суббота, 16 января 2010

В гостях хорошо, а дома играется лучше!

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ВИТЯЗЬ» (Чехов) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). 14 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8800 зрителей. Судья – Сергей Феофанов (Москва).
«ЛОКОМОТИВ» (10): Гайдученко; Аникеенко – Тьернквист, Алексей Васильев (2) – Гуськов (4), Вишневский – Жуков; Иргл (2) – Вашичек – Зедник, Афанасенков – Королёв – Ткаченко, Михнов (2) – Чурилов – Галимов, Руденко – Кирюхин – Собченко, Калянин.
«ВИТЯЗЬ» (14): Хорошун; Мегалинский – Зуборев (2), Колесников – Батыршин (4), Бахриддинов – Сапожков, Богомолов – Макаров; Александр Васильев (2) – Кознев – Саймон, Бобров – Романов – Белоконь, Сергеев (4) – Веро – Носов, Комаристый – Панарин – Жариков.
Голы: 1:0 – Руденко (Аникеенко, 24.04); 2:0 – Галимов (Чурилов, 26.48); 2:1 – Белоконь (Бобров, Мегалинский, 35.34); 3:1 – Аникеенко (Зедник, Вашичек, 49.06, бол.).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Фото с сайта ХК "Локомотив"

Провалив выездную серию, «Локомотив» в минувший четверг впервые в новом году предстал перед домашними трибунами. Ярославские болельщики восторженно встретили своих любимцев, от матча против чеховского «Витязя» они ожидали лишь уверенной победы «железнодорожников».
Место в воротах вновь, как и в предыдущем поединке против «Северстали», занял
Сергей Гайдученко. Видимо, лимит доверия к Георгию Гелашвили у наставника яро­славцев Кари Хейккиля значительно снизился после трёх выездных поражений, и он решил предоставить второму, не менее опытному вратарю Сергею Гайдученко больше игрового времени, и нужно заметить, что Сергей ожидания тренера пока оправдывает. В остальном значительных изменений в стане «железнодорожников» не произошло.
Если дела «Локомотива» не выглядят радужными, то состояние дел «Витязя» совсем уж печально. Команда, и без того находящаяся на дне турнирной таблицы, умудрилась ещё и загреметь на многомиллионные штрафы из-за драки на предматчевой раскатке и последовавшей за этим отмены поединка с омским «Авангардом». К тому же в Ярославль чеховцы приехали без своих ключевых бойцов Брэндона Сагдена и Джоша Грэттона и без лучших бомбардиров команды Вадима Бердникова и Глеба Клименко.
Начало встречи команды провели ни шатко ни валко. В первой двадцатиминутке зрители так и не увидели заброшенных шайб.
Всё изменилось во втором периоде. Уже на пятой минуте Константину Руденко удался отличнейший бросок с середины зоны, против которого голкипер «Витязя» Сергей Хорошун был бессилен. Нужно отметить, что это первая заброшенная шайба Константином в нынешнем чемпионате. Через две минуты после гола Руденко нечто подобное удалось сделать и Александ­ру Галимову, который в этом поединке был наиболее активным в составе ярославцев. Правда, удержать преимущество в две шайбы «железнодорожникам» до перерыва не удалось: на шестнадцатой минуте после удачного наброса на ворота Гайдученко защитником чеховцев Дмитрием Мегалинским расторопней всех оказался Сергей Белоконь, который сделал счёт 2:1.
В третьем отрезке встречи вопреки всем ожиданиям штурма «Витязем» ворот «Локомотива» зрители наблюдали на льду совершенно обратную картину. «Железнодорожники» в буквальном смысле заперли соперника в своей зоне. При розыгрыше большинства подключившийся к атаке защитник ярославцев Виталий Аникеенко мощным броском заставил «Витязь» капитулировать в третий раз. Итог поединка – 3:1 в пользу ярославцев.
Однако победа «Локомотива», увы, не подняла команду в турнирной таблице, «железнодорожников» всё ещё отделяет одно очко от ХК МВД в дивизионе лишь с той оговоркой, что теперь у подмосковного клуба уже нет игры в запасе, так как они сравнялись с ярославцами по этому показателю. Клубам предстоит ещё дважды померяться силами воочию – сначала в Ярославле, а затем в Балашихе. Видимо, эти два поединка и будут решать судьбу первой строчки в дивизионе Тарасова.
Следующий же поединок «Локомотив» проведёт также на льду «Арены-2000». В субботу подопечные Кари Хейккиля скрестят клюшки с хоккеистами нижегородского «Торпедо».

Результаты остальных матчей, состоявшихся 14 января: «Ак барс» – СКА – 1:2, «Нефтехимик» – «Северсталь» – 4:2, «Лада» – «Атлант» – 1:2 (бул.), «Динамо» (Р) – «Автомобилист» – 4:0, «Динамо» (Мн) – «Металлург» (Мг) – 1:2, «Динамо» (М) – «Трактор» – 4:3, «Салават Юлаев» – «Амур» – 2:3, ХК МВД – «Торпедо» – 3:6, «Спартак» – ЦСКА – 3:1.