в приподнятом настроении после победы над московским «Спартаком» в предыдущем матче (6:4).
Первые пять минут матча шла пристрелка команд по воротам противника. Из самых опасных моментов можно отметить бросок Лауриса Дарзиньша по воротам Георгия Гелашвили, который пришёлся в перекладину, и два броска Даниила Собченко, от которых динамовские ворота спасли защитники, вставшие на пути шайбы. На седьмой минуте Виталий Вишневский выкатился к воротам Эдгарса Масальскиса, но бросить толком не сумел, зато это сумел сделать Збынек Иргл, подоспевший на добивание. Збынек ударил по шайбе, и она, невероятным образом перелетев плечо голкипера, угодила точно в сетку ворот – 1:0. После пропущенного гола «Динамо» огрызнулось. На первый план вышел лучший бомбардир рижан Марцел Хосса, и если поначалу с его атаками железнодорожники хоть как-то умудрялись справляться, то на одиннадцатой минуте уже никакая сила не могла спасти ворота «Локомотива» от точного броска Марцела – 1:1. После этого страсти немного поутихли, и до перерыва команды больше не сумели создать реально опасных моментов.
Во второй двадцатиминутке рижане стали действовать поострее, и на четвёртой минуте Роберту Букартсу удалось вывести свою команду вперёд. Теперь уже «Локомотиву» предстояло выступить в роли отыгрывающейся команды, и вновь отличиться удалось ударному звену железнодорожников: Кирюхин – Вашичек – Иргл. Силами Андрея Кирюхина подопечные Хейккиля создали момент, а силами бомбардира Вашичека этот момент воплотили в гол.
В третьем периоде команды не только не забили, но и не создали за весь период ни одной реально опасной ситуации. И если бы не потасовка между Гунтисом Галвиньшем и Игорем Королёвым, то зрителям просто не на что было бы и смотреть. Так как основное время матча закончилось с ничейным результатом, был назначен дополнительный пятиминутный период.
Однако и в дополнительное время выявить победителя не удалось. Самую реальную возможность имел Иван Ткаченко, резво прорывавшийся к воротам рижан, однако в момент, когда нужно было наносить бросок, Иван имел неосторожность упасть. Решить все споры должны были послематчевые буллиты.
До поединка с «Локомотивом» рижане уже дважды доводили матчи до серии буллитов и оба раза терпели в них поражения, не сумев забросить ни одной шайбы. Не сумели они забить и на этот раз, а вот железнодорожник Алексей Михнов (на снимке) любезно продемонстрировал латвийским хоккеистам, как это нужно делать. Итог – 2:3 и «Локомотив» едет в Минск.

Результаты матчей за 20 – 22 ноября: «Ак барс» – «Лада» – 4:1; «Салават Юлаев» – «Авангард» – 6:5 (от); «Динамо» (Мн) – «Спартак» – 2:5; «Автомобилист» – «Витязь» – 8:3; «Металлург» (Мг) – «Торпедо» – 1:3; «Трактор» – ЦСКА – 1:4; «Атлант» – «Северсталь» – 6:5 (бул.); ХК МВД – «Динамо» (М) – 3:4; «Нефтехимик» – «Ак барс» – 5:3; «Сибирь» – «Барыс» – 5:3; «Металлург» (Нк) – «Салават Юлаев» – 0:3.

• 09.12.2012 КХЛ уходит на перерывСегодня в Континентальной хоккейной лиге сыгран последний перед перерывом матч, в котором встречались динамовцы Минска и Риги. Белорусская команда победила - 2:1.
  • 27.10.2012 "Локомотив" выиграл у "Северстали"Сегодня на "Арене-2000 Ярославль" хоккеисты "Локомотива" принимали череповецкую "Северсталь" и добились победы - 2:0.
  • 12.01.2011 Новый рекорд «Локомотива»Ярославский «Локомотив» в дни новогодних каникул установил новый клубный рекорд по количеству одержанных побед подряд в основное время, взяв
  • 04.12.2010 Пятая победа кряду«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – 4:2 (1:0; 1:1; 2:1). 2 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000».
  • 06.10.2010 Столичная суета побеждать мешает «ДИНАМО» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (3:0, 1:2, 0:0). 4 октября. Москва. МСА «Лужники». 3500 зрителей.
  • 02.12.2009 Сотая шайба Гуськова стала победной«ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «ДИНАМО» (Москва) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). 30 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив».