суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 июня 2003

На реке я буду разом кораблем и водолазом

Плюс восемь по Цельсию, хмурь на небе и воде – весьма не подходящий для купания день выбрали сотрудники управления ГО и ЧС, отрабатывая вчера навыки по спасанию утопающих. Явное сочувствие читалось в глазах наблюдавших за их действом с парапета Волги рыбаков.

 

– Работа под водой – занятие не самое приятное, – поделились с нами спасатели. – Из-за нулевой видимости продвигаться приходится на ощупь. Все действия координируем с помощью веревки. Своеобразная азбука Морзе получается: бери правее, левее, все нормально. По инструкции водолазу на все про все, включая и прибытие к месту событий, облачение в специальную амуницию, отводится пять минут. Иначе утонувшего не откачаешь. Кроме городского и областного поисково-спасательных отрядов есть еще спасатели государственной инспекции по маломерным судам. Обычно они первыми оказываются на месте водного ЧП. Существует даже неофициальное разделение обязанностей: спасает ГИМС, а извлекают тела из воды поисково-спасательные отряды. Хорошо, когда действуют они в одной связке. Учения как раз этому помогут. ...Холодная погода ничуть не охладила молодецкий задор водолазов. Пузыри на воде, видные сверху, оповещали об их быстром перемещении к цели. В суматохе не только забыли засечь время работы, но и муляж, изображавший человека, остался на прежнем месте. Все закончилось в конце концов как надо: «утопающих» спасли. Однако водолазы иллюзий не питают: в реальных обстоятельствах все окажется сложнее. Поэтому не стоит забывать, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И уже несмотря на выверты погоды, есть в городе первые две жертвы воды. Как только потеплеет, ярославцы потянутся к рекам, озерам и другим водоемам. Однако к подобному энтузиазму граждан пока не готовы ярославские пляжи. И хотя стараниями спасателей дно всех водоемов в черте города очищено, благоустройство зон отдыха еще продолжается. На сегодня только заволжский пляж отвечает требованиям по чистоте песка, наличию раздевалок, урн и контейнеров для мусора. Уборка территории здесь ведется ежедневно. Второй официальный пляж Ярославля – городской, как сообщили в МП «Городской парк», полностью будет готов к приему граждан к середине июня. Кабинки для переодевания уже покрашены и приведены в надлежащий вид, но песок от стекла и мусора еще не очищен. Лабораторные анализы воды, взятые областной СЭС на городских пляжах, свидетельствуют о том, что на данный момент об их открытии не может быть и речи. На левом, обычно более чистом берегу Волги обнаружена патогенная микрофлора с возбудителями кишечных инфекций. А наличие кишечной палочки в Которосли, в районе городского пляжа, в три раза превышает допустимую норму. Марина РАДОВА. Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.

Читайте также
  • 08.07.2009 Купаться можно, только осторожно!Наконец-то лето, кажется, вернулось. Можно смело отправляться на речку. Готовы ли ярославские пляжи к встрече с купальщиками? Специалист отдела санитарного
  • 16.05.2008 Пляжи тихо идут ко днуКак бы ни свирепствовали «черёмуховые» заморозки, как бы ни портили нам настроение внезапные, но долгие фирменные ярослав­ские дожди, а жара всё равно БУДЕТ!!! Закон природы.
  • 23.06.2006 Спасение утопающих – дело рук спасателей– Ну все, – говорит человек с медицинской аптечкой в руках и начинает упаковывать приборы.– Я что, ушел, что ли? – спрашивает лежащий на песке мужчина.
  • 28.07.2005 Холеры нет, но стекла навалом Позагорать и искупаться нынешним летом ярославцы могут лишь на заволжском пляже. Центральный закрыт всерьез и надолго. Одна из ярославских клининговых
  • 23.07.2005 Гибнут на воде Число жертв водной стихии и собственной безалаберности растет день ото дня. Только за одни сутки, в четверг, в Ярославской области утонули 4 человека.
  • 24.05.2005 Не нужен нам пляжик турецкий На дворе последняя неделя мая. Столбик термометра перевалил за двадцатипятиградусную отметку. Можно сказать, что пляжный сезон начался. Ярославцы открыли его уже вчера.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают