четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 марта 2010

И олимпийцы в гости к нам

Есть два подхода к действительности. Можно сокрушаться о скудном «урожае» наград в Ванкувере и исходя от злости требовать «крови» чиновников. А можно вспомнить о том, что спорт – это здорово, встать на лыжи, проветриться и начать работать на будущие победы.
Вам какой вариант больше нравится?

автор Евгений АВЕНИР

 

В воскресенье, 21 марта, в Ярославской области будет праздник – четвёртый Дёминский марафон, первый этап международного Дёминского марафонского кубка-2010. Впрочем, он уже перестал быть сугубо нашим, областным делом, успешно и заслуженно превратившись в общепризнанные международные соревнования. В 2008 году Дёминский марафон был включён в Гран-при «Russialoppet», стал одной из важнейших лыжных гонок страны и сейчас в качестве полноправного кандидата от России, представителя всего нашего спорта борется за включение в «Worldloppet» – самую престижную серию лыжных гонок во всём мире.
Редкие начинания и проекты испытали такой стремительный взлёт популярности! В первом Дёминском марафоне 2007 года на старт вышли более 100 спортсменов, через год – 354, в 2009-м – 854. Нынешний марафон обещает стать абсолютно рекордным по числу участников: ожидается, что в нём будут состязаться 1300 спортсменов со всех концов страны. Иностранцы, весьма требовательные к классу подготовки лыжной трассы и уровню организации мероприятия в целом, тоже признали и оценили Дёминский марафон. Заявили о своём участии немцы, французы, латыши, белорусы и украинцы. Дёминский марафон – настоящий триумф демократичного массового спорта, на трассу могут выходить не только профессионалы, но и любители – от одиннадцатилетних подростков до восьмидесятилетних ветеранов, было бы желание!
Массовость и доступность дёминской лыжни не помешали и «звездопаду» – в Дёмино спешат спортсмены, одно имя которых уже делает соревнования знаковыми. Приедут мастер спорта международного класса, победитель этапов Кубка мира по лыжным гонкам Владимир Вилисов и заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина. А самыми почётными гостями станут герои Ванкувера, надежда национального спорта – олимпийский чемпион Никита Крюков, серебряный призёр в спринте Александр Панжин­ский и бронзовый призёр в спринтерской эстафете Алексей Петухов.
Алексей обещал «вспомнить «дистанционное» прошлое и всерьёз побороться за место в тройке призёров марафона». Гости дёминского праздника смогут задать нашим олимпийцам вопросы и сфотографироваться с ними на память.
О жаждущих отдыха и веселья болельщиках организаторы марафона позаботились особо: подготовлена концертная программа, развернётся торговая ярмарка, будут полёты на воздушном шаре. Любителей зрелищ ждут экстремальное силовое шоу «Русские богатыри» и битва борцов-сумоистов. А для тех, кто хочет с кем-то посостязаться, не вставая на лыжи, приготовлены соревнования «Белка в колесе» и разнообразные викторины.
Материальная сторона спортивного торжества продумана также крайне серьёзно. Не говоря уже о заказных автобусах, курсирующих между Москвой и Дёмино, и продажей специально выпущенных прогулочных лыж с дёминской символикой, решены  и вопросы формирования более чем весомого призового фонда. Лучший лыжник среди мужчин получит 150 тысяч рублей, а демократичность марафона подтверждена широтой спектра награждаемых. Призы ожидают победителей и призёров в 14 возрастных группах среди мужчин и женщин и шестерых спортсменов, которым удастся достичь лучших результатов в абсолютном зачёте.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают