пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 июля 2005

Холеры нет, но стекла навалом

Позагорать и искупаться нынешним летом ярославцы могут лишь на заволжском пляже. Центральный закрыт всерьез и надолго. Одна из ярославских клининговых компаний взяла на себя обязанности по его уборке и даже подала заявку на открытие. Но 20 июля на пляж выезжал специалист управления Роспотребнадзора и проверил санитарное состояние пляжа. Оно оказалось неудовлетворительным.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Везде валяется мусор, урны отсутствуют. Но зато можно смело ехать в Тверицы. По словам консультанта отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Юлии Новиковой, здоровью купающихся здесь ничто не угрожает. По сравнению с Которослью вода в Волге в три раза чище. Пробы, взятые 18 июля, по микробиологическим показателям незначительно превышают допустимую норму.

Первое же место в рейтинге самых чистых водоемов Ярославля занимает озеро в Шевелюхе. А водичка в Климовских карьерах и прудах на Ленинградском проспекте такая же, как в Волге. Жителям Рыбинска не так везет, как ярославцам. Купаться в Волге специалисты им не рекомендуют с 1998 года.

– Жара – очень благоприятная пора для размножения бактерий. Во всех водоемах состояние воды в это время ухудшается, при купании глотать ее не следует, – предупреждает Юлия Валерьевна.

Что же касается неорганизованных мест купания, то ответственность за них несут районные администрации. Пробы для анализа из здешних водоемов берут лишь раз в месяц. Но самое страшное здесь не грязная вода, а отсутствие спасателей. Большинство из погибших в нынешнем году утонули именно в таких прудах и озерах.

– Мы не можем поставить у каждой лужи по человеку, – так комментирует эту ситуацию руководство ГИМС. Поэтому лучше самим подстраховаться и отдыхать на патрулируемом спасателями пляже.

С 20 по 30 июня ГИМС была проведена проверка состояния пляжей Ярославской области. Ее итоги оказались неутешительны. Из 13 проверенных объектов только один был признан годным для эксплуатации. Соответствующие акты и предписания сотрудники ГИМС направили главам муниципальных округов. Но, скорее всего, они будут рассмотрены чиновниками, когда пляжный сезон подойдет к концу. Сегодня даже пляж в Тверицах далек от совершенства. По словам водолаза заволжской спасательной станции Ивана Короткова, по правилам здесь должна быть установлена мачта, чтобы отдыхающие сразу же могли поднять на ней флажок, если кто-то начнет тонуть. Необходимо и наличие в открытом доступе спасательных кругов. Но всего этого и в помине нет. И дело тут не только в отсутствии средств на их покупку, но и в низком уровне культуры отдыхающих, уверен г-н Коротков.

– Если бы даже мы купили эти круги, то к вечеру их бы уже у нас точно не было, – поделился своими опасениями Иван Валерьевич. Впрочем, у заволжских спасателей есть проблемы и посерьезней. В связи с реформированием ГИМС у них отобрали старенький катер и даже лодку. Поэтому в разгар пляжного сезона ярославские чипы и дейлы работали без плавсредств. Вернули все только тогда, когда люди начали тонуть.

Очень мешает спасателям и присутствие на берегу палатки с прохладительными напитками разной крепости. Она занимает значительный участок пляжа и закрывает обзор. На вопрос, выпивают ли отдыхающие, Иван Валерьевич засмеялся и ответил, что сейчас народ на пляж без спиртного не ходит. Выпивают практически все, разве что за исключением молодых мамочек с детьми. А потом как ни в чем не бывало лезут в воду. Таких отчаянных приходится догонять на лодке и просить одуматься.

Побеседовав с Иваном Валерьевичем, я решила пройтись по пляжу и узнать, нравится ли ярославцам тут отдыхать. Но идти босиком было весьма опасно. На каждом шагу торчали битые стекла, а рядом с ними играли малыши. Кроме стекла пляж оказался завален окурками, пробками от пива и другим мусором. При этом урны стоят в нескольких метрах от воды, да и территория, как заверили меня в администрации, убирается каждое утро.

Один из отдыхающих на мой вопрос, нравится ли ему здесь, ответил: «Ну, конечно, это не Лазурный берег, но, к сожалению, мы имеем то, что имеем. Вода в Волге довольно грязная, да и мусора вокруг много. Буквально несколько минут назад один молодой человек сильно порезал стеклом ногу».

Наталия Львовна Микрина привела на пляж двух своих карапузов – Надю и Вову: «Моим малышам здесь нравится. Они с удовольствием купаются и играют в песке. Холодновато, конечно, но мы закаляемся. Да и водичка в реке не очень чистая. Но она сейчас везде грязная».

Воистину, русского человека трудно понять. Приезжая за рубеж, он мимо урны и фантик от конфеты не бросит, а у себя дома готов загадить все вокруг. Почему?

Читайте также
  • 08.07.2009 Купаться можно, только осторожно!Наконец-то лето, кажется, вернулось. Можно смело отправляться на речку. Готовы ли ярославские пляжи к встрече с купальщиками? Специалист отдела санитарного
  • 16.05.2008 Пляжи тихо идут ко днуКак бы ни свирепствовали «черёмуховые» заморозки, как бы ни портили нам настроение внезапные, но долгие фирменные ярослав­ские дожди, а жара всё равно БУДЕТ!!! Закон природы.
  • 23.06.2006 Спасение утопающих – дело рук спасателей– Ну все, – говорит человек с медицинской аптечкой в руках и начинает упаковывать приборы.– Я что, ушел, что ли? – спрашивает лежащий на песке мужчина.
  • 23.07.2005 Гибнут на воде Число жертв водной стихии и собственной безалаберности растет день ото дня. Только за одни сутки, в четверг, в Ярославской области утонули 4 человека.
  • 24.05.2005 Не нужен нам пляжик турецкий На дворе последняя неделя мая. Столбик термометра перевалил за двадцатипятиградусную отметку. Можно сказать, что пляжный сезон начался. Ярославцы открыли его уже вчера.
  • 05.06.2003 На реке я буду разом кораблем и водолазом Плюс восемь по Цельсию, хмурь на небе и воде – весьма не подходящий для купания день выбрали сотрудники управления ГО и ЧС, отрабатывая вчера навыки по спасанию утопающих.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают