пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 марта 2004

Путь исправления Вселенной

Вернисаж самой мимолетной экспозиции – всего три дня – прошел вчера в центре современного искусства «Арс-Форум». Автор представленных на выставке работ – известная китайская художница Чжан Суинг. Она обучалась живописи с десяти лет у самых прославленных китайских мастеров, отдает предпочтение традиционной китайской манере письма. Ее акварели удивительно тонкие, романтичные, настраивающие зрителя на созерцание, погружение в нирвану.

автор Лариса САХАРОВА.

 

Работы Чжан Суинг удостоены многочисленных призов и наград. Ее персональные выставки проходили в Европе, Австралии, Японии – более чем в сорока странах мира. Нынешний приезд в Россию для китайской художницы третий по счету. Эта поездка по провинции планировалась еще год назад, во время визитов в Москву и Санкт-Петербург.

Тур поражает своей географической разбросанностью – Иркутск, Пятигорск, Ярославль, повторный вояж в Питер. И хоть госпожа Чжан Суинг уверяла нас в продуманности маршрута, не оставляло подозрение: визитом в Ярославль столь именитой гостьи мы обязаны... президенту областной ассоциации по боям без правил Денису Шибанкову. Несколько лет назад он увлекся одним из направлений китайской традиционной практики для совершенствования души и тела Фалунь Дафа. На этой почве и пересеклись их интересы с госпожой Чжан Суинг.

Китайская художница после переезда в 1996 году в Австралию тяжело заболела артритом. Она с трудом передвигалась и не могла работать. Занятия по системе Фалунь Дафа возвратили ей здоровье. С тех пор эта традиционная практика стала частью ее жизни.

Несмотря на то что госпожа Чжан Суинг выросла и воспитывалась в традициях Востока, ее социальная активность абсолютно европейского, если не сказать американского, происхождения. Иначе чем объяснить ее поступок, когда она из Австралии отправилась в Китай рассказывать народу правду о любимом учении, в то время как на родине Фалунь Дафа объявляется вне закона и последователей учения бросают в тюрьму без суда и следствия? Оказалась в трудовом лагере и художница. Восемь месяцев она находилась в заключении, узнала, что такое насилие и пытки. От верной смерти ее спасло только вмешательство посольства Австралии, чьей подданной она к тому времени являлась.

В тишине выставочного зала, среди прозрачно-невесомых акварелей и витиеватой вязи иероглифов с трудом воспринималась информация из уст художницы о том, что более 1600 сторонников учения замучены до смерти, тысячи заключены в тюрьмы и трудовые лагеря, сотни последователей Фалунь Дафа помещены в психиатрические клиники. И за что? За то, что занимались гимнастикой?! Свои вернисажи по всему миру художница использует как трибуну, с которой призывает остановить беспредел, творящийся на ее родине. На вопрос о собственных политических пристрастиях Чжан Суинг рассмеялась:

– Я художница, ничего не понимаю в политике. Могу говорить о живописи, хотите?

Хотим. Одно из полотен выбивается ярко выраженной философско-политической тематикой. Расспрашиваю художницу о нем. «Исправление Вселенной» – так можно перевести на русский название картины. Некий просветленный указывает путь людям, по которому они должны идти.

– Кто здесь изображен? (Просветленные буквально толпятся, стараясь «не выпасть» за грань рисунка.)

– Каждый исторический период дает миру своих просветленных, которые спасают мир, – уклончиво отвечает художница.

– А кто является таковым в наш период?

– На Западе это Мария и Иисус, – следует лаконичный ответ.

Выходит, остальные просветленные указывают бессчетные пути к миру и процветанию исключительно людям Востока.

Россия госпоже художнице очень нравится, русских людей она оценивает как самых светлых и чистых в мире. Возможно, столь лестной оценки мы удостоились и потому, что здесь на ее выставки собирается самое большое число зрителей. Однако вот что говорит по этому поводу сама художница.

– Я знаю много стран, где материальная культура необыкновенно богата, но духовная составляющая очень бедна. В России наоборот.

Именно нам, бедным, но духовно просветленным, несет своим творчеством госпожа Чжан Суинг истину, доброту и терпение. Эти три иероглифа составляют девиз проповедуемого ею учения Фалунь Дафа.

Читайте также
  • 19.12.2012 Цветы и женщины Ирины ФлоринскойИрина Флоринская – художник, хорошо известный как в Ярославской области, так и далеко за её пределами. А тем, кто ещё незнаком с её творчеством (хотя
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 16.11.2012 Женщина, повлиявшая на жизнь целого города В Переславском музее-заповеднике экспонируется творчество лучшей художницы Серебряного века, ученицы Ильи Репина Ольги Делла-Вос-Кардовской.  
  • 27.09.2012 Дамы путешествуют и творят Городской выставочный зал имени Нужина представляет выставку двух интересных художниц декоративно-прикладного искусства – Ирины Соловьёвой и Ларисы Сельской.
  • 21.06.2012 Попасть в МИКСер чужих ощущений«Чистейшей прелести чистейший образец» – именно такую оценку, будь выставка столичной художницы Екатерины Вахиной драгоценным камнем,
  • 26.04.2012 Живопись Баклановой как подарки под ёлкой В культурно-выставочном центре Переслав­ского музея-заповедника – благотворительная выставка московской художницы Ирины Баклановой.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают