среда, 07 апреля 2010

«Локомотив» реабилитировался быстро

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ХК МВД (Балашиха) – 6:1 (1:0, 1:1, 4:0). Плей-офф. «Запад». Финал. Четвёртый матч. 5 апреля. Ярославль, УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судьи – Вячеслав Буланов (Москва), Алексей Горский (Саратов).
«ЛОКОМОТИВ» (16): Гелашвили (Лазушин, 51.47); Вишнев­ский (2) – Жуков, Гуськов (2) – Тьернквист, Васильев – Аникеенко (2), Урычев; Иргл (2) – Зедник (2) – Вашичек (2), Галимов – Чурилов – Макаров, Руденко – Кирюхин – Ткаченко (4), Михнов – Королёв – Калянин.
ХК МВД (12): Гарнетт (00.00 – 48.14, Волков); Бойков (2) – Соловьёв, Новак – Штрбак, Скопинцев – Великов, Траханов (2); Кокарев – Цветков (2) – Угаров, Мосалев – Эллисон –
К. Волков, Столяров – Зайнуллин (2) – Тертышный, Бабенко (2) – Горбунов – Фёдоров, Добрышкин (2).
Голы: 1:0 – Михнов (Королёв, 14.39); 1:1 – Штрбак (Цветков, Новак, 20.56); 2:1 – Галимов (Чурилов, Калянин, 27.55); 3:1 – Зедник (Иргл, Гуськов, 40.29); 4:1 – Иргл (Вашичек, 45.34); 5:1 – Ткаченко (Иргл, Вашичек, 48.14); 6:1 – Зедник (Вашичек, Вишневский, 51.06). Счёт в серии – 2:2.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

Обидное поражение «Локомотива» в третьей встрече против ХК МВД требовало от «железнодорожников» скорейшей реабилитации в глазах болельщиков. Пётр Ильич Воробьёв, как и всегда, пошёл по пути тактических перестановок. Во-первых, Рихард Зедник вновь получил прописку в первом звене. Во-вторых, на льду появился находившийся долгое время в запасе Константин Макаров, поставленный Воробьёвым в звено к Галимову и Чурилову.
В-третьих, места в составе не нашлось Дмитрию Афанасенкову, и в звено к Королёву переехал Алексей Михнов. Предположения же о том, что место в воротах на четвёртую игру серии может занять Александр Лазушин, не оправдались, вратарские обязанности были возвращены Гелашвили.
Первый период встречи получился на редкость скучным. Перепасовка игроков и безрезультативные атаки заставили болельщиков на трибунах заскучать. Громом среди ясного неба стала шайба Алексея Михнова на пятнадцатой минуте встречи. «Локомотив» впервые в серии с МВД открыл счёт первым. Но больше ничем хоккеисты порадовать не сумели: при счёте 1:0 команды отправились на перерыв.
Во втором периоде на первой же минуте Мартин Штрбак сравнял счёт. Хозяева площадки большими силами бросились в атаку. На восьмой минуте их старания принесли свои плоды.
Александр Галимов после передачи Александра Калянина бросил по воротам, и как могло показаться со стороны, угодил в перекладину, после чего команды продолжили игру. Но через несколько секунд всё тот же Галимов вышел на рандеву с голкипером гостей и был остановлен при помощи запрещённого приёма. Судьи направились просматривать видеоповтор и, к неописуемой радости ярославской публики и неимоверной печали поклонников МВД, сначала засчитали взятие ворот Майкла Гарнетта Александром Галимовым, а затем ещё и назначили буллит за нарушение против всё того же Галимова. 2:1, и Збынек Иргл отправился исполнять штрафной бросок. Из противостояния Иргла против Гарнетта победителем вышел голкипер «силовиков». Преимущество хозяев продержалось до второго перерыва.
В третьем периоде уже на 29-й секунде Рихард Зедник нанёс сокрушительный бросок по воротам гостей, и шайба оказалась в сетке.
Этот гол окончательно раскрепостил «железнодорожников», и через пять минут от клюшки Збынека Иргла в ворота Майкла Гарнетта залетела четвёртая шайба. Через две минуты после Иргла у ярославцев отличился уже Ткаченко, получив выверенную передачу. Но и на этом страдания балашихинцев не закончились, на двенадцатой минуте Рихард Зедник оформил дубль в ворота гостей. При счёте 6:1 Пётр Воробьёв принял решение пустить в бой ярославскую молодёжь, в воротах появился Лазушин, а на площадку вышел Урычев, один из бросков которого едва не завершился седьмым голом.
Следующий матч команды проведут сегодня в Балашихе.

Финал Восточной конференции. Третий матч:
«Ак барс» – «Салават Юлаев» – 3:2 (от). Счёт в серии – 3:0.

• 20.08.2012 Добились непростой победы«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (0:0; 1:1; 2:1). 17 августа 2012 года. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 16.02.2012 Победили за три минуты до сирены Ярославский «Локо», выступающий в молодёжной хоккейной лиге, 14 февраля в домашних стенах обыграл клуб «Юность» из Минска – 3:1.
  • 12.01.2012 Трудный выезд "Локомотива"Сегодня ярославский "Локомотив" провёл вторую игру из своей выездной четырёхматчевой уральской серии. Вслед за чемпионом ВХЛ тюменским "Рубином" соперником
  • 03.02.2010 Неугомонный Вашичек«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 5:2 (2:1, 1:1, 2:0). 1 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив».
  • 24.03.2007 Доживем до понедельника?«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омск) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0). 23 марта. Ярославль. «Арена­2000 Локомотив». 9075 зрителей. Судья – Юрий Цыплаков (Санкт­Петербург).
  • 13.10.2006 Почти как пять лет назад«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 3:2 (2:0, 1:0, 0:2). 12 октября. Ярославль, «Арена­2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судья – Сергей Семенов (Москва).