среда, 16 июня 2010

Дубль Архипова ценой в необходимых три очка

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:2 (1:0, 0:2). 12 июня. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 2000 зрителей. Судья – Лаша Верулидзе (Владикавказ).

«КАМАЗ»: Абакумов, Ганиев, Гудукин, Ложкин, Славнов (Настусенко, 50), Козлов, Коронов (Шляпкин, 83), Перов, Пименов (Кренделев, 68), Гогниев, Сердюков (Кобялко, 73).

«ШИННИК»: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Белецкий, Войдель, Рыжков (Архипов, 46), Григорян (Кудрявцев, 90), Вильям, Корытько, Монарёв (Лацузбая, 57; Говоров, 82).

Предупреждения: Пименов, Вьештица, Коронов, Перов, Корытько.

Голы: 1:0 – Гогниев, 43; 1:1 – Архипов, 48; 1:2 – Архипов, 90.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Ярославский «Шинник» начал свою очередную выездную серию игр поединком против клуба «КамАЗ». Команда из Набережных Челнов уже не первый год грезит мечтами о выходе в премьер-лигу, однако каждый сезон клубу из Татарстана не хватает буквально чуть-чуть, чтобы во­плотить мечты в реальность. Вот и в нынешнем первенстве «КамАЗ» пока никак не может найти свою игру, поэтому и располагается не на лидирующих позициях. Тем не менее положение «Шинника» выглядит куда хуже, чем у татар­ского коллектива. Матч против «КамАЗа» должен был стать во многом показателем готовности ярославцев бороться за более высокие позиции. К тому же главному наставнику «чёрно-синих» Александру Побегалову ещё ни разу не удавалось одолеть татарский клуб на выезде.

Матч против ярославского «Шинника» не вызвал в Набережных Челнах ажиотажа, напротив, на стадион в этот вечер пришло рекордно малое число зрителей: лишь две тысячи преданных болельщиков пришли, чтобы поддержать «автозаводцев».

В первом тайме инициативой прочно владели ярославцы, они подолгу держали мяч у себя, комбинировали в цент­ре поля, однако до удара по воротам дошло лишь однажды, и то сильной угрозы для владений Дмитрия Абакумова этот удар не представлял. Игра хозяев, напротив, свелась к тщательной обороне своих ворот и редким контратакам на ворота соперника. Такая тактика дала свои результаты. В концовке первого тайма, когда ярославцы мысленно находились уже в раздевалке, «автозаводцы» сумели воспользоваться ситуацией и открыть счёт в поединке. Антон Гудукин разыграл штрафной с Игорем Короновым, тот, на скорости обойдя защитника, отдал пас в центр вратарской площадки, где расторопнее всех оказался Спартак Гогниев – 1:0.

Во втором тайме хозяева владели инициативой, а игроки «Шинника» пытались поймать противника на контратаках. Нужно отметить уверенную игру ярославского голкипера Евгения Городова, который по ходу второго отрезка игры несколько раз спас свою команду. Уверенная игра вратаря придала силы и остальным игрокам на поле. Однако главным действующим лицом матча стал не Городов, а нападающий Антон Архипов, вышедший на замену во втором тайме. Спустя пять минут после начала второго отрезка встречи Архипов сильно прострелил с правого фланга, и мяч, срикошетив от голкипера хозяев поля, залетел в сетку ворот – 1:1. Сумевший отличиться Архипов стал и дальше остро действовать вблизи штрафной площади противника. За активность нападающий был вознаграждён уже в добавочное время игры. Утратившие к концу встречи концентрацию «автозаводцы» позволили Владимиру Корытько умело распорядиться мячом и выдать точную передачу на Архипова. Нападающему ничего не оставалось, кроме как переправить мяч в цель – 1:2. Оставшегося времени хозяевам не хватило, чтобы сравнять счёт. В итоге «Шиннику» удалось вырвать три очка в очень непростом противостоянии.

После этой победы яро­славцы обосновались на десятой строчке в турнирной таблице. Следующий поединок «Шинник» проведёт против нижегородской «Волги».

Результаты других матчей 15-го тура: «Луч-Энергия» – «Нижний Новгород» – 3:1, «СКА-Энергия» – «Мордовия» – 3:1, «Иртыш» – «Динамо» (СПб) – 0:2, «Урал» – «Балтика» – 1:0, «Волга» – «Динамо» (Бр) – 1:1, «Авангард» – «Ротор» – 1:3, «Салют» – «Волгарь-Газпром» – 1:2, «Химки» – «Жемчужина-Сочи» – 3:1, «Кубань» – «Краснодар» – 3:0.