среда 24

вторник, 29 июня 2010

Жара пошла «Шиннику» на пользу

«ШИННИК» (Ярославль) – «ИРТЫШ» (Омск) – 1:0 (0:0). 26 июня. Ярославль. Стадион «Шинник». 2000 зрителей. Судья – Дмитрий Попов (Москва).

«ШИННИК»: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Лацузбая (Григорян, 42), Корытько, Вильям (Говоров, 61), Белецкий, Войдель, Архипов, Монарёв (Рыжков, 90).

«ИРТЫШ»: Талалихин (Краснокутский, 15), Друковский, Чернышов, Васильев, Багаев, Дышеков, Зубов, Щербак, Андреев (Друзин, 43), Киверин (Сторожук, 46), Обозный (Овсиенко, 67).

Предупреждения: Архипов, Корытько, Белецкий, Друков­ский.  Гол: Говоров, 80.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Не сумев набрать три очка в матче против екатеринбургского «Урала», ярославцы поставили цель во что бы то ни стало добиться победы в поединке против омского «Иртыша». Омичи – новички первого дивизиона, поэтому задачей максимум для себя в нынешнем первенстве ставят сохранение прописки в подэлите отечественного футбола на следующий сезон.

Из-за аномально жаркой погоды, которая установилась в центральном регионе страны, матч «Шинника» и «Иртыша» было решено перенести на два часа, однако такая мера не сильно помогла: столбик термометра в этот вечер так и не опустился ниже тридцатиградусной отметки. Жара, однако, пошла на пользу футболистам «Шинника», которые сумели продемонстрировать хороший темп игры.

Наставник ярославцев Александр Побегалов решил изменить схему игры своей команды, выпустив с первых минут двух нападающих: Романа Монарёва и Антона Архипова. Команда же противника действовала от обороны, сконцентрировав основные силы на своей половине поля с выдвинутым на острие атаки нападающим Максимом Обозным.

Уже в первые минуты игры получил травму основной голкипер «Иртыша» Никита Талалихин. Вместо него на защиту ворот вышел Алексей Краснокут­ский. Сразу же после появления на поле ему удалось отразить три опасных удара Антона Архипова.

Весь первый тайм «Шинник» провёл в атаке, удары наносились один за другим, но мяч, как заколдованный, в ворота не попадал. В концовке тайма Александр Побегалов выпустил на поле быстроногого Романа Григоряна, а гости заменили подуставшего Евгения Андреева на свеженького Алексея Друзина. Тем не менее до перерыва команды так и не смогли поразить ворота соперника.

Во втором отрезке встречи хозяева продолжили наседать на противника, да так, что «Иртышу» порой приходилось просто выносить мяч подальше от своих ворот. Атаки «чёрно-синих» стали ещё острее после появления на поле Андрея Говорова. Отличнейший шанс открыть счёт в матче имел Роман Григорян, но мяч после его удара прошёл в считанных сантиметрах от девятки. В остальных же случаях хорошо играл Алексей Краснокутский.

На восьмидесятой минуте ярославцам всё же удалось дожать соперника. После флангового навеса в штрафную мяч оказался у Говорова, который несильным, но точным ударом заставил-таки голкипера омичей капитулировать – 1:0.

Последние десять минут игры команды провели, не создав ни одного опасного момента у ворот.

После победы над «Иртышом» ярославцы вновь оказались на десятой строке в турнирной таблице. Матч следующего тура «Шинник» проведёт на выезде. Во вторник, 6 июля, «чёрно-синие» в Калининграде сразятся с местной «Балтикой». А

1 июля дружина Александра Побегалова померяется силами с владимирским «Торпедо» в рамках 1/32 Кубка России.

Результаты остальных матчей 18-го тура: «Мордовия» – «Кубань» – 3:0, «Нижний Новгород» – «Химки» – 2:0, «Динамо» (Бр) – «Урал» – 0:2, «Волгарь-Газпром» – «Луч-Энергия» – 2:1, «Ротор» – «СКА-Энергия» – 0:2, «Жемчужина-Сочи» – «Волга» – 0:2, «Краснодар» – «КамАЗ» – 3:2.