суббота, 13 марта 2010

А победа была так близка...

«АТЛАНТ» (Мытищи) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0). 11 марта. Плей-офф. «Запад». 1/4 финала. 2-й матч. Мытищи. «Арена-Мытищи». 6800 зрителей. Судья – Константин Оленин (Москва). Счёт в серии – 1:1.
«АТЛАНТ» (16): Лашак; Канарейкин (2) – Зубарев, Хомицкий (2) – Луома (4), Быков – Семёнов (2); О. Петров (2) – Новотны – Жердев, Глухов – Д. Сёмин (2) – Кваша, Булис – Епанчинцев – Мозякин, Нестеров – Ландри – Поснов.
«ЛОКОМОТИВ» (24): Гелашвили; Гуськов – Тьернквист, Нурисламов (2) – Васильев, Жуков – Вишневский (2), Урычев (2); Иргл – Вашичек (2) – Михнов, Ткаченко – Кирюхин (2) – Руденко (12), Галимов (2) – Чурилов – Калянин, Зедник – Королёв – К. Макаров, Собченко.
Голы: 1:0 – Быков (Мозякин, Епанчинцев, 3.57, бол.); 1:1 – Чурилов (Галимов, 15.34); 2:1 – Нестеров (26.33, бол.); 2:2 – Иргл (31.59); 3:2 – Булис (Мозякин, 57.52); 3:3 – Кирюхин (Ткаченко, 58.06); 4:3 – Хомицкий (Луома, 69.48).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Первая встреча «Локомотива» с подмосковным «Атлантом» завершилась победой «железнодорожников». Но недаром пару Ярославль – Мытищи уже успели назвать самой непредсказуемой, ведь оба противника выступают примерно на равном уровне, и кому повезёт больше, пока сказать сложно.
Второй поединок этих коллективов стал тому подтверждением. С самого начала матча инициативой завладели хозяева, открыв счёт уже на четвёртой минуте, при розыгрыше большинства голом отметился Дмитрий Быков. «Локомотиву» отыграться быстро не удалось, и даже полторы минуты игры пять против троих не помогли ярославцам. Лишь на шестнадцатой минуте Геннадий Чурилов устроил рейд по чужой штрафной и с близкого расстояния поразил ворота Яна Лашака. Со счётом 1:1 команды ушли на перерыв.
Во втором отрезке Александр Нестеров сильнейшим броском заставил капитулировать Георгия Гелашвили. Но «Локо» опять сумел отыграться. После ошибки Зубарева чешский легионер «железнодорожников» Збынек Иргл восстановил равенство на табло.
Самые драматичные события произошли в третьей двадцатиминутке. Чем меньше времени оставалось до сирены, тем опасней и опасней выглядела каждая атака команд. На восемнадцатой минуте хозяевам всё же удалось вырваться вперёд. Ян Булис с острого угла отправил шайбу под перекладину, чем вызвал неописуемую радость своих болельщиков. Петру Воробьёву в этой ситуации ничего не оставалось делать, как выпустить на лёд шестого полевого игрока взамен вратаря. В подобной ситуации чудеса случаются нечасто, но Андрею Кирюхину менее чем за четверть минуты удалось сравнять счёт и перевести игру в овертайм.
В овертайме, к всеобщему огорчению ярославских болельщиков, снова отличились хозяева, а вот гости права отыграться уже не имели – 4:3, и счёт в серии становится равным – 1:1.
Продолжение битвы «Локомотива» с «Атлантом» будет проходить уже в Ярославле, в субботу и воскресенье команды скрестят клюшки на льду «Арены-2000».

Результаты остальных матчей, состоявшихся
11 марта: СКА – «Динамо» (Р) – 1:3, ХК МВД – ЦСКА – 4:2, «Динамо» (М) – «Спартак» – 0:1, «Салават Юлаев» – «Автомобилист» – 5:1, «Металлург» (Мг) – «Трактор» – 5:2, «Ак барс» – «Барыс» – 4:3 (от), «Нефтехимик» – «Авангард» – 2:0.