вторник, 04 октября 2005

Сумерки «фейр­плей»

нет фото

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 1:3 (1:1). 1 октября. Ярославль, стадион «Шинник». 11000 зрителей. 23 градуса, ясно. Судья – Николай Иванов (Санкт-Петербург).«ШИННИК»: Сафонов, Штанюк, Старостяк (Корчагин, 84), Лагиевка, Бранко, Радосавлевич, Балтиев (Мягков, 72), Бут, Дятель (Погребняк, 65), Ширко, Хазов.«ТОРПЕДО»: Бородин, Спахич, Зырянов, Волков, Семшов, Панферов, Степанов, Будылин, Мамаев (Кормильцев, 62), Гейнрих (Луценко, 64), Панов (Лайзанс, 81).Предупрежден Дятель, 54.Голы: 1:0 – Ширко, 25; 1:1 – Семшов, 32; 1:2 – Семшов, 70; 1:3 – Будылин, 83 (пенальти).Дублеры – 1:0.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Игра начиналась в скромном темпе: соперники явно не собирались «подставляться» друг другу. В первую треть тайма команды напоминали то ли велосипедистов-спринтеров, застывших на старте в сюрплясе, то ли боксеров-тяжеловесов, желающих победить одним нокаутирующим ударом, не особенно тратясь на набор бесполезных очков. Первыми «взорвались» гости – удар Гейн-риха разминулся с крестовиной в считанных сантиметрах. Затем инициативой надолго завладели волжане, причем солировал в их оркестре экс-торпедовец Ширко, с каждым эпизодом все более точно «пристреливавший» цель. В конце концов автозаводская крепость не устояла: навес Бута Ширко элегантно замкнул в одно касание, направив мяч внешней стороной стопы в угол ворот Бородина.

Гол, увы, не оживил течения игры: неспешный розыгрыш мяча хозяевами периодически прерывался выпадами гостей, каждый из которых был опаснее предыдущего. Торпедовцы сравняли счет после размашистой атаки, организатором которой стал Волков. Оказавшись на левом фланге атаки, он точно выкатил мяч под удар Семшову. Удар капитана москвичей в «девятку» был практически неотразим. Еще пару минут спустя автор гола вышел к воротам Сафонова на высокой скорости и с ходу пробил в нижний угол, не попав, правда, в него всего чуть-чуть.

Ярославцы тем временем продолжали нагнетать напряженность у ворот Бородина, однако действия Спахича свели на нет большую часть усилий Хазова, Бута и Ширко – они увенчались только вздохами и охами на трибунах. К тому же торпедовцы под конец тайма осмелели и заставили стадион переводить дыхание уже по другому, прямо противоположному поводу. В добавленное время Бут так выкатил мяч Панову, что не забить тому было гораздо сложнее, чем забить. Однако торпедовец ударил точно над Сафоновым, и Евгений мяч забрал.

После перерыва «Шинник» появился на поле минут на десять позднее торпедовцев. Все это время Олег Васильевич явно не тратил время даром, и работу, проведенную им в раздевалке, можно было видеть невооруженным глазом. Черно-синие зажали черно-белых в их владениях, и за десять минут насоздавали там столько голевых моментов, что иной команде хватило бы и на игру. Реальнее всего было увидеть мяч в центре поля после удара Радосавлевича, от которого содрогнулась штанга, и добивания Дятеля.

Но затем свое веское слово сказал санкт-петербургский судья Иванов. Сначала в штрафной сбили Дятеля, и непосред-ственно за этим наш хавбек увидел в руках судьи «горчичник» – симуляция. Затем Балтиев, внезапно появившийся на левом фланге, промчался до ворот, срезал угол, обыграл одного защитника, получил от второго по ногам и упал, как подкошенный, дождавшись от судьи только оптимистического жеста, призывавшего Руслана скорее подниматься.

Наверное, именно после этого момента в действиях наших футболистов и начала проглядывать какая-то отрешенность – победить при таком подходе было явно невозможно, а отсиживаться полчаса в обороне, чтобы сохранить ничью, – стыдно. Тем более что торпедовцы, почувствовав, что принципы «фейр-плей» остались в прошлом туре, стали все вольнее трактовать правила. Ну правильно, о честной игре договорились, а честного судейства никто ж не обещал...

В общем, руки ярославцы не опустили, хотя некоторые шероховатости в их игре все же появились. Две такие оплошности стоили «Шиннику» упущенной ничьей: сначала Балтиев потерял мяч у центральной линии, Панов организовал контратаку, вывел Луценко на удар, и мяч, отбитый Сафоновым, тот же Семшов спокойно закатил в пустые уже ворота. На последней минуте игры ошибся Бранко, на ровном месте отдавший мяч Лайзансу. Тот вошел в штрафную и упал. Иванов показал на точку. Бранко, явно не нарушавший правил, только руками развел.

«Шинник» после этого поражения поменялся местами с «Торпедо», и теперь нашим футболистам придется искать счастья на выезде.

PS
Результаты других матчей тура: «Динамо» – «Локомотив» – 0:0, «Москва» – ЦСКА – 0:0, «Спартак» – «Крылья Советов» – 1:0, «Сатурн» – «Зенит» – 0:0, «Рубин» – «Томь» – 0:0, «Ростов» – «Алания» – 1:0, «Амкар» – «Терек» – 0:0.